Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:56. Завершен
FaZe Clan
21
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Завершен
Boom
31
Beastcoast
PGL Wallachia Season 1. 22:53. Завершен
Grin
03
Nouns

9 лучших составов за историю CS:GO

Определять лучших из лучших в том или ином спорте – всегда очень неблагодарное занятие. В нашем случае – тем более, так как при выборе лучших составов нельзя смотреть лишь на сухую статистику и количество побед. Иногда куда большее значение имеет сыгранность команды, степень конкуренции на момент существования состава, качество и уверенность побед. Я постарался как можно более полно осветить достижения лучших составов в истории CS:GO. Насколько этот список объективен – судить уже вам.

Ninjas in Pyjamas (GeT_RiGhT, f0rest, Xizt, friberg, Fifflaren) Август 2012 – ноябрь 2014

nip

Легендарный шведский состав, который считался непобедимым в первые годы соревновательного CS:GO. «Ниндзя в пижамах» одними из первых поверили в новую дисциплину от Valve и начали активно практиковаться в ней. В 2012 и 2013 году NiP удалось выиграть 87 карт подряд на LAN-турнирах. За всю последующую историю игры ни одна команда даже близко не подошла к этому рекорду. 

Причины успеха: ранний переход на новую версию игры, дуэт Фореста и Гет Райта, спокойный и грамотный лидер.

Главные достижения: победа на ESL One Cologne, 87 выигранных карт на LAN-турнирах подряд.   

VeryGames (shox, ScreaM, NBK, Ex6TenZ, SmithZz) Май 2013 – апреля 2014 года

Verygames

VeryGames – еще одна звездная команда первых лет.  Прошлый французский состав организации, в котором вместо Шокса и Скрима выступали RpK и kennyS, был одним из лучших во всем мире. VeryGames могла справиться с любым соперником – кроме NiP. Состав с Кенни всухую проиграл шведам в четырех финалах. 

Но после прихода  Шокса игра VeryGames преобразилась. Под руководством Экзистенса команда прервала серию поражений в матчах с NiP и еще дважды побеждала. VeryGames смогла семь раз подряд попасть в топ-4 LAN-турниров и навсегда осталась в истории CS/

Причины успеха: множество скилловых игроков, каждый из которых находился на пике своей игры. Грамотный капитан, который смог найти сильные стороны в каждом из стрелков.

Главные достижения: победа на седьмом сезоне StarSeries и RaidCall EMS One Fall 2013 Finals.

Luminosity/SK Gaming (FalleN, fer, fnx, clodzera, TACO) Ноябрь 2015 – декабрь 2016 года

sk

Бразильский состав Luminosity под руководством Габриэля «FalleN» Толедо находился в статусе андердога практически весь 2015 год. Несмотря на попадание в «легенды» на всех трех мейджорах в году, команда обыгрывала только середняков и не могла противостоять топовым составам.

Все изменилось на DreamHack Winter 2015. Перед чемпионатом из команды ушли Рикардо «boltz» Прасс и Лукас «steel» Лопес, а на замену им пришли два игрока Games Academy – Линкольн «fnx» Лау и Эпитацио «TACO» Де Мело. После тотального поражения от Fnatic со счетом 16:0 новый состав удивил всех, попав в финал турнира. За собой Luminosity оставили NiP, Team Envyus и TSM, а в финале дали бой и Fnatic, проиграв в упорной борьбе.

Этот турнир положил начало невероятной доминированию бразильцев на протяжении всего следующего года. В 2016 им удалось выиграть два мейджора, третий сезон ESL Pro League, и DreamHack Austin. Несмотря на то, что успешные выступления команды Фоллена после ухода fnx не закончились, именно с ним бразильский состав находился на недосягаемой вершине CS.

Причины успеха: прекрасная синергия между игроками, совмещенная с прекрасной игрой от Колдзиры и Фоллена и безумным настроем побеждать.  

Главные достижения: победа на MLG Columbus и ESL One Cologne 2016

Natus Vincere (Zeus, Edward, seized, Guardian, flamie) Март 2015 – июль 2016 года

navi

Переход Старикса на позицию тренера и трансфер flamie – пожалуй, лучшее решение Na’Vi за всю историю существования организации. После этой перестановки команда прибавила как в огневой мощи, так и в тактической глубине. В этом составе «рожденных побеждать» каждый игрок находился на своем месте, и в итоге Na`Vi стали одной из самых стабильных команд в истории. Не было ни одного турнира, на котором Na’Vi вылетели бы с позором, без борьбы. Несмотря на кучу проигранных финалов в 2016 году, Na`Vi были одним из лидеров CS-сцены с небанальной и красивой игрой.

Причины успеха: исполнители мирового уровня. Тягучий, медленный стиль атаки, против которого было неудобно играть многим топовым составам.

Главные достижения: победа на IEM San Jose, ESWC 2015 и тринадцатом сезоне StarSeries. 

Fnatic (JW, flusha, pronax, KRiMZ, olofmeister) Июнь 2014 – Ноябрь 2015 года

fnatic

Для многих олдскульных любителей Counter-Strike название команды Fnatic стало синонимом слова «доминация». Начиная с конца 2013-го, составы этой организации остаются в числе лучших. 2015 год стал наиболее знаковым для Fnatic: тогда команде под руководством Маркуса «pronax» Уолстена удалось выиграть восемь турниров, из них два мейджора. Этот состав настолько привык к победам, что прекратил свое существование после первого же неудачного турнира – DreamHack Cluj-Napoca, а котором Fnatic проиграла Team Envyus в полуфинале. После прихода Денниса команда выиграла шесть турниров подряд в начале 2016 года, однако так и не смогла повторить успех легендарного состава и распалась летом этого же года.

Причины успеха: сочетание грамотных тактические раунды с агрессивной и наглой игрой.

Главные достижения: победа на ESL One Katowice 2015 и ESL One Cologne 2015.

LDLC/TeamEnvyus (shox, Happy, kioShiMa, SmithZz, NBK) Сентябрь 2014 – июль 2015 года

ldlc

Если в 2015 году Fnatic действительно было не остановить, то вот в 2014 у шведов был вполне равный по силам конкурент. После решаффла французская команда LDLC заняла первое место на одиннадцатом сезоне SLTV StarSeries и дошла до финалов ESWC 2014 и Fragbite Masters Season 3. Их лучшее выступление пришлось на мейджор DreamHack Winter 2014, на котором они заняли первое место, несмотря на скандальное техническое поражение в матче с Fnatic. В начале 2015 года французский состав перешел под тег Team Envyus и затем выиграл MLG X Games Aspen Invitational, SLTV StarSeries XII и Gfinity Spring Masters. Несмотря на несколько неудачных турниров в последние месяцы существования состава, статистика французов все еще выглядит феноменально: 17 попаданий в топ-4 за 19 сыгранных турниров.

Причины успеха: слаженная и стабильная работа каждого игрока состава, скилловый капитан и шикарная игра с пистолетами.  

Главные достижения: победа на DreamHack Winter 2014 и MLG X-Games Aspen.

Universal Soldiers/Virtus.pro (TaZ, NEO, pashaBiceps, byali, Snax) Октябрь 2014 – январь 2018

vp

«Мы не меняем игроков, мы меняем роли», – эта фраза от игроков польской пятерки как нельзя лучше характеризует все успехи состава за время его существования. 17 финалов и 34 попадания в топ-4 – не самый громкий результат, но VP возвращались в топ всякий раз, когда казалось, что состав зашел в тупик и решаффл неминуем–и поэтому заслуживают места в этом списке.  Даже в конце 2017 года, когда во главе Counter-Strike стояли такие свежие команды как Faze Clan, SK Gaming и Astralis, Virtus.pro смогла дойти до финала Эпицентра и лишний раз доказать всем, что в наше время индивидуальный скилл – не самая важная часть команды.

Причины успеха: отказ от решаффлов, упорная работа в одном составе, огромный опыт старших игроков и мастерство младших.

Главные достижения: Победа на EMS One Katowice 2014, ELEAGUE Season 1 и DreamHack Masters Las Vegas.

Faze Clan (karrigan, rain, NiKo, Guardian, olofmeister) Август 2017 – настоящее время

faze

Слухи о таком составе оставили сообщество в недоумени. Неужели можно собрать команду, четверо игроков в которой привыкли быть главными звездами? Опасения лишь усилились после первого турнира команды – DreamHack Masters Malmo 2017, на котором Faze Clan не смогла выйти из группы. Тем не менее, уже спустя две недели Faze Clan выиграла ESL One New York, проиграв лишь 39 раундов за 7 сыгранных карт (в среднем 6 проигранных раундов за карту). Даже несмотря на обидно проигранные финалы в последующие месяцы, европейский состав показывал удивительно стабильную игру для команды, которая практически полностью состоит из агрессивных стрелков. Даже потеря Олофмейстера на два месяца не смогла помешать Faze Clan выиграть IEM Sydney, одолев в финале Astralis со счетом 3-0. Это ли не признак величия?

Причины успеха: Guardian, olofmeister, NiKo… Стоит продолжать?

Главные достижения: победа на ELEAGUE Premier 2017, ESL One New York 2017 и ECS Season 4.

Astralis (device, gla1ve, dupreeh, Xyp9x, Magisk) Февраль 2018 – настоящее время

astralis

Когда Маркус «Kjaerbye» Кьярби ушел из Astralis в начале 2018 года, многие предрекали датчанам падение с топа, позор на предстоящих турнирах и много других приятных событий. После перехода в команду Эмиля «Magisk» Рейфа скепсис немного уменьшился, но болезнь Девайса и длительное отсутствие титулов все еще оставляли повод для сомнений. Однако не прошло и трех месяцев с решаффла, а датская пятерка уже заставила всех сомневающихся фанатов взять свои слова обратно. Astralis проехалась по соперникам на DreamHack Masters Marseille и ESL Pro League Season 5, а на IEM Sydney показала очень достойное выступление, несмотря на поражение в финале. Огромное количество спорных решаффлов у других команд на профессиональной сцене делают возможную «эру Astralis» еще более реальной. Нам остается лишь ждать мейджора. Он расставит все на свои места.

Причины успеха: идеальное распределение ролей, глубокий маппул и пять скилловых игроков, каждый из которых может включиться в самый нужный момент.  

Главные достижения: победа на DreamHack Masters Marseille и ESL Pro League Season 7.     

+5
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Астралис только в 2018 стали лучшим составом лол?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости