Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
00
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

«Они размочили счет!» Итоги первого дня StarLadder i-League StarSeries

Всем привет! Я надеюсь, вы помните, что во время турнира ESL One Cologne 2016 я позволил себе сделать ревью каждого дня соревнования. Кроме, пожалуй, заключительных двух дней. Во время турнира в Киеве я решил вернуться к этому формату, так как у меня уже после первого дня появилось несколько интересных наблюдений, которыми я хочу поделиться с вами.

Сегодня прошло 8 матчей, и мы будем идти по порядку, начиная с самого первого. Поехали.

1. Открывал сегодняшний день поединок Hellraisers против Ninjas in Pyjamas. В двух половинах карты мы могли увидеть две абсолютно разные игры от СНГ-коллектива. Сначала это был уверенный в себе состав, готовый побеждать даже сильные команды, которые борются за место в мировом топе. А потом мы вновь увидели старых-добрых «Восставших из ада». Тренер команды Johnta уже объяснил, почему игроки HR все-таки проиграли. Проблемы с коммуникацией во время игры привели к тому, что игроки HR потерпели досадное поражение на карте de_cache со счетом 10-16. Но, будем все-таки честны. Для первого выступления Hellraisers на LAN-турнире в таком составе это очень неплохой результат.

ангел

Шведский коллектив очень сильно трясло в первой половине. Все-таки видно, что Maikelele пока что инородный элемент в команде, и в игре «Ниндзя» можно заметить некоторую несогласованность. Проще говоря, они играют 4+1. Хочется надеяться, что по ходу турнира парни решат эту проблему. Или они рискуют завершить выступление на Starseries раньше, чем планируют. 

майкелеле

Я бы хотел снять шляпу перед Кириллом «ANGE1» Карасевым. Он выложился на полную катушку, и, на мой взгляд, именно ему стоит отдать звание MVP первого матча дня.

Статистика матча Hellraisers - Ninjas in Pyjamas:

нип-вп

2. Далее шла встреча, в которой сошлись две скандинавские команды. GODSENT дебютировали с новым составом на LAN-турнире, Team Dignitas же вышли на матч против коллектива pronax с желанием показать, что они в хорошей форме.

Датский коллектив вчистую проиграл игру. Давайте выяснять, почему. Во-первых, на них, как и на большинство собравшихся в Киеве европейских коллективов, давлеют квалификации ко второму сезону ELEAGUE. Во-вторых, «черно-желтые» явно оказались не готовы к тому, что приготовил им pronax. Тактический гений Маркуса Уольстена поражает меня с каждым разом. И в этот раз он очень сильно меня удивил и обрадовал. Но не обрадовал Dignitas. Датский коллектив вчистую проиграл карту de_mirage со счетом 3-16 и уже завтра встретится с Hellraisers в матче на выбывание.

мэгискбой

Что же касается шведов, то они отыграли очень и очень жестко. pronax смог вновь заставить играть JW, KRiMZ и flusha, и именно они в первом матче обновленного состава «Посланных Богом» отожгли по полной программе. Особенно стоит отметить именно Фредди Йохансона. Этим матчем он уже начал доказывать, что не зря перешел за своими товарищами в стан GODSENT.

кримз

Завтра шведский коллектив сразится с NiP в матче за первое место. Эта игра невольно возращает зрителей в 2014 и 2015, когда по 4 ключевых игрока очень часто встречались в матчах между собой. Правда, тогда pronax и ко выступали под знаменами Fnatic.

Статистика матча GODSENT - Team Dignitas:

годсент-дигнитас

3. На самом деле, следующие два матча прошли по одному и тому же сценарию и на одной и той же карте. G2 eSports и FaZe Clan в буквальном смысле не ощутили своих оппонентов на карте de_train, победив в своих поединках. И если соперниками французов были корейцы из MVP Project, которые на данный момент только лишь стремятся выйти на новый уровень развития, то проигрыш FlipSid3 Tactics я объяснить не могу. Впрочем, давайте по порядку.

Корейский коллектив очень старался. Но было видно, что они с G2 - команды из разных лиг. Французы, ведомые shox, попросту не заметили своих оппонентов, в буквальном смысле проглотив их с потрохами и даже не подперхнувшись. Корейцы смогли взять лишь 3 раунда. При этом я бы хотел отметить Сун-Ву «Argency» Квона. В Корее есть игроки, не уступающие в личном мастерстве даже маститым европейским киберспорстменам. Пусть Argency закончил игру с отрицательным счетом, однако он смотрелся не чуть не хуже Scream и компании.

мвп проджект

Французы сыграли в своем стиле на карте de_train. И легко выиграли 16-3. Впрочем, не стоит впадать в эйфорию после этой победы. Из всех 16 участников корейский коллектив был самым слабым. Именно поэтому это поражение даст все-таки больше корейцам, нежели французам. Я желаю французской пятерке проанализировать игру FaZe и, если, конечно, это произойдет, забанить de_train. Все-таки не стоит играть одну и ту же карту дважды.

Статистика матча G2 eSports - MVP Project:

г2 - мвп проджект

4. СНГ-коллектив же более чем разочаровал. Я не знаю, чем руководствовались B1ad3 и компания, когда они брали de_train. Я понимаю, что вероятнее всего упор был сделан на ELEAGUE, однако потом выяснится, что «светло-зеленые» проиграют и там. Впрочем, давайте вернемся к матчу в Киеве. Парни играли в довольно странный Counter-Strike, который не может показывать команда, вышедшая в топ-8 последнего в 2016 major-турнира. Чувствовалось, что им не хватает того огонька, который позволил им получить статус «Легенды» в Кельне. Интересно, что приготовит нам B1ad3 в ближайшие два дня. У него есть шансы покинуть турнир раньше, чем он этого хочет. 

флипы

Игрокам же FaZe уже стоит задумываться о том, хотят ли они в плей-офф. И с какого места они хотят попасть туда. Матч с FlipSid3 был для них слишком легкой прогулкой, и я не удивлюсь, если они все-таки выйдут из группы с первого места. Скажу сразу, я очень сильно наблюдал за allu. Финский снайпер должен был показать свою хорошую игру. И мы ее увидели. Хотя по открывающим убийствам в раундах он проиграл и jkaem, и kioShiMa (4 от первого, 3 от второго. Allu сделал лишь 2 открывающих). Но в его руках снайперская винтовка работала как механизм по отстрелу игроков СНГ-коллектива. Как итог - счет 16-2.

фейз

У FaZe есть неплохая возможность уже завтра стать третьей командой, которая пройдет в плей-офф турнира. Первй состав уже определен, второй станет известен после шведского дерби.

Статистика матча FaZe Clan - FlipSid3 Tactics:

фейз - флипы

5. Далее прошло 3 матча в группе С, где мы узнали сразу несколько интересных подробностей.

Первым первым противостоянием группы стала встреча Natus Vincere и TyLoo. СНГ-коллектив до старта чемпионата считался одним из главных претедентов на то, чтобы занять в итоге первую строчку. К сожалению, уже на второй день он может стать одним из главных неудачников турнира. Уже в своем первом матче они проиграли китайскому коллективу, взявшему в буквальном смысле убедительный реванш за поражение на Dreamhack Masters Malmo. Но, чтобы быть абсолютно честным, не только ошибки NaVi привели к тому, что китайцы смогли победить в матче.

Какие-то раунды у игроков «рожденных побеждать» получались очень даже здорово, и в нескольких клатч-ситуациях следовали блестящие розыгрыши от СНГ-состава. Проблема лишь в том, что все это началось только во второй половине встречи. NaVi было гораздо проще играть за сторону спецназа, чем пытаться взять раунды за террористов. Это и сыграло с ними злую шутку. Стоит, к слову, отметить, что "черно-желтые" проиграли на de_mirage, которую очень любят в СНГ.

нави

Дебют s1mple на ланах за NaVi не задался, но мы можем поздравить TyLoo. Они, наконец, размочили счет в матчах с европейскими командами. С шестой попытки. Первые пять закончились для представителей китайского CS неудачно. Ретроспектива этих противостояний была следующей:

С шестой попытки они сделали счет в простивостоянии с европейцами 1-5. Пока в пользу европейцев. Но китайцам еще есть чему учиться. Победили «Красный Дракон» со счетом 16-10.

тайлу

Правда, индивидуальная игра у китайцев все еще хромает. Команде, которой предстояло играть матч победителей с TyLoo, вполне можно было взять вновь de_mirage и попросту не совершать ошибок, допущенных NaVi.

Статистика матча TyLoo - Natus Vincere:

нави - тайлу

6. Во втором матче группы C между собой играли датские команды. Пару недель назад они встречались в рамках полуфинала датского турнира Power Lan, где сильнее на трех картах оказались игроки Heroic. Astralis очень хотели взять реванш за обидное поражение в Дании и не играть с NaVi в матче на вылет. К сожалению, коллектив karrigan не смог решить эту задачу.

И вроде бы для Astralis все складывалось хорошо, но... Как всегда мелкие ошибки портят игру «красно-черных». В тех моментах, когда отдавать раунды было нельзя, они это делали. Они в буквальном смысле вновь подарили Friis и ко игру. Хотя все-таки стоит отметить, что и Heroic показали очень хороший уровень игры. По итогам первого дня Astralis показали, что являются второй командой в Дании. На сегодняшний день. Хотя по составу игроков они должны занимать верхнюю строчку.

астралис

Что же касается «сине-зеленых», то после этой победы они упрочили свое положение в мировом рейтинге. Они показали ту игру, которая обычно позволяет забираться на высокие места. Однако тот факт. что в следующем матче их ждали TyLoo, не очень сильно обнадеживал. Все-таки, по-настоящему серьезные противники у первого датского коллектива в стране еще впереди.

16-13 на карте de_train - весьма неплохой результат для Heroic. Но если они хотят стать еще лучше, им либо придется подтягивать индвидуальный уровень, либо менять игроков. Второй вариант на данный момент видеть не хочется.

Статистика матча Heroic - Astralis:

астралис - хероик

7. В группе C практически сразу прошел и матч победителей. Китайский коллектив был доволен победой над NaVi и очень хотел расквитаться с еще одним своим обидчиком из Европы (все мы прекрасно помним, что Heroic сформировался из Team X). Однако датский коллектив был не особенно настроен отдавать путевку в плей-офф. В качестве карты для противостояния была выбрана de_cobblestone. 

Карту начал своим квадро-килом gla1ve:

А закончил эту карту эйс от valde:

Со счетом 16-13 датский коллектив стал первым участником плей-офф, а значит, мы их точно увидим во Дворце Украина.

Статистика матча Heroic - TyLoo:

хероик - тайлу

Вальдемар «valde» Бьерн Вангса однозначно станет MVP всего дня. Хотя бы по той причине, что он раздал кучу классных фрагов как по китайцам, так и по Astralis.

8. Первый игровой день закончился единственным матчем группы D. В нем сошлись команды, которые очень хотели реабилитироваться за досадные поражения в течении этого года. Именно поэтому матч Team EnVyUs против Cloud9 действительно стоило посмотреть. Честно говоря, мне понравилось наблюдать за происходящим. Хотя итоговый счет матча явно не говорит о том, что на карте чувствовалась равная борьба. 

Сразу отмечу, что французы играли с заменой. SIXER приехал на турнир вместо NBK, и, на мой взгляд, весьма неплохо его подменил. Если не смотреть на итоговую статитику, французский ветеран достойно справлялся со своими задачами. Проблема лишь была в том, что всей команде очень сильно не везло. А где-то кто-то мог и не доиграть момент. Это действительно стоило EnVyUs нескольких ключевых раундов.

энви

Американцы же, наоборот, показали, в какой форме они находятся на данный момент. Парни поймали кураж и весьма неплохо отыграли как в обороне, так и в атаке. Итоговый счет противостояния на de_cobblestone - 16-8 в их пользу. Cloud9 смогли в очередной раз показать, что они стремятся вернуться в топ своего континента и в мировые лидеры. И для этого они готовы вновь совершенствоваться, так как проблемы с составом уже решены.

клауд9

Самое главное - «Облачные» добились победы даже несмотря на то, что shroud показал себя не в лучшей форме. Остается лишь дождаться, когда во время турнира канадец выйдет на свой пик, и посмотреть, насколько американцы смогут тягаться с топовыми коллетивами.

Статистика матча Cloud9 - Team EnVyUs:

клауда - энви

По итогам первого дня мы увидели 8 по-настоящему классных матчей. В следующий день мы узнаем 4 команды, которые точно покинут турнир. 

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Counter-Strike для бедных
+4
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости