Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Talon
00
BetBoom Team
LIVE
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Идёт
Falcons
00
G2.IG
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
BetBoom Team
Shopify Rebellion
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Team Liquid
Falcons
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 16:30. Не начался
Talon
G2.IG
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
Xtreme Gaming
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Не начался
OG
Gladiators
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Tundra
Team Spirit
Реклама 18+
ESL One Birmingham 2024. 21:45. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Идёт
SAW
00
3dmax
LIVE
ESL Pro League 19. 14:30. Идёт
Fnatic
00
Virtus.pro
LIVE
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Sharks
Team Vitality
ESL Pro League 19. 17:30. Не начался
Astralis
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
M80
BetBoom Team
ESL Pro League 19. 20:30. Не начался
Imperial Esports
Faze Clan

«Баланс сил рухнул». Изменения на шведской сцене Counter-Strike

Казалось бы, во время трансферного окна не произойдет чего-то слишком неожиданного. Ждали, когда s1mple, наконец, окажется в составе Natus Vincere, все еще ждут перестановок на французской сцене и команду, в которой будет играть Томаш «oskar» Штясны после ухода из состава Hellraisers.

Но вчера произошло событие, которое кардинально изменило расстановку сил в шведском Counter-Strike. И нет, ньюсмейкерами оказались не Ninjas in Pyjamas.

Мало кто ожидал, что именно Fnatic сделают это лето незабываемым, и провернут такой обмен, после которого им вновь приходится подниматься наверх. Вчера стало известно, что Йеспер «JW» Векселл, Робин «flusha» Роннквист и Фредди «KRiMZ» Йоханссон покидают состав «черно-оранжевых». Остановка, которую парни сделали, была довольно ожидаемой. Pronax, полгода работавший с молодежью, решил вновь попробовать счастья со своими друзьями. В этот раз – в своей собственной команде. Кстати, рейтинг портала hltv.org после прихода этих парней в состав «Посланников Бога» немного изменился. Вы можете убедиться в этом сами.

рейтинг хлтв

Патрику «cArn» Саттермону пришлось поломать голову над тем, кто заменит ушедших игроков. Но все-таки в голове «Адмирала» всплыло обновление команды в 2009 году. На место ушедших ветеранов приходят молодые игроки, один из которых уже играл в составе Fnatic. Познакомимся с ними поближе, так как на них стоит обратить внимание.

Начнем с самого известного из трех новичков.

Саймон «twist» Эрикссон, 21 год.

Твист

Этот парень успел поиграть в огромном количестве известных тэгов, а помимо своей игры в CS:GO известен также как игрок в Counter-Strike: Source. 

Начав в 2013, за свою карьеру Саймон успел поиграть в Lemondogs, SK Gaming, LGB eSports, FlipSid3 Tactics, Team Property, Copenhagen Wolves и DenDD. Наибольшего успеха он добился в 2014 году, выступив на двух major-турнирах. Первым был ESL One Katowice 2014, где вместе с dennis и olofmeister он дошел до полуфинала. Не повезло шведам лишь потому, что они попались на пути победителя турнира – Virtus.Pro.

Второй Major для twist в 2014 – Dreamhack Winter 2014, где он играл уже в составе FlipSid3 Tactics (berg, zende, BENDJI, Dumas). Они попали на турнир через квалификацию последнего шанса, но на самом чемпионате заняли лишь 3 место в своей группе, дважды проиграв Natus Vincere.

На счету Саймона – 3 major турнира (в списке значится и Dreamhack Winter 2013, на который он приехал в составе SK Gaming), на которых его максимальное достижение – полуфинал с LGB.

До 2016 года он считался одним из талантливых игроков сцены, которые еще не находились под контрактом сильной организации. Свои навыки снайпера он оттачивал, играя с друзьями в Property, 1337, CPH Wolves, DenDD. В 2016 году он принял предложение pronax играть в команде Team Ancient, которая в дальнейшем сменила название на GODSENT и создала свою организацию.

В данный момент twist – один из лучших снайперов в Швеции. Он вполне может поспорить за это звание с JW, Maikelele и f0rest. 

Джон «wenton» Эрикссон, 23 года

вентон

Его не совсем верно считать новичком. Он был игроком замены у «черно-Оранжевых» вплоть до вчерашнего дня. Пока его не вызвали в основной состав, чтобы заменить ушедших в GODSENT игроков. До этого он успел уже сыграть десяток встреч за шведский коллектив. Правда, не так удачно, как думалось.

вентон играет за фнатик

Статистика не самая приятная, да. Но, насколько я знаю, wenton играл на позиции IGL в бытность игроком замены. Вероятнее всего, он займет эту позицию и в новом составе Fnatic, которым пригодится хороший координатор.

Wenton не может похвастаться богатой историей в CS, так как в 2013 и 2014 году он не играл. Наиболее известные команды, за которые выступал Джон – H2k Gaming, Team Acer и Team Preparation. 

Интересный факт – wenton ушел из Team Preparation, чтобы стать игроком замены Fnatic, после чего перспективный состав организации развалился.

Желание Джона выстрелить в сильной команде будет основной его мотивацией. Вероятнее всего, именно он станет капитаном команды, а значит у тренера vuggo очень много работы в ближайшее время.

Йонас «Lekr0» Олофссон, 23 года.

лекро

Из всех троих Lekr0 – новое имя для шведской сцены. Он начал профессиональную карьеру лишь в прошлом году, но уже удивляет своей игрой. Все понимали, что с каждым месяцем он постепенно перерастает уровень Т2-Т3 шведских команд. В сентябре он присоединяется к своей первой серьезной команде - Publiclir.se. Эта известная шведская организация всегда поддерживала талантливых игроков местной сцены. Йонас играл в составе Publiclir до февраля. Тогда же Team Ancient покинул Devilwalk, объяснив свой уход проблемами со здоровьем. pronax пригласил юную звезду в свою пятерку, после чего Ancient, которые в дальнейшем стали GODSENT, начали показывать классную игру. Победы на Pantamera 2.0, полуфинал Dreamhack Masters Malmo, и 4 место на SL-iLeague Invitational 1 были бы не настолько возможны, если бы в составе не было такого талантливого стрелка. Были и неудачи. Обе на остановках Дримахака. Сначала пятерка не получила слот на последний этап квалификаций к ESL One Cologne 2016 в Туре, затем уступила Immortals в полуфинале на родной земле во время Dreamhack Summer. 

На текущий момент Lekr0 продолжает расти как игрок. И Fnatic дали шанс ему выстрелить. Как когда давали его куче молодых игроков в 1.6 (среди которых были сегодняшние звезды f0rest и GeT_RighT). От него ждут очень многого и будут искренне рады, если он оправдает свой кредит доверия.

После представления новичков самое время поговорить о командах. Начнем мы с GODSENT.

Коллектив pronax пополнился 3 бойцами, сила которых всем хорошо известна. Также он получил инвайты на ближайшие несколько турниров, так как было бы попросту нелепо не звать пятерку, в которой каждый игрок выигрывал как минимум один major. В том числе, им перешла квота fnatic на первый major 2017. Единственная капля дегтя в ложке меда – вероятнее всего, pronax и ко придется проходить через квалификации, чтобы пробиться в ECS Season 2, а в ESL Pro League Season 4 они попросту не сыграют. Почему? Они по всем статьям уступили Virtus.Pro в Wild Card Decider Match. Как мы видим, парням придется вновь привыкать друг к другу.

Что же касается «черно-оранжевых», то их перспективы видятся не настолько радужными. Они сохранили все свои приглашения на онлайн-лиги, но чтобы получить слот на ESL One New York, им нужно максимально сильно выстрелить в онлайне. А чтобы заработать квоту на IEM Oakland, им вероятнее всего, предстоит пройти через сито квалификаций. И на major Fnatic также придется прорываться через отборочные. Пока что замены в коллективе говорят о том, что состав не сможет добиться больших высот, но, вероятнее всего, шведы бросают пыль в глаза именно за этим. Ведь olofmeister остался в составе Fnatic.

По итогу мы видим, что на самом деле у нас есть примерно два равных по силе состава, у которых есть как свои достоинства, так и свои недостатки. Лишь время рассудит, кому эта смена игроков пошла на пользу. 

Мой твиттер, в который вы можете кидать столько помидоров, сколько захотите.

Моя группа ВКонтакте, куда я периодически скидываю не только свои тексты.

Stay Tuned, Good Luck, Have Fun!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Counter-Strike для бедных
+10
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
очень интересно будет посмотреть за ними. но лично меня удивляет уход кримза, который также как твист, играл с олофом в ЛГБ
0
0
0
интересно, кто придёт на смену этим троим. не может быть, чтобы это были замены на постоянной основе. всё-таки у фнатик все замены, которые были - были плюсовыми.
0
0
0
Ответ Gabby Agbonlahor
интересно, кто придёт на смену этим троим. не может быть, чтобы это были замены на постоянной основе. всё-таки у фнатик все замены, которые были - были плюсовыми.
Чем тебя не устраивают Лекро, Твист и Вентон?
0
0
0
Ответ a2wai
Чем тебя не устраивают Лекро, Твист и Вентон?
Дело не в том, устраивают ли меня эти товарищи или нет. Фнатик до сегодняшнего дня были фаворитами всех соревнований, в которых принимали участие и логично предположить, что и сейчас они не согласны на меньшее. Здесь более уместен вопрос: будет ли тир1 команда (а Фнатик это даже больше чем тир1 команда типа Нави/Астралис/Энвис и т.п. - это команда, для которой и второе место на мажоре провал) менять 60% состава на просто "перспективных"? Пойдёт ли она на такой риск? А если у этих ребят не зайдёт и Фнатик не смогут выехать на Олофе и Дениске и скатятся до уровня посредственных команд, как они будут выбираться оттуда?
0
0
0
Замены были нужны, сомнений нет. Но в большом спорте так замены не делаются, представьте, что Манчестер Юнайтед завтра объявят, что теперь планируют играть юниорским составом? Да, там есть перспективные ребята, которые брали кубок до 21, но разве они потянут лигу чемпионов? Идеально с заменами работают Нави - постепенно, по одному игроку, давая разыграться, заодно выполняя несколько задач - и омоложение состава, и усиление.
0
0
0
Ответ Gabby Agbonlahor
Замены были нужны, сомнений нет. Но в большом спорте так замены не делаются, представьте, что Манчестер Юнайтед завтра объявят, что теперь планируют играть юниорским составом? Да, там есть перспективные ребята, которые брали кубок до 21, но разве они потянут лигу чемпионов? Идеально с заменами работают Нави - постепенно, по одному игроку, давая разыграться, заодно выполняя несколько задач - и омоложение состава, и усиление.
Говоря адекватно, Фнатик усилился. Проблема в том, что может быть с координированием будут проблемы. Но это уже работа Вагго как тренера.

Кримза можно было все-таки оставить, но я сам не знаю, почему он ушел к Пронаксу. Может быть что-то не так пошло.
0
0
0
Может задам тупой вопрос, за что заранее извиняюсь, не особо знаю всю подноготную, но вроде у них в Фнатика в коллективе всё норм было, а тут бах и разбежались, так вот, чьё это решение ? Организации Фнатик или самих игроков ?
0
0
0
Ответ Bambaleila
Может задам тупой вопрос, за что заранее извиняюсь, не особо знаю всю подноготную, но вроде у них в Фнатика в коллективе всё норм было, а тут бах и разбежались, так вот, чьё это решение ? Организации Фнатик или самих игроков ?
Боюсь ошибиться, но думаю решение было приятно о смене игроками. Надо бы реддит на эту тему почитать, чтобы точно знать. Но вряд ли организация сознательно убирала из состава трех игроков сразу.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости