Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
01
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Virtus.Pro могли сохранить сильный польский состав, но он им был не нужен

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В декабре прошлого года Virtus.Pro закрыли польскую главу своей истории и вернулись в СНГ-регион, подписав состав AVANGAR. Если посмотреть на последний год поляков, это выглядит как замена в плюс. Но история вполне могла пойти по-другому, и у "Медведей" вполне могла остаться польская команда.

Из интервью, которое весной бывший тренер команды kuben дал порталу HLTV, можно выделить несколько интересных моментов, в которых другое решение проблемы могло бы кардинально изменить ситуацию и дать возможность польскому составу продолжить развиваться. Пусть и без ветеранов в основе.

Отсутствие Мерседеса могло бы сохранить состав

Об этой истории будут вечно вспоминать, когда будут искать ключевой момент разлада в польской пятерке. После удачного мейджора в Атланте, где Virtus.Pro заняли второе место, владелец организации Sneg пообещал подарить капитану команды TaZ Мерседес в том случае, если его команда одержит победу на Dreamhack Masters Las Vegas.

С одной стороны, этот поступок кажется логичным - лидер клуба хочет отблагодарить лидера пятерки. Но если посмотреть на это глобально, можно заметить, что речь идет о подарке одному человеку из целой пятерки. Можно апеллировать аргументами того, что к тому моменту Виктор Войтас стал отцом, и машина была ему нужна, но семьи уже и тогда были у Ярослав «pashaBiceps» Яжомбковски и Филлипа «NEO» Кубски. Да и подарок лишь одному выглядит не очень справедливо, учитывая что на тот момент времени «Медведи» были одной из лучших команд мира. Кто-то говорил, что большую роль в падении сыграли новые контракты, которые игроки VP подписали в начале года. Kuben опроверг это в интервью для HLTV.

Из этой щекотливой ситуации было лишь 2 выхода - либо подарить по машине каждому, либо не дарить машины никому. Но, к сожалению, машина досталась лишь Тазу. Последствиями этого шага стала потеря мотивации у других игроков. Они начали проводить больше времени в других играх, причем byali настолько переусердствовал, что стал частью первоапрельской шутки от организации. Его объявили как нового игрока команды в PUBG. Результатом этого инцидента стал также и кик Таза из команды после мейджора в Бостоне. Это было неудивительно, так как у команды и почти бессменного ее капитана возникли недопонимания.

Грамотные замены могли бы изменить ситуацию, но были сделаны поздно

История с TaZ закончилась плачевно, но он мог бы покинуть команду еще раньше января 2018. Первый раз о заменах поляки задумались в середине 2017 года. Это могло бы встряхнуть состав, который постепенно катился по наклонной в сторону слабых команд. В 2017 у команды был выбор, и любой польский игрок с удовольствием бы присоединился к Virtus.Pro с огромной мотивацией вернуть своим соотечественникам уверенность в себе и победы на крупных турнирах. Еще тогда MICHU, innocent и другие известные игроки могли спокойно усилить команду.

Но тогда организация попросила их подождать до мейджора в Кракове. Поляки выступили дома нестабильно и с трудом вышли в плей-офф. И опять можно было задуматься о приглашении новых игроков в команду. Но их опять попросили подождать, в этот раз из-за EPICENTER. Поляки выступили в Москве выше всяких похвал и даже продемонстрировали старую форму, но уже на следующем серьезном турнире сыграли отвратительно. По иронии судьбы, это был мейджор в Бостоне, после которого VP начали изменения в ростере.

Это не всегда заканчивалось успешно. В начале 2018 к «Медведям» наконец присоединился MICHU, но это в сущности ничего не изменило. Летом поляки попытались усилить команду в очередной раз, но наткнулись на отказ от генерального менеджера Романа Дворянкина. В интервью для HLTV kuben скажет, что в дальнейшем Роман сожалел о том, что не позволил тогда игрокам сделать замены.

В новом сезоне полякам удалось собрать более или менее рабочий состав, вернув в него даже Snax. Но после первых неудач игроки просто начали тасоваться, как карты в колоде. За полгода в составе VP поиграло 10 человек. Во второй половине 2019 костяк команды сложился и даже начал показывать неплохие результаты на ланах, но очень поздно. Если бы все изменения были сделаны раньше, возможно, что и состав мог бы и сейчас быть польским.

В результаты совместной работы психолога и тренера не поверили

Основной причиной, почему организация отказалась от польского состава - недоверие. Во второй половине года результаты команды и правда были сильнее, чем за предыдущий год. Поляки смогли вернуть себе звание лучшей команды Польши, а на последних 6 крупных лан-чемпионатах (с июня) не опускались ниже полуфинала. «Медведи» все еще не блистали в онлайне, но смогли стабилизировать положение на ланах. Это уже было неплохим шагом вперед.

Достигнуты эти результаты стали лишь благодаря работе тренера и приглашенного психолога. О том, что психолог будет работать с командой, первым узнал тренер. Кубен рассказал о том, что после работы с Михалом Дабски он многому научился, а само взаимодействие психолога и команды привело к тому, что у нее улучшились результаты. Впрочем, совместная работа была недолгой - организация предпочла не продлевать контракт, и команда осталась без человека, который мог им помочь вернуться на топовый уровень.

В сам состав организация также не поверила. Инсайды о том, что Virtus.Pro купят состав AVANGAR, появились еще осенью - на тот момент у польской пятерки еще действовали контракты. А официально организация объявила о смене состава в тот момент, когда поляки находились в США и играли на cs_summit 5. На своем последнем турнире Snax и компания не смогли выиграть ни одной встречи, но из-за формата им удалось выйти в полуфинал. Более того, в матче за выход в финал они смогли напрячь G2 Esports - единственной команде, которой они проиграли в группе. Это говорило о том, что польский коллектив все еще обладает достаточной мотивацией, чтобы противостоять лучшим командам мира и является для них неудобным противником. Но самим VP уже было проще работать с СНГ-пятеркой, тем более что в этот момент в организации готовилась «смена власти» - Романа Дворянкина на посту генерального менеджера должен был заменить Сергей Гламазда. Так что о польской пятерке попросту предпочли забыть.

Впрочем, если смотреть на это со стороны организации, становится понятно, почему казахов взяли вместо поляков. С поляками им бы вряд ли достался слот в ESL Pro League. Тот состав находился низко в рейтинге ESL Pro Tour и вряд ли бы получил приглашение. А в реалиях нынешнего времени, поляков могли бы не позвать в европейский дивизион Road to Rio.

С другой стороны, можно было бы довериться полякам. Тогда бы была велика вероятность, что ушедший из ARCY dycha мог бы присоединиться к VP. Это бы удержало команду от распада, а в распоряжении VP оказалось бы четыре сильных игрока. А в Польше осталась бы топовая пятерка.

Интересные мысли вы можете также увидеть в Twitter или VK.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Counter-Strike для бедных
+4
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости