Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:50. Идёт
Metizport
11
FURIA Esports
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Идёт
OG
00
Monte
LIVE
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 22:00. Не начался
FURIA Esports
MIBR
European Pro League Season 17. 15:45. Завершен
NAVI Junior
21
Mouz
European Pro League Season 17. 18:48. Идёт
L1ga Team
11
Yellow Submarine
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Идёт
Asakura
00
Sibe
LIVE

«Вой» – самый популярный скин в CS:GO. Его перерисовали, авторов забанили, а сейчас он стоит под 250 тысяч рублей

Самая скандальная пушка в истории CS.

В апреле Федор Смолов и Александр Зинченко собрали команды, чтобы зарубиться друг с другом в CS:GO. Победил Федор, но многие зрители шоу-матча обращали внимание не на происходящее в игре, а на пушки, с которыми бегали игроки.

Дело в том, что у Смолова безумно дорогой инвентарь в CS:GO - по стоимости он превышает 2 миллиона рублей. Мы уже рассказывали о скинах футболиста в игре, в том числе и об одном из самых дорогих – винтовке M4A4 «Вой». Эта пушка стоит кучу денег, а за ее созданием стоит невероятная история.

Что такое скины в CS:GO?

В 2013 году разработчики CS:GO запустили в шутере систему скинов - геймеры могли создать собственный дизайн для оружия, а лучшие из них добавляли в игру. Раскраски можно было получить по итогам матча, купить на торговой площадке либо открыть кейс с оружием. Открывая ящик, пользователь платит $2,5, после чего ему выпадает случайный скин из определенной коллекции.

Каждый тип пушки, от «ширпотреба» до «тайного оружия» имеет определенную вероятность выпадания. Естественно, из кейсов чаще всего достают дешевые и некрасивые раскраски. Шанс на выпадение самых красивых и редких скинов зачастую не превышает 1%. И нет, они не улучшают никаких характеристик – просто классно выглядят.

Со временем раскраски для пушек превратились в отдельную валюту. Игроки открывали эти сундуки, получали скины, обменивались ими, выставляли на сторонних сайтах или просто играли с ними. 

Через год в CS:GO из-за этого незначительной детали вспыхнул скандал. Разработчикам из-за авторских прав пришлось изъять из недавно вышедшего кейса сразу несколько раскрасок для оружия, а для одной из них (скина для M4A4 под названием «Вой») сделать специальную категорию – «Контрабандное оружие», в которую больше никогда не попадала ни одна пушка. Из обычного скина в CS:GO он стал лицом всей игры.

NiKo перепутал гранаты и зафейлил бросок смока. Комментаторы гениально разобрали эту раскидку

Как «Вой» появился в игре? 

В марте 2014 года пользователь Steam с ником Auzzii выложил в Мастерской скин на M4A4, который назывался Howling Dawn или «Воющий рассвет», а также одноименный стикер. 

Удивляло крайне странное описание рисунка. «Дизайн вдохновлен фотографией моей собаки», – неужели питомец автора выглядит как настоящий волк? Далее следовало пояснение, но понятнее не становилось. «В каком-то смысле я создал этот скин, потому что моя собака – как раз полная противоположность волку». Что ж, допустим. 

Хардкорный тест для знатоков скинов: назови все ножи, выходившие в CS:GO

Скин так понравился аудитории и самой Valve, что уже в мае 2014 года он появился в составе коллекции Охотничьего кейса. Вместе с ним в сундук также попали еще 5 раскрасок для пушек, которые имели отношение к авторам «Воя»: USP-S Орион, Dual Berettas Возмездие, P90 Война в пустыне, CZ75-Auto Отравленный дротик и MAC-10 Проклятие.

Охотничий кейс получился одним из самых удачных за всю историю игры. В нем представили новый нож (самый редкий и дорогой вид оружия), а также до сих пор популярные скины – Вулкан и Айзек. Тогда CS:GO играли десятки миллионов людей, а пиковый онлайн превышал 200 тысяч игроков. Учитывая стоимость ключа для кейса, разработчики наверняка немало заработали. Но через месяц все изменилось.

Рисунок на скине оказался украденным

12 июня настоящий автор картинки, которую использовали в скине и наклейке Howling Dawn, подал иск об авторском праве. «Я не загружал предметы в Мастерскую Steam, а тот беспозвоночный червь, который сделал это, не получал от меня никакого разрешения», – художник был вне себя после того как узнал о воровстве своего творения.

Для сравнения: вот так выглядела работа, с которой срисовали скин Howling Dawn.

Ну как срисован. Скорее нагло скопирован подчистую, вплоть до кусков шерсти.

Редкий фейл Astralis: заняли точку, но забыли бомбу на спавне

Valve ввела категорию «Контрабандное». Специально для «Воя»

Разработчики понимали, что оставлять скин в CS:GO невозможно, но в то же время и полностью убирать его из игры было бы неправильно, ведь многие люди заплатили, чтобы купить это оружие. Было принято решение изменить дизайн винтовки: оригинальный скин «Вой» удалили из CS:GO и из Охотничьего кейса, а в инвентарях игроков его заменили на обновленную версию пушки с картинкой, которая не нарушала авторские права. Претензий от автора иллюстрации больше не было.

Вот так стало выглядеть оружие после редизайна от Valve.

🤣 Игрок NiP убил тиммейта, чтобы тот не украл эйс. 6 фрагов за раунд!

То же самое произошло и с наклейкой «Вой». Разработчики добавили обе эти вещи в специальную категорию – Контрабандное. До сих пор в ней находятся только наклейка «Вой» и одноименный скин на M4A4.  

Разработчики не пощадили и авторов Воя: они получили пожизненные баны в сообществе Steam, а также не заработали ни доллара с продаж скинов. Вместе с этим Valve убрала из CS:GO все предыдущие работы нечестных авторов, даже несмотря на то, что они не были украдены. Теперь, к примеру, USP-S Орион можно получить только через Контракт обмена (вы отдаете 10 скинов одинакового качества в обмен на случайный скин лучшего качества).

Цена «Воя» взлетела до сотен тысяч рублей

После выхода Охотничьего кейса даже самые дешевые версии «Воя» уже стоили по несколько тысяч рублей, а после того, как его убрали из ящика, стоимость только возрастала. Сегодня этот скин нельзя купить дешевле 80 тысяч рублей даже в состоянии «Поношенное» (версия скина с множеством царапин), а цена на StatTrak-версии (оружие со счетчиком убийств) превышает 250 тысяч.

Версия Воя, с которым играет Федор Смолов, стоит примерно 260 тысяч рублей. Все из-за невероятной редкости самого скина, а также самого лучшего его качества – “Прямо с завода”. На версии Смолова также есть 2 наклейки команды Titan, которые тоже крайне редки и стоят несколько тысяч долларов.

NiKo – настоящий бог FPL. За пару матчей настрелял целую кучу хайлайтов

Стикер «Вой» также значительно вырос в цене, причем в процентном соотношении он поднялся даже больше, чем скин. Если раньше наклейку можно было спокойно купить за 50-60 рублей, то сегодня ее невозможно приобрести дешевле 35 тысяч рублей. Теперь представьте, сколько стоят экземпляры Эмки «Вой» с нанесенными одноименными стикерами.

«Вой» стал символом CS:GO. С ним выпускают футболки, мышки и коврики

Теперь обновленная версия скина – одна из самых узнаваемых раскрасок во всей CS:GO, а некоторые компании создают по нему мерч.

Вот так выглядит коврик для мыши от Steelseries.

 

А так – мышка Steelseries Rival 310.

Valorant точно не убьет CS:GO. Наоборот – теперь Valve зашевелилась

Фанаты CS:GO наносят «Вой» на кейсы для телефона. 

А также выпускают футболки с принтом скина. 

* * *

«Вой» – не самый дорогой и популярный скин в CS:GO, но точно самый узнаваемый. Если у кого-то в катке есть эта пушка, то каждый будет пытаться подобрать ее и побегать с ней хотя бы один раунд. 

Самое главное, что ни у одного скина в CS:GO и близко нет такой сложной истории со скандалами, судебными исками и особой категорией. А ведь всегда приятно играть с оружием, за которым стоит целая легенда.

Хочешь еще больше крутых историй про скины? Подписывайся на Telegram-канал «Монологи о CS»

Лучшие посты по CS:GO – у нас

+22
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
я думал,что азимов лицо ксго
+8
-1
+7
Странно, что правообладателю не предложили оставить скин, но дать ему часть денег
Они разрабам тускана зажали несколько тысяч баксов, а ты про какой-то скин говоришь :)
+5
0
+5
Ситуация интересная. Деталей всех не знаю, но самым отпетым мошенником, кажется, Вальв! И скины сохранили, и авторов кинули и правообладателя обошли)
+4
0
+4
>Лицо CS GO
Увидел его только сейчас
+3
0
+3
>Лицо CS GO Увидел его только сейчас
Странно, что правообладателю не предложили оставить скин, но дать ему часть денег
+1
0
+1
Я один не понимаю, зачем лепить стикеры прямо поверх красивого рисунка, как на пушке Смолова? Полная безвкусица же, лишь бы дороговизной похвастаться.
0
0
0
любой скин который только появился, стоил мало, даже драгон лор. Он вроде бы как и вой был в кейсах, и не особо ценный был примерно до 5к стоили, а когда их убрали, тогда они стали редкими и соответственно поднялась цена.
0
0
0
Ответ Acid Rain
Наверное уже наклейка была на скине когда покупал
наклейки можно стирать
0
0
0
А есть вой Steelseries Rival 600
0
0
0
Ответ Vasiliy Pupkin
Я один не понимаю, зачем лепить стикеры прямо поверх красивого рисунка, как на пушке Смолова? Полная безвкусица же, лишь бы дороговизной похвастаться.
Наверное уже наклейка была на скине когда покупал
0
0
0
Ответ maxuser
10к долларов я слышал цифру. Цена пары "Воев" :)
та нет точно не 10к слишком дешево, Сеня как-то раз на стриме сказал что вальве не хотели платит челу от 300-500 за карту и он их нахер послал , что тоже по сути дешево с учетом того сколько вальве потом поднимут бабла
0
0
0
Ответ Павел Пак
я думал,что азимов лицо ксго
Я тоже
0
0
0
ну там чел вроде просил за карту 300к , что для такой компании как вальве это копейки , но они и их зажали )))
10к долларов я слышал цифру. Цена пары "Воев" :)
0
0
0
Ответ maxuser
Они разрабам тускана зажали несколько тысяч баксов, а ты про какой-то скин говоришь :)
Так вот почему Тускана нет в КС ГО))))
0
0
0
Блин, как я умудрился не знать этого(
0
0
0
Ответ maxuser
Они разрабам тускана зажали несколько тысяч баксов, а ты про какой-то скин говоришь :)
ну там чел вроде просил за карту 300к , что для такой компании как вальве это копейки , но они и их зажали )))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости