Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:00. Не начался
Monte
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 21:30. Не начался
Asakura
L1ga Team

Virtus.Pro одной заменой могут оказать себе медвежью услугу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вчера вечером закончился WePlay! Clutch Island, и положение команд в рейтинге RMR несколько изменилось. Сейчас оно выглядит следующим образом.

Virtus.Pro идут третьими, но ситуация может измениться в любой момент - как только команда вернет со скамейки Бустера, заменив кого-то из текущей пятерки.

Команда играла без Бустера на WePlay! Clutch Island?

Бустер пропустил турнир, так как попросил себя отправить в запас. 23 мая он отправился отдыхать, а вместо него в команду пришел латвиец Yekindar. С этой заменой Virtus.Pro лишились 20% от общего количества очков. На тот момент их было 1900, но после изменений состава количество очков сократилось до 1520.

С новым игроком у Медведей была возможность в течение двух недель сыграться, и, судя по всему, Йекиндар смог найти нужную синергию с остальными. Команда заняла третье место на чемпионате и смотрелась неплохо. Проиграли ВП лишь в плей-офф - в полуфинале верхней сетки NaVi взяли реванш за групповую стадию, а в финале лузеров Spirit смогли расквитаться с Virtus.Pro за поражение в первом раунде верхней сетки.

Вернется ли Бустер в основной состав Virtus.Pro?

Большая вероятность, что да. Несмотря на то, что Buster ушел на скамейку запасных, эта замена явно не связана с тем, что игрок собирается уйти из организации. Это подтверждают как минимум два серьезных источника.

Первый - известный игрок и тренер Алексей «OverDrive» Бирюков. Он поделился инсайдом о том, что Бустер отдохнет пару месяцев от игры, после чего вернется в состав, чтобы заменить SANJI (или, возможно AdreN).

Второй - генеральный менеджер Virtus.Pro Сергей Гламазда. Он в комментарии об изменениях состава отметил, что команда ждет возвращения игрока. Сергей не стал уточнять, вместо кого вернется Бустер.

Что будет, если Бустер вернется в основу?

Как и в случае с любой заменой, Virtus.Pro потеряют 20% от текущего количества очков перед осенним RMR-турниром. В регламенте соревнований было четко прописано, что команда теряет очки за любое изменение ростера, игравшего на предыдущем чемпионате серии RMR. И не так важно, приходит игрок со стороны, или возвращается со скамейки запасных.

В голову должен сразу приходить пример с Astralis, которые пропустили cs_summit 6. Этот отказ не был связан с желанием игроков пораньше начать свой отдых, решение было принято наверняка не только ими, но и организацией. После того, как в отпуск раньше времени отправились gla1ve и Xyp9x, датчанам стало невыгодно играть второй RMR-чемпионат. За две замены с них бы сняли 40% от общего количества очков, а если бы Глейв и Зипекс вернулись в состав на третий RMR-турнир, то команда вновь потеряла бы 40% очков от общего их количества. При условии плохого выступления на Саммите все могло закончиться тем, что Астралис не поехали бы в Рио.

Репрессии Valve по отношению к клубам, меняющим игроков, обязательно дотянутся до Virtus.Pro в том случае, если Buster вернется в команду до третьего чемпионата RMR в СНГ. Сейчас у VP 3270 очков, но при возвращении игрока со скамейки запасных они потеряют 654 очка (20% от общей суммы очков на данный момент). Оставшись с 2616 очками, команда опустится на шестое место в таблице RMR и, чтобы выйти на мейджор, ей необходимо будет сыграть лучше как находящихся за спиной претендентов, так и одной из команд топ-5. Ближайшими конкурентами VP в борьбе за слот как были, так и останутся Nemiga, Hard Legion и Winstrike. И в случае порвала одной из команд на осеннем RMR у Virtus.Pro есть шансы пройти дальше.

Есть варианты, при которых возвращение Buster ничего не поменяет?

У Virtus.Pro есть еще один вариант - они могут сыграть третий турнир без Бустера. В таком случае они ничего не потеряют и смогут выйти на мейджор, обеспечив себе как минимум 5 место в рамках турнира RMR. Это отметил еще вчера вечером аналитик Александр Петрик.

А перед началом мейджора они смогут воспользоваться правилом, которое появилось в рулбуках турниров, спонсируемых Valve, в прошлом году. Бустера можно будет записать как тренера, после чего убрать кого-то из ростера, заменив его на тренера уже на самом турнире. Но с таким шагом VP будут играть на мейджоре без тренера dastan, которому будет запрещено находиться за спинами игроков.

Воспользуются ли Virtus.Pro таким трюком? Вполне могут. Но и варианта, при котором Бустер вернется до третьего RMR-чемпионата отрицать нельзя. И в том случае, если Бустер вернется, а команда неожиданно провалится осенью, Медведи не смогут поехать на мейджор.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Counter-Strike для бедных
+3
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости