Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz

Почему Sneg – прав

«Молчание — великий друг, который никогда не изменит». Конфуций ничего не понимал в киберспорте, но в плане житейской мудрости ему не откажешь. Оскорбления и угрозы Антона «Sneg» Черепенникова в отношении комментаторов студии StarLadder взбудоражили киберспортивный мир. Sneg моментально стал врагом номер один для большинства фанатов доты. Но за неловкими и грубыми высказываниями СЕО Virtus.Pro кроется правда, которую мало кто готов принять.

То, что Антон написал в своем блоге после конфликта, многие восприняли в штыки. Слишком много бизнеса и непонятных слов – слишком мало доты. Однако кое-что всем стоит признать: киберспортивное сообщество инфантильно. Для большинства зрителей команды живут на призовые, буткемпы строят на халяву, а трансляции делают энтузиасты без личной жизни. Если такие люди поведут киберспорт за собой, эта шаткая телега завалится на бок в первой же канаве. Многие не задумываются, сколько денег нужно на то, чтобы функционировала огромная организация типа Virtus.Pro. Но Virtus.Pro не просто функционирует, а развивается и тащит вперед всю индустрию.

Киберспорту нужны люди вроде Антона. Талантливые руководители, которые будут выбивать деньги из инвесторов, вести переговоры с акулами телевидения и снабжать команды всем необходимым. Вы можете понимать в доте в тысячу раз больше Sneg’а. Но его ММР в плане ведения бизнеса по сравнению с вашим – как рейтинг Miracle’а в сравнении с лоу-приорным школьником из Урюпинска.



Толпа замечает только тех, кто работает у них на глазах. В понимании рядового зрителя, CaspeR сделал для киберспорта в СНГ гораздо больше, чем Sneg. Поэтому после резких высказываний Антона в воздухе повис вопрос – кто это и какое право имеет? Антон – это человек, под руководством которого «медведи» прошли путь от организации для ценителей до миллионов Алишера Усманова. Сейчас Virtus.Pro – это бренд, узнаваемый во всём мире, и это во многом заслуга Антона Черепенникова.

Но стоило ему выйти в люди, как его чуть не растерзали. Он успешно ведет дела с воротилами бизнеса, но не смог удержать беседу с комментатором в рамках приличия. За оскорблениями и угрозами мало кто услышал, что Антон ратует за школу комментаторов, поиск новых талантов. Он хочет, чтобы качество трансляций росло. В противном случае тусовка комментаторов начнет тупо переваривать сама себя – да это уже происходит! Зачем работать на новую аудиторию, если есть уютный кружок старых добрых работяг? Но в бизнесе ты либо растешь, либо медленно загибаешься под дружный хохот v1lat’а и Godhunt’а.

«Где-то мои фразы были резкими, исправлюсь, потому что я тоже вкладываю в это дело много труда и порой эмоционально к этому отношусь», – говорит Антон.

Думаете, юлит? Ваше право. Я уверен, что нет. Возможно, Антон грубый и не самый приятный человек, но это не значит, что он не переживает за киберспорт. С выходом в народ у него явно не срослось. Пришло время вернуться к тому, что у него получается лучше всего. Иначе люди, ради которых он упорно трудился долгие годы, устроят ему «позорное шествие» как Серсее в «Игре престолов».

Омар Хайям, один из величайших умов человечества, не рашил В и не забирал Рошана в соло. Но в плане житейской мудрости ему не откажешь:

«Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.

Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела».

Обидно, что пара опрометчивых слов может перечеркнуть все заслуги прошлых лет. Антон сделал для киберспорта в России в тысячу раз больше, чем любой, кто набросился на него сейчас. Давайте спустим на него всех собак. Давайте он будет Доктором Зло киберспортивного мирка. Но когда Антон замолчит и вернется к делам, помните, кому мы обязаны тем, что имеем.

Если он, конечно, замолчит.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Киборг-Евангелист
+6
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Содержание текста вкратце:

"Снег непонятно что написал, но он талантливый красавчик и много чего делает. Он нужен киберспорту.

Никто не видит этого, но он делает много чего полезного.

Он всех обосрал, поэтому никто не понял, что он хочет сделать много хорошего киберспорту.

Он гопник и грубиян, но желает добра.

Омар Хайам.

Он неправ, но он много всего сделал. Поэтому мы ему обязаны."

В итоге стало понятно, что Снег в душе хороший и и очень много работает для нас, но в чем именно эта работа заключается, никто так и не объяснил.
+19
-1
+18
Люди, которые кричат о высоком профессионализме Снега, у меня к вам вопрос. Вы когда нибудь видели, чтобы CEO серьезной компании публично допускал высказывания, которые опубликовал Снег? Насколько мне представляется, если и видели, то в порядке исключения.

Серьезный CEO обязан понимать, что он лицо компании, что по его репутации судят о всей компании и что он не имеет право вести себя хотя бы чуточку неприлично на публике. Снег возможно хорошо организовал работу внутри организации, молодец что принес денег, но пока он работает исключительно в минус репутации Виртус.про.

И тут два выхода: либо перестать лезть в публичное пространство и нанять качественного пресс-секретаря, либо научится контролировать свои эмоции. В ином случае, Виртуса рискуют стать самой ненавидимой организацией в СНГ и потерять огромное количество поклонников.
+14
0
+14
«Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра.

Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела»

Это как раз и есть описание деятельности Антона. В интервью и своих блогах он хорош, но на деле он мало что сделал, если начать разбираться.

За то, что смог привлечь большие деньги в свой проект, ему большой плюс, даже если на него сами вышли представители Алишера Усманова. Но то как он ими распоряжается вызывает недоумение у меня.
+12
0
+12
Ответ FOREVER_UNITED
Содержание текста вкратце: "Снег непонятно что написал, но он талантливый красавчик и много чего делает. Он нужен киберспорту. Никто не видит этого, но он делает много чего полезного. Он всех обосрал, поэтому никто не понял, что он хочет сделать много хорошего киберспорту. Он гопник и грубиян, но желает добра. Омар Хайам. Он неправ, но он много всего сделал. Поэтому мы ему обязаны." В итоге стало понятно, что Снег в душе хороший и и очень много работает для нас, но в чем именно эта работа заключается, никто так и не объяснил.
Содержание текста вкратце:

"Возьмите меня в ESForce".
+11
0
+11
Ответ Finrod_Felagund
Такой себе менеджер надрафтил нынешних виртусов...
Солыч неплох, да.

А сам Снег хотел Хвоста взять и Года оставить, гг
+8
0
+8
попахивает вбросом(отсосом) бабла
+5
0
+5
Антон такой себе менеджер, бизнесмен из него еще хуже, а про способности в роли ведущего я вообще молчу...
+3
0
+3
Сколько вам заплатили за эту статью?
+3
0
+3
о школьник решил порассуждать о качествах СЕО ))) вживую видел хоть одного? Этот снег мужик который говорит с детьми хоть им и было бы за 30ник как Касперу. Там уровень инфантилизма овер 9000. я на последних ТИ просто а;%:ал от галстука и костюма ВИлата - тип вещает на аудиторию в мильон человек а у него галстук повязан хуже чем у Жириновского и костюм за 8 косарей из Сударя. Они дают картинку и выглядят как полные обсосы. Сука запомните что в телевизоре у ВСЕХ в пиджке должен быть платок ориентируйтесь на основные каналы на Урганта какого нибудь в конце концов.
Не поверишь, в силу работы постоянно общаюсь)). Но не очень понял к чему твой вопрос. Даже если я ни одного CEO в живую не видел, то я могу увидеть как они ведут себя, когда действуют в медиа пространстве. Тут не надо быть супер гением, чтобы оценить их типичную модель поведения.

Ок, он хочет указать Вилату на его недостатки. Я сам не большой его фанат, особенно когда его видно в кадре. Но Вилат, вроде как, его подчиненный, то есть Снег может к нему обратиться непосредственно и выносить это на публику и нести соответствующие репутационные риски?

Из таких действий люди сделают следующие выводы: 1) Снег не может внутри разобраться и дать четкие установки своим работникам; 2) На него работает полные идиоты и они точно плохо работают, потому что даже их руководитель публично их опускает. Ну и как думаешь, потянуться люди смотреть трансляции этих работников?
+3
0
+3
Снег такой весь правильный. СЛТВ, комментирует недостаточно хорошо по его мнению. Интересно, а смотрел ли он гранд-финал Elimination Mode и слушал тот бред Маела ? Как он вечно путал игроков, слоты, роли, "ээээкал", "ааакал". Не подумайте что я фанат СЛТВ или РуХаба, в частности, но раз многоуважаемый Снег хочет сделать медиа контент лучше, то пусть начнёт со своей студии.

Верно сказал Вилат - нужно ровняться на английских коллег, а не искать перепалок с т.н. конкурентами.
+3
0
+3
Ответ 5ardar
Антон такой себе менеджер, бизнесмен из него еще хуже, а про способности в роли ведущего я вообще молчу...
Такой себе менеджер надрафтил нынешних виртусов...
+2
0
+2
Хороший текст. В общем точка зрения имеет право на существование
0
0
0
Ответ Amerigo89
Не поверишь, в силу работы постоянно общаюсь)). Но не очень понял к чему твой вопрос. Даже если я ни одного CEO в живую не видел, то я могу увидеть как они ведут себя, когда действуют в медиа пространстве. Тут не надо быть супер гением, чтобы оценить их типичную модель поведения. Ок, он хочет указать Вилату на его недостатки. Я сам не большой его фанат, особенно когда его видно в кадре. Но Вилат, вроде как, его подчиненный, то есть Снег может к нему обратиться непосредственно и выносить это на публику и нести соответствующие репутационные риски? Из таких действий люди сделают следующие выводы: 1) Снег не может внутри разобраться и дать четкие установки своим работникам; 2) На него работает полные идиоты и они точно плохо работают, потому что даже их руководитель публично их опускает. Ну и как думаешь, потянуться люди смотреть трансляции этих работников?
Вряд ли Вилат именно подчиненный Sneg’a. Вполне возможно что RuHub перешел под крыло VirtusPro на определенных условиях автономности, которые прописаны в конракте. Ну и самое главное - причина автономности Вилата даже не в контракте, а в его влиянии и возможностях. Если Вилат захочет уйти - он уйдет и организует новую студию. А с ним уйдут часть его друзей-сотрудников. А вот смогут ли Виртуса на том, что осталось, сделать лучшую студию Рунета? Пример Top Gear показывают насколько могут быть ценны сотрудники, которые делают контент.
0
0
0
Вообще не понял при чем тут ценность Sneg'a для всей Дота-сцену СНГ. Он управляющий менеджер ОДНОЙ из команд. Для нее он зарабатывал деньги. Давайте говорить фактами, а не общими словами. Он участвовал в организации Epicenter? Что еще он делал не для конкретной команды, а для всей сцены?
0
0
0
Ответ Amerigo89
Люди, которые кричат о высоком профессионализме Снега, у меня к вам вопрос. Вы когда нибудь видели, чтобы CEO серьезной компании публично допускал высказывания, которые опубликовал Снег? Насколько мне представляется, если и видели, то в порядке исключения. Серьезный CEO обязан понимать, что он лицо компании, что по его репутации судят о всей компании и что он не имеет право вести себя хотя бы чуточку неприлично на публике. Снег возможно хорошо организовал работу внутри организации, молодец что принес денег, но пока он работает исключительно в минус репутации Виртус.про. И тут два выхода: либо перестать лезть в публичное пространство и нанять качественного пресс-секретаря, либо научится контролировать свои эмоции. В ином случае, Виртуса рискуют стать самой ненавидимой организацией в СНГ и потерять огромное количество поклонников.
Серьёзный CEO? "He is an ass" - Gaben мажор шанхайский. Человек посерьёзнее чем Снег.
0
0
0
Ответ Amerigo89
Не поверишь, в силу работы постоянно общаюсь)). Но не очень понял к чему твой вопрос. Даже если я ни одного CEO в живую не видел, то я могу увидеть как они ведут себя, когда действуют в медиа пространстве. Тут не надо быть супер гением, чтобы оценить их типичную модель поведения. Ок, он хочет указать Вилату на его недостатки. Я сам не большой его фанат, особенно когда его видно в кадре. Но Вилат, вроде как, его подчиненный, то есть Снег может к нему обратиться непосредственно и выносить это на публику и нести соответствующие репутационные риски? Из таких действий люди сделают следующие выводы: 1) Снег не может внутри разобраться и дать четкие установки своим работникам; 2) На него работает полные идиоты и они точно плохо работают, потому что даже их руководитель публично их опускает. Ну и как думаешь, потянуться люди смотреть трансляции этих работников?
Под СЕО считаешь любого директора ООО с уставняком 10 косых? ок ок... ПО медиапространству... есть медиапространство РБК а есть обсуждалок доты 2, улови разницу самостоятельно? он хочет указать на недостатки всей этой кодле целиком, потому что по сути это одно комьюнити они все там вышли из одного котла, все корешки и т.д. хоть щас и числятся в конкурирующих фирмах. Я думаю его в целом бесит как это выглядит на сегодня и он вынес это, обратную связь вниз можно разными способами давать, можно в тихой беседе а можно в разносе на публику. Хотя как по мне странно с инвестициями в 100 лимонов не взять человека три четыре из них и а) не одеть их к примеру в Неаполе у Исайи или КИТОНА, это не так уж и дорого в принципе и Б) отправить на пусть не обучение но хотя бы плотную стажировку к каким нибудь мамонтам дела на ТВ, из старой школы. чтобы им азы объяснили. Потому что их внешний вид ужасает а их "я постоянно стремлюсь к совершенствованию..." выглядит как если бы неандерталец решил физику самостоятельно изучить
0
0
0
Ответ Мандор
Вообще не понял при чем тут ценность Sneg'a для всей Дота-сцену СНГ. Он управляющий менеджер ОДНОЙ из команд. Для нее он зарабатывал деньги. Давайте говорить фактами, а не общими словами. Он участвовал в организации Epicenter? Что еще он делал не для конкретной команды, а для всей сцены?
что он сделал???? ну совсем немногое - он дал БАБЛО
0
0
0
что он сделал???? ну совсем немногое - он дал БАБЛО
Куда?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости