Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 22:45. Завершен
Tundra
11
OG
ESL One Birmingham 2024. 23:05. Завершен
Team Spirit
11
Gladiators
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Talon
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Falcons
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Talon
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Fnatic
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
SAW
3dmax
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

Важные и правильные слова Бафика: команды должны говорить даже после поражений

Призывает команды к диалогу.

На мейджоре команды из СНГ заняли последнее место, а комьюнити до сих пор ничего не знает о причинах, а главное, о перспективах отечественного киберспорта. Контакт между организациями и комьюнити, мягко говоря, оставляет желать лучшего. На это обратил внимание Bafik в новом подкасте: 

«Я не навязываю свою точку зрения. Просто говорю, как человек, которому просто не плевать – ни на вас, ни на наш регион, ни в целом на Доту – на ее развитие. Я не уверен, что мое мнение надо считать правильным. Это ваше право не считать его таковым. Вы можете относиться ко мне по разному – любить или ненавидеть, думать что я дурак или наоборот, уважать или нет, но вслушайтесь в то что я говорю и попытайтесь понять, что команда формируется как раз из этих поражений. Выходит человек, который условно мог бы стать лидером к зрителям и объясняет – «Ребята, мы старались.» Я прекрасно понимаю, что такой человек просто не показался, он не объявился. Значит этого лидера банально нет. Ну а как ему появиться, если даже нельзя увидеть даже какой-то отчет об игровом процессе».

 

«Почему-то у нас нет дискуссии. Нет взаимной коммуникации, нет нормальной построенной команды. Почему тот же тренер не берет и не выходит к зрителям? Почему не объясняет, что происходит в игре, в команде? Ноль информации, ноль информативности. Все играют за закрытыми дверьми, клубы доверяют своим игрокам. А когда результатов нет, это очень странно по отношению к болельщикам и фанатам, и в целом к развитию этой конкретной команды в рамках киберспорта. Вот это хочется увидеть, чтобы наладить контакт клуба со своими болельщиками».

***

Конечно, наши ожидания – это наши проблемы, но диалог между командой и болельщиками – то, что может удержать этих самых болельщиков, если результатов нет. Почему вместо «Ребята мы старались» мы получаем «Не везет в Доте – повезет в самолете»?

Да, команды расстроены, да, что-то не получилось – но ведь можно объяснить. Свои задумки, исполнение, драфты, ошибки комьюнити. Гораздо проще отшутиться в твиттере, поехать на следующий мейджор, занять там уже заранее забронированные топ-16 для СНГ, снова отшутиться в твиттере. И, с другой стороны, сложно рассчитывать на открытость организаций, когда один из самых медийных людей сферы заявляет, что «СНГ Дота – дерьмо». Это должна быть дорога с двусторонним движением. Комьюнити должно поддерживать игроков, но они имеют право знать, что именно они поддерживают.

3 вопроса к Gambit перед плей-офф

Почему нам так больно за провал СНГ на мейджоре

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чернышевщина
+19
21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
На самом деле баффик прав. Но всё что он говорит не будет работать в нашем регионе в силу менталитета. Потом при следующих поражениях их буду гнобить теми фразами, которые будут говорить тренеры или же капитаны.
+10
-1
+9
раз в год и бафик правильные вещи говорит
+9
0
+9
искренне завидую всем, кто не послушал полную речь бафика в подкасте с историей всей его жизни, с тем как он свернул не туда, а так бы сам играл/тренировал и криками ДА ПРИСЛУШАЙТЕСЬ КО МНЕ, максимальный минус уши и не только :((( "лидеры мнений" похоронили СНГ ещё до сетки лузеров и только и ждали провала, чтобы запрыгнуть на вагончик "Худший день в истории". Поставили 2 новых состава под максимальное давление, начали открыто говорить, что ГПК должен перейти в ВП типа спасать регион (позже - что мы, возможно, увидели "закат карьеры молодой звезды" ахахха), что Шачло надо кикнуть, что в этом сезоне ничего хорошего не будет... и все закономерно провалились, особенно Гамбит, которые проиграли этот бо1 ещё до того, как сели за компы. Самое время аналитикам разглагольствовать про психологию команд, про то, как надо друг другу доверять, про то, как надо жить и как надо вести диалоги. Просто лмао
+7
-2
+5
та же проблема до недавних пор была в рос футболе.
Возможно, в головах у игроков есть доминанта, что они играют для своего рейтинга, для карьеры, для кайфа, для менеджера и владельца клуба, в конце концов, но не для болельщиков, не для тега и бренда.
ВП, кстати, одними из первых это пофиксили.
Возможно, одна из причин - постоянные смены ростеров и блуждания игроков между командами - типа: за кого мы сегодня играем? В этом случает, конечно, ожидать ответственности перед болельщиками сложно.
+2
0
+2
Ну ФНГ же пошутил в твиттере... Молодец! Великий лидер с его неудачными шутками!
+1
0
+1
менталитета не существует
+4
-3
+1
Ты реально думаешь, что они в момент важнейшей игры держали в уме ожидания болельщиков и коммьюнити?
Если да, то попахивает психологической неготовностью играть на высоком уровне.
+1
0
+1
Бафик почти всегда правильные вещи говорит. Потому что говорит вещи, а не КБУ-КБУ-КБУ, чтобы народ поржал.
+1
0
+1
Надоел донат? Долгий и нудный кач? Тогда тебе к нам.
На сервере установлено обновление 5.5
Рейты x5, Хонор х2, Повышенный шанс заточки.
Подарки новичкам.
Заходи не пожалеешь https://ru.archerage. to/ ..,
0
0
0
Поэтому и дерьмо, потому что молчат и бездействуют! Всё логично. Здесь с Вилатом многие согласны.
0
0
0
если команды этого не делают значит им это не нужно ,надо делать как на ти или на каком там турнире не помню после поражения брать у игроков интервью,надо было отправить корреспондента туда!!!
0
0
0
проблема бафика в том что он слишком агрится и иногда перебарщивает с желчью
0
0
0
У них там с Vilat 50 минут подкаста было про то, что игрокам и организациям нужно РАЗГОВАРИВАТЬ с болельщиками и после побед, и после разгромных поражений без шансов. Браво
0
0
0
Запятые ставить для слабаков?
0
0
0
Уважаемый (нет) Бафик! Команды вам ничего не должны. Более того, так как сотрудники вашей студии активно только и занимаются поливанием СНГ-игроков (и не только их) дерьмом, на месте любой команды я бы трижды подумал о том, чтобы вообще общаться с настолько некомпетентными сотрудниками.
Нужно ли игрокам развивать медийную составляющую? Несомненно. Следует ли по этому вопросу обращаться к собутыльникам Витали Волочая? Ни в коем разе. Сейчас вот во многих видео я вижу рекламу 1хбета, которая выглядит как представление состава Тим Спирит (если я ничего не путаю). Помойка ли 1хбет? О, да. Но даже эта помойка умудряется порекламировать игроков на огромную аудиторию, а не осбирать их по кд. А у вас, Бафик, даже этого не получается.
+1
-1
0
да, думаю, что держали :) конечно, это и есть неготовность, особенно для тех, для кого это был 1 мажор. Но вроде бы эта неготовность преодолевается только опытным путём посещения именно дпс турниров, и победы создаются поражениями - желательно, в рамках сохраненного состава
0
0
0
Трабл в том, что это проф спорт. Проф спорт основан на зрителях и поддержке. В профессионал ном спорте, то о чем говорит бафик называется, как не странно, профессионализм. И так работают все. Пресс-конференция до игры, пресс-конференция после игры. Если команда не хочет общаться, тренер не хочет общаться, заведите пресс-атташе.
0
0
0
дота полна дединсайдов...
0
0
0
проиграли закономерно в целом, потому что не смогли сыграть в свою силу - я не знаю, насколько это невозможность подготовиться к сопернику или что-то ещё, но по-моему фактор "опять едут за топ16" в принципе ключевой. И если бы выиграли Спириты и Гамбит не остались последней надеждой, на которую готовы спустить всех собак, они бы не сыграли свою худшую карту в истории состава, закинутую примерно с 0 минуты
0
0
0
угу.
Команды проиграли, потому что в студанале их хейтили.
Понимаю.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости