Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+

7 лет назад Valve боролась с рулетками из-за двух ютуберов. Они молчали об игре на собственном сайте

За несколько лет разработчики прикрыли все лазейки.

Добавление скинов в CS:GO принесло Valve миллиарды долларов. Такая прибыль и популярность цветных раскрасок на пушки объясняется не только известностью игры или красотой работ, но и ликвидностью. Любой скин можно запросто продать на торговой площадке Steam или стороннем сайте за реальные деньги, передать или сделать обмен с любым другим игроком. Не сюрприз, что довольно быстро появилось много сторонних сайтов-рулеток, на которых пользователи ставили свои скины в надежде на еще более дорогие картинки для оружия.

Два ютубера тайно рекламировали свою рулетку. Из-за них Valve обратила внимание на проблему

В 2015 году рулетки и букмекерские конторы, работающие со скинами, процветали. Bloomberg подсчитал, что за год было сделано ставок на 2,3 миллиарда долларов! С каждым месяцем рулеток становилось все больше, ведь их активно рекламировали ютуберы. ProSyndicate и TmartN были популярными блогерами с общей аудиторией в 10 миллионов человек. Они постоянно записывали видео с игрой на рулетке и нигде не говорили о рекламе или спонсорстве. Все выглядело, словно они случайно заходили на сайт с сотней долларов, а через двадцать минут выводили уже с тысячами.

Ютубер h3h3 провел расследование, в котором выяснил: ProSyndicate и TmartN не просто рекламируют рулетку, а владеют ею! Естественно, такой трюк незаконен, ведь они нигде не упоминали, что сайт принадлежит им. Владельцы могли подкручивать результаты в свою пользу и использовать фейковый баланс. Разоблачение быстро завирусилось, а к 2023 году набрало почти 10 миллионов просмотров – довольно много для видео о CS:GO. 

Ютуберы в роликах не стеснялись говорить, что случайно нашли новый сайт, очень ярко радовались победам и советовали его своим подписчикам. H3h3 смог доказать принадлежность рулетки ютуберам, потому что нашел данные о регистрации бизнеса, где один из них числился президентом, а второй – вице-президентом. При этом они не говорили о своей принадлежости к рулетке не только в роликах, но и на своих страницах в Linkedin – соцсети для построения бизнес-связей, где принято указывать все карьерные достижения.

Комьюнити негодовало не только из-за обмана ютуберов, но и из-за пассивного поведения Valve, которая несколько лет закрывала глаза на огромный рынок гемблинга. И ведь используются предметы из игр компании, а все трейды проводятся через написанное ею API. Но после такой огласки у Vakve не осталось выбора: спустя 2 недели после разоблачения она направила требование о прекращении работы 23 крупнейшим рулеткам, принимавшим ставки в виде скинов CS:GO.

«Нам известно, что вы управляете одним из сайтов азартных игр, перечисленных ниже. Вы используете учетные записи Steam для ведения этого бизнеса. Использование вами Steam регулируется условиями Соглашения с подписчиком Steam», – писал в уведомлении Карл Куакенбуш, главный юрисконсульт Valve.

Ютуберов также проверила Федеральная торговая комиссия США, но она лишь предупредила их о необходимости раскрывать любую информацию о принадлежности сайтов в будущем, пригрозив штрафом в $40 тысяч долларов. Они продолжают снимать видео об играх, но уже очень давно не рассказывали о CS:GO. Их суммарная аудитория теперь – более 20 миллионов человек.

Спустя 2 года Valve нанесла второй удар

Да, Valve нанесла удар по крупным игрокам, но их место сразу же заняли другие. Тогда компания пошла другим путем – ввела семидневный бан на передачу любых скинов. Раньше система была очень простой: пользователи передавали скины боту сайта, а после результатов рулетки сразу выводили их себе. С новыми правилами ожидание возросло до 7 дней, что заметно снизило интерес игроков к игорным сайтам, ведь быстрый заработок превратился в медленный. Большинство сайтов-рулеток тогда понесли убытки, некоторые из них закрылись. 

Но такое решение Valve ударило не только по рулеткам. Изменение сильно повлияло на трейдеров, зарабатывавших на быстрых перепродажах скинов через разные площадки. За несколько недель после обновления большинство скинов просело в цене на 20-30%, и чтобы вернуться к предыдущей цене им потребовался почти год. А трейд с тех пор стал намного более сложным и долгим занятием.

Зато на обычных игроков семидневный бан почти никак не повлиял, ведь они в любой момент могли продать скины на торговой площадке Steam – единственном месте, на которое блокировка не распространялась.

Крупнейшая торговая площадка придумала обход семидневного бана. Valve в ответ убила ее

Площадка OPSkins отдельно от Valve написала свой сервис для обмена скинов между игроками в обход семидневного бана. Все существующие рулетки сразу же перешли на него, а трейдеры вновь могли совершать быстрые сделки. Впрочем, Valve такая идея совсем не понравилась: уже через два дня она потребовала отключить функцию быстрых трейдов, а через 3 недели полностью заблокировала всех ботов OPSkins. 

Было заблокировано более 2,5 тысяч ботов, на которых осталось огромное количество редких и дорогих скинов и наклеек, общей стоимостью более $2 миллионов. Сервис после такого быстро перешел на другие игры, оставив CS:GO лишь в памяти.

Valve победила большинство рулеток, а оставшиеся работают по совершенно другому принципу: скины, которыми пользователи пополняют баланс, конвертируются во внутреннюю валюту сервиса – фантики. Пользователь может вывести их, купив любой скин, который пролежал в инвентаре бота сайта более 7 дней. Чаще всего такие сервисы даже не владеют скинами напрямую, а используют API сторонних торговых площадок.

+7
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости