Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Идёт
FURIA Esports
01
MIBR
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:30. Не начался
OG
9z Team
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team

Симпл обматерил хейтера в твиттере. Это недостойно великого игрока

Игорь Ларионов объясняет, почему такое недопустимо в спорте.

За пару недель до того, как весь футбол поставили на паузу, в Англии произошел неприятный инцидент. Футболист «Тоттенхэма» Эрик Дайер побежал на трибуну, чтобы навалять фанату, который выкрикивал расистские оскорбления в сторону другого игрока – Жедсона Фернандеша – и оскорблял семью самого Эрика. Дайеру выдвинула обвинения футбольная ассоциация Англии, игроку грозит как минимум штраф, а как максимум – дисквалификация на несколько матчей.

Это – самый свежий пример того, как спортсмену достается за малейшую агрессию в сторону фаната или простого зрителя. Причина проста – если ты публичное лицо, то тебе стоит подобающе себя вести и с уважением относиться к фанатам, благодаря которым ты получаешь деньги. Ты можешь не быть примером для всех, но должен хотя бы не опускаться до уровня оскорбляющего.

Легендарный состав NAVI из CS 1.6 вернулся! Edward развалил на Tuscan, Markeloff играл с AWP

Киберспорт все еще живет в другом мире. После вылета из ESL One Road to Rio S1mple залетел в твиттер и на эмоциях сцепился с хейтером. Снизу – хронология твитов от Симпла и его соперника.

S1mple: «Снова 0-2, пока, плей-офф Road To Rio».

Первый зритель: «Крутись дальше, ###### [идиот]. KD набил, импакта 0».

S1mple: «##### [Вот это] высер вылез, а ну обратно в говнояму залез, быстро!».

Второй зритель: «Саня, не реагируй ты на всех этих ######## [дураков], ведь от любви до ненависти один шаг, ты как никто это должен понимать».

S1mple: «######## [дураков] надо на место ставить».

Первый зритель: «Не переживай, Санечек-пирожочек, ты топ-1 по стате RTR, NAVI – топ-2, так что все ####### [замечательно], по-прежнему лучший, ЕХУУУ. Поздравляю с очередным лучшим игроком года заранее».

S1mple: «Спасибо, мразь, теперь можешь залезть обратно в свою дыру, когда следующий раз команда NAVI проиграет, ты с большим удовольствием сможешь опять что-то высрать))».

Драма в CS:GO: игрок кинул Молотов в стену и лишил команду выхода из группы

Прав ли хейтер, обвинивший Симпла в нулевом импакте при 49 фрагах за 2 карты? Смешно даже думать об этом. Прав ли фанат, оскорблявший маму Эрика Дайера? Вы меня поняли. Но и Эрик, и Саша почему-то посчитали слова хейтеров значимыми и пошли разговаривать с ними на их языке. Худший из возможных вариантов – и точно недопустимый для топ-спортсмена.

S1mple – лучший игрок мира, о которого фанатеют миллионы мальчишек по всему миру. Вспылив из-за мелкого необоснованного хейта Саша лишь показывает, что так реагировать на оскорбления – нормально. Вы удивляетесь, почему именно русскоговорящее сообщество считают самым токсичным в мире? В том числе и из-за подобных случаев.

S1mple руководствуется логикой «таких надо на место ставить». Но что именно дают такие ответы помимо удовлетворения самого Симпла? Станет ли меньше хейтеров? Точно нет, теперь еще больше людей будут пытаться вывести игрока на эмоции в социальных сетях. Защитил ли Симпл свое имя такими высказываниями? Тоже нет, он лишь неумело и агрессивно оправдался за то, за что он никогда не должен был оправдываться (возвращаемся к абзацу про хейтера). В этой ситуации в плюсе осталось лишь самолюбие Симпла.

Турнир, после которого вы начали следить за Counter-Strike. Обсуждение на Sports.ru

Последние несколько лет мы восхищались трансформацией Симпла в зрелого мужчину из горящего школьника, оскорблявшего немцев и кричавшего на тиммейтов. Теперь он выступает рупором всего СНГ-CS и влияет на нашу киберспортивную сцену больше, чем кто-либо другой.

Мы сами негласно назначили Костылева королем Counter-Strike в СНГ, и он это абсолютно заслужил. Но когда Саша срывается на такие оскорбления, то лишний раз доказывает, что в нем все еще живет 15-летний подросток. 

Далеко не все могут оставить без ответа постоянные оскорбления. Вопрос в методе. Роналду ответил тремя мячами в ворота сборной Армении на троллинг со стороны болельщиков, которые весь матч выкрикивали «Месси». Игрок «Сочи» Адиль Рами затроллил фаната, назвавшего его «толстяком», выложив фото своего выдающегося пресса. Есть куча способов изящно разбить хейтеров, но S1mple перешел на банальные оскорбления.

Тест по CS:GO: затащил ли игрок этот клатч? Есть моменты от Симпла, Зевса и Флейми

Сравнение с Роналду особенно показательное, ведь именно с ним сравнивают Симпла из-за упорной работы над собой. Оба стали идолами в своей дисциплине. Но вы можете представить себе, как Роналду после проигрыша отправляется в твиттер и посылает какого-то хейтера в «говнояму»? 

* * *

S1mple находится на самой вершине нашего региона, такого же одновременно скиллового и медийного игрока больше нет ни в одной дисциплине. Очевидно, что на него будет направлен весь возможный хейт от зрителей. Это должен был понять и сам Саша, который уже давно перестал быть просто «перспективным мальчиком».

Ты – лучший в мире, герой СНГ, который выиграл последний крупный LAN-турнир и вывел команду на первое место в рейтинге HLTV. Так к чему отвечать на необоснованные выпады? К чему одарять вниманием хейтеров, которые только этого и ждут – или, еще хуже, просто выплескивают негатив после проигранной ставки? Для чего уподобляться хамскому поведению, автоматически опускаясь на проигравшую сторону?

Разве лучший в мире не должен быть выше этого?

Еще больше интересных постов – в Telegram-канале «Монологи о CS»

Лучшие посты по CS:GO – у нас

+17
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все мы люди, с разными характерами, но каждый из нас может сгореть. Особенно когда ты так горишь своим делом, стараешься, выкладываешься, а не вышло. Каждый может сорваться в такой ситуации, особенно когда нужна была поддержка а ты хейт получил. Я считаю что ничего страшного в этом нет, кроме хейтеров которым ремня давать надо.
+6
-1
+5
Че за чушь. То, что вы там напридумывали себе образ какой-то - не проблема Симпла. Ваши ожидания - ваши проблемы.
+4
-3
+1
Сам Профессор пишет для cyber.sports???
+1
0
+1
Спасибо, Игорь
0
0
0
нави не рискнут штрафовать дойную корову
+2
-2
0
Не уверен, что обращение внимания на подобные высказывания приведет хоть к чему-либо. Да, я согласен с тем, что чем больше ты весом в публичном пространстве, тем больше ты несешь ответственности. Но такие случаи возникали, возникают и будут возникать вне зависимости от региона ( вспомните Себа и МС). Просто пора бы уже признать, что это случается и это, к сожалению, норма.
0
0
0
Автор, а скажите пожалуйста, достойно ли таким площадкам, как Твиттер, в 2020 году до сих пор НЕ иметь вменяемой системы модерации? Которая прописывала бы таким хейтерам блокировку сразу же, едва кто то из них что-либо посмел тявкнуть?

То, что Симпл сорвался, не означает, что оскорбивший его должен остаться безнаказанным. За свои слова надо отвечать. Хоть в реале, хоть в интернете. Конкретно в этом случае хейтер должен был сразу получить банхаммером по голове, на 1-2 недели. Как минимум бы в следующий раз следил за своим языком. Ну или просто на одного вонючку временно стало бы меньше на форуме. Почему этого не было сделано?

Хейт существует не для того, чтобы все были вынуждены переступать через себя и пытаться его всеми способами игнорировать. Он существует для того, чтобы его ПРЕСЕКАТЬ. Каким образом пресекать - это другой вопрос. Но он не должен быть вообще никак не наказуемым. Да, кумир миллионов не должен лаять в ответ на облаявшую его собаку. Но это не означает, что собаке не следует прописать пинка под зад, по принципу "пусть лает дальше".
0
0
0
И кстати, касательно примера с футбольным фанатом и известным футболистом. Вы упомянули только о санкциях, которые были применены к футболисту. А что с недо-фанатом, который позволил себе подобное? Где санкции против него? Их что, тоже не было совсем?

Нечего таким товарищам на стадионах делать, должны были штраф прописать и закрыть доступ на футбольные матчи, на полгода-год. Пусть по телевизору их смотрит и в своей квартире хоть заорется семиэтажным на всю неугодную команду. Почему другие то должны в общественном месте его мат-перемат слышать?
0
0
0
Автор, видимо, в игре слабо понимает, если считает 40 фрагов от симпла чем-то значимым, когда тот только и делает, что выходит последним, игнорирует эко раунды, ведь пушку ему дроп нет тиммейт и сам останется с фармилкой. Момент, когда в том матче три тиммейта вышли по шорту и померли, а симпл расплакался и начал вертеть мышкой, - максимально показательный
0
0
0
Автор, а скажите пожалуйста, достойно ли таким площадкам, как Твиттер, в 2020 году до сих пор НЕ иметь вменяемой системы модерации? Которая прописывала бы таким хейтерам блокировку сразу же, едва кто то из них что-либо посмел тявкнуть? То, что Симпл сорвался, не означает, что оскорбивший его должен остаться безнаказанным. За свои слова надо отвечать. Хоть в реале, хоть в интернете. Конкретно в этом случае хейтер должен был сразу получить банхаммером по голове, на 1-2 недели. Как минимум бы в следующий раз следил за своим языком. Ну или просто на одного вонючку временно стало бы меньше на форуме. Почему этого не было сделано? Хейт существует не для того, чтобы все были вынуждены переступать через себя и пытаться его всеми способами игнорировать. Он существует для того, чтобы его ПРЕСЕКАТЬ. Каким образом пресекать - это другой вопрос. Но он не должен быть вообще никак не наказуемым. Да, кумир миллионов не должен лаять в ответ на облаявшую его собаку. Но это не означает, что собаке не следует прописать пинка под зад, по принципу "пусть лает дальше".
О фанат сомпла порвался(
0
0
0
За неадекватное и неспортивное поведение надо наказывать!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости