Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Не начался
Amkal
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Не начался
Sashi
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:00. Не начался
Passion UA
500
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Идёт
Neon
10
Execration
LIVE
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 13:00. Не начался
MAG.Garuda
Team Tough
Реклама 18+

В Tigers Dendi совсем перестал верить в себя. На его игру было грустно смотреть

Текст был впервые опубликован 7 апреля.

Dendi играл в финале, но за этим матчем следило лишь 1500 человек на русскоязычной трансляции. Конечно, тут сказалось и отсутствие стримов от сколь-нибудь медийных персон или студий, и сам статус турнира (давайте честно – мы бы никогда не узнали про турнир Cobx Masters, если бы Tigers с Dendi не были в нем фаворитами).

Несмотря на это, нашлось полторы тысячи отчаянных зрителей, готовых променять первое по-настоящему теплое воскресенье этого года на просмотр тир-3 доты из Юго-Восточной Азии. Одним из них был я. Ждать час в перерыве, чтобы увидеть 30-минутную игру – это еще полбеды. Самая настоящая трагедия – узнать, что Tigers проиграли во-многом из-за Dendi. Точнее, из-за двух глобальных проблем Данила.

Dendi не верит в себя

Dendi образца сезона-2018/19 во всех важных матчах играет только на условно «легких» героях – и на них он чаще проигрывает. Razor, Medusa, Tiny, Viper – это те самые герои, на которых сложно заруинить, но еще сложнее выдать такой хайлайт, чтобы отвисла челюсть. На всех Dendi проиграл.

Его самые успешные игры этой недели – на Shadow Fiend, Puck и Templar Assassin. На Паке он проиграл Детонаторам, но ни у кого не повернется язык обвинить его в поражении:

 

Проблема не только в героях, но и в плейстайле. Данил исполняет мидера-саппорта, предпочитая отдавать фарм тройке и даже саппорту четвертой позиции. 

 

У Dendi GPM всего на 3 выше, чем у четверки, и ниже, чем у оффлейнера. 

Конечно, не все драфты и тактика зависят от Денди – возможно, это инициатива команды. Но делать из Данила мидера-саппорта все равно что прививать тактику «Атлетико» «Барселоне» Гвардиолы. Ну или заставлять OG образца TI8 играть в агрессивную корейскую доту на ранних стадиях игры.

Волнение Dendi проявляется не только в нежелании брать игру на себя, но и в драках. Особенно, в самой зрелищном замесе серии, где Tigers отдали первую карту.

Взгляните на итембилд Данила.

 

С такими предметами одно удовольствие идти в авангард и впитывать урон. На деле же Dendi стоял позади всех, а в критической ситуации, когда Terrorblade оказался на базе врага 1х4, Dendi нажмет Lotus Orb на себя, а не на Рейвена. Тот прожмет Satanic, но не нанесет ни одного удара – единственное препятствие Хексу было потрачено впустую. 

Dendi опаздывает к дракам

Самое спорное решение Dendi на второй карте – покупка Shadow Blade вместо Blink Dagger. Второй артефакт был лучше сразу по нескольким причинам:

  • У Tigers были проблемы с Drow Ranger – нужен был кто-то, кто начинал драку с атаки на нее. Да и вырезать саппорта Луну, дающую слишком много характеристик, было бы не лишним.
  • Sand King – инициатор второй волны. Идеальная ситуация для SK – когда файт уже начался и можно ворваться с Эпицентром в толпу врагов. А вот полноценного инициатора первой волны у Tigers не было.
  • Использовать Shadow Blade, чтобы уходить из драк, Dendi также не мог. У Детонаторов всегда была просветка, причем Данил даже не заставил врагов покупать Sentry и Dust – их и так приобретали из-за Сэнд Кинга.

Но главное – Dendi слишком поздно приходил в драки. Иногда еще и попадал под раздачу, не успев даже добежать до тиммейтов.

В результате он все же купил Blink через полчаса после старта игры. Обычно мидового Tiny берут, чтобы с хорошими артефактами вырезать тонких кор-героев врага (причем они тут были!). Но как Tiny с Shadow Blade + Blink Dagger мог быстро убить Drow с SnY, Dragon Lance, BKB (!) и Ethereal Blade (!!)? Она его вообще не ощущала:

Без хорошей инициации от Dendi Тиграм нечего было ловить на этой карте. Dendi ни разу не врывался первым в кор-героя в командных тимфайтах. 

Этот пост не для того, чтобы показать, какой Dendi плохой

Цель в том, чтобы показать, как Dendi не справляется с волнением. Вся эта чрезмерная пассивность на карте, полное нежелание играть первую скрипку в игре (даже на Вайпере можно феерить, спросите у Матумбы), готовность отдать фарм кому угодно, только не себе. Кажется, Даня делает все, чтобы минимизировать ответственность

Dendi, хватит думать о реакции людей на твою игру. Ты уже не в той команде и не с теми тиммейтами, чтобы сообщество обсуждало каждую твою игру – полторы тысячи человек на стриме тому подтверждение. Тебе лучше всего даются плеймейкеры, так почему ты не веришь в свои же сигнатурки? Ты говорил: «Я играю на второй позиции в центре, потому что мне это нравится!» Ответь себе честно – тебе нравится так играть? Без риска, без груза ответственности. Это даже не таскание рояля и тем более не роль второго плана. Пока ты в этом составе и в этом регионе – большинство зрителей даже не вспоминает про тебя. Тогда что мешает играть так, как ты действительно привык? Так, чтобы ты получал от этого кайф?

На англоязычной трансляции были камеры игроков – и ты там ни разу не улыбнулся. Я очень хочу ошибаться, но пока твой страх побеждает твой талант. 

«Мы, когда начинали, играли не из-за денег. Денег еще не было в первой доте». Dendi вспоминает старые времена

+33
31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Играет он всяко лучше мамкиных аналитиков. Я не про автора поста, автор красавчик и все правильно все сказал, я про хейтеров.
+43
-1
+42
денди уже многие отдали должное за все, что он сделал. но давайте будем честны, он уже торт. да, возраст, да, развите доты, да, молодое поколение, но нужно это признать и быть честным с самим собой и уйти на счастливой ноте, а не ждать пока кикнут из тимы. Дондо, мы любим тебя.
+14
-1
+13
Возможно, Данил будет проходить здесь мимо..

Извини что на "ты"

Серьёзно?! Денди, которого я знал, всегда улыбался, творил всякую дичь на камеру, и никак не ходил грустным весь турнир.
Я честно не смотрел тот турик.
И максимально честно - я не смотрел твои игры в прошлых и нынешнем составе.
Да я вообще не особо смотрю за просценой
И уж точно не хожу на мид.
Но. Я точно знал, что ты сильный мидер, игрок доты.
И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!
Сильный как личность, как человек.
Для меня ты был кем-то типо Всемогущего для Мидории.
Я восхищался твоим настроем и оптимизмом на протяжении 6-7 лет.

Я сам хожу 24 на 7 если не в депрессии, то просто с плохом/грустным настроением. И часто, при первых знакомствах с кем-либо слышу:"Ты чего такой грустный?"
Не сказать, что жизнь фулл по едзип была. Но проблемы были. И я понимал. 12-13 летний ребёнок понимал, что проблемы есть у всех и не стоит из-за этого чувствовать себя кем-то типо героя.
И что я увидел?! Какой-то чел. С большим количеством волос на голове. В яркой одежде. Всегда улыбался и кривлялся. Первой же мыслью было:"Что за чудак?"
Я не запомнил ник, имя.
Прошло время. Мне стало интересно кто он. И этим человеком был ты.
Каждый раз дарил улыбку. Иногда смех. Нет, ты не был клоуном для меня. Ты был будто Солнцем в этом сером мире. Приносил лучики света через тёмные и густые тучи. Окрашивал серый цвет в жёлтый!
Тогда я задумался: "Неужели, есть кто-то, кто действительно радуется жизни?"
Но вот что понял:"Человек сам создаёт красочный мир. Как будто детская разукрашка. Тебе её черно белой, а дальше делай, что тебе хочется.

Да, я не знаю всю полноты ситуации, возможно, твоего состояния. Но я будто чувствую как тебе с каждым месяцем всё хуже и хуже морально.
У меня щёки в слезах, пока это писал. Но не из-за жалости или разочаровании в тебе. А потому, что никак не могу помочь. Я даже не знаю чем. Наверняка у тебя есть люди, с которыми можешь поговорить по душам.
Я не хочу, чтобы ты страдал как я.
Да. Вот мне уже 18 лет. Ии 8 лет я хожу поникший. Не всегда. Боюсь, что это не личится😅

Но тот свет, который ты мне даёшь при воспоминаниях о тебе..
Пожалуйста, я не хочу чтобы он угасал.

Соберись. Соберись, прежде всего, как человек.
+11
0
+11
почему сразу перестал верить ?
может просто не фарт или не в настроении ?)
+10
0
+10
да блин как он не поймет, плохо он играет, прошла его мета.... мне кажется хайпится за счет других людей и портит им проф. карьеру.... иди в офф или тренеруй тир 5 команды выше нет смысла сильно просел по скилу
Чел, ты далбаеб, чел, полную хуиню написал
+10
-1
+9
кто то еще верит в денди???
Я верю. Хороший игрок и просто прекрасная личность в которого хочется верить до конца. Он сильная очень личность, поэтому я за него и верю в него как в человека
+16
-8
+8
Ответ Yura Slch
Денди мёртв. Чисто как легенда первого инта и все
1,2,3 на 4 тоже не плохо играл
+4
0
+4
А можно это(то что написал автор в конце) до Денди как-то донести?
+4
0
+4
Первые 3 инта = 2-3 птс по уровню игры
ну да для тебя видимо, я бы посмотрел как сегодняшние 6 к игроки выиграли первые три инта
+3
0
+3
С развитием скила у других игроков, заметно просел, объективно.
+2
0
+2
Денди как огонь, у многих ассациация с дотой идёт напрамую через денди, вещи которые он творил на протежении с 2010по2013, не возможно забыть! Просто необходимо уйти, но только с МИДа, на игрока четвёртой позиции, т.к. Он всегда рофлит даже на стримах. Если же нет просто начать капитанскую карьеру, и я думаю в ней он преуспеет
ему не нужно пересаживаться на 4, ему нравится играть на мид лайне. Кто мы такие чтоб мешать ему делать то что ему нравится
+2
0
+2
Даня еще может выиграть ТИ ... как тренер
+3
-1
+2
press f to pay respect
+2
0
+2
Надо признать, Денди постарел для доты
+1
0
+1
Ответ NobunagaODA
Играет он всяко лучше мамкиных аналитиков. Я не про автора поста, автор красавчик и все правильно все сказал, я про хейтеров.
При чем тут уровень игры хейтеров, они на про-сцене не выступают. Если он лучше хейтеров это не значит, что он хорошо играет
+1
0
+1
кто то еще верит в денди???
+3
-2
+1
Слить карьеру из-за гордости и продолжать стоять мид, когда уже вся дота стала куда скиловее. Давно пора пересесть на другую роль.
+1
0
+1
не трожьте нашего героя
+1
0
+1
Ответ NobunagaODA
Я верю. Хороший игрок и просто прекрасная личность в которого хочется верить до конца. Он сильная очень личность, поэтому я за него и верю в него как в человека
Ты знаешь как звали мать Нобунаги?)
0
0
0
Денди мёртв. Чисто как легенда первого инта и все
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости