Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Talon
02
BetBoom Team
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Завершен
Falcons
11
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
BetBoom Team
20
Shopify Rebellion
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Team Liquid
11
Falcons
ESL One Birmingham 2024. 16:45. Завершен
Talon
20
G2.IG
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
Xtreme Gaming
10
Team Spirit
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 19:15. Идёт
OG
01
Gladiators
LIVE
ESL One Birmingham 2024. 22:15. Не начался
Tundra
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 22:15. Не начался
Xtreme Gaming
Gladiators
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:29. Завершен
SAW
02
3dmax
ESL Pro League 19. 14:30. Завершен
Fnatic
21
Virtus.pro
ESL Pro League 19. 17:35. Завершен
Sharks
02
Team Vitality
ESL Pro League 19. 18:05. Завершен
Astralis
20
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
M80
01
BetBoom Team
LIVE
ESL Pro League 19. 20:30. Идёт
Imperial Esports
01
Faze Clan
LIVE

Новый криптонит Na’Vi и другие итоги 3 сезона SL i-League

Самый крупный турнир по CS:GO за последний месяц завершился. Чем он нам запомнился?

FaZe вошла в высшую лигу

Случилось то, к чему так долго шел европейский состав, – парни взяли первый титул. Пережив множество решафлов, в команде, судя по всему, наконец-то появилась та самая воля к победе, та самая синергия, без которой кубок не поднять. Безусловно, во многом это заслуга Николы «Niko» Ковача, который добавил FaZe боевой мощи. Сейчас каждый игрок в составе кажется на своем месте, у каждого определенная, по-своему важная роль. Про процент выигранных пистолетных раундов и говорить лишний раз не стоит. В итоге, у нас появилась еще одна команда, которая при должном желании и старании может претендовать на звание стабильного топ-1. Это ли не прекрасно?

FaZe

OnlineRaisers?

Главной сенсацией турнира стала команда Кирилла «Ange1» Карасева, которая смогла наконец-то доказать всем скептикам, что может играть на лане так же хорошо, как и в онлайне. В Киеве «Восставшим из ада» удалось победить таких тяжеловесов, как NiP, North и FaZe, причем датчане были повержены в четвертьфинале. Пока еще в действиях HellRaisers время от времени видна некая беззубость и несобранность. Но за последнее время HR продвинулась очень далеко вперед и в будущем вполне может доходить до последних дней плей-офф. Ясно одно – относиться к HellRaisers как к «андердогам» теперь уже точно не будут.

HR

Дебют G2 на лане можно считать удачным

«French Superteam», как ее успели окрестить с момента формирования, подходила к этому турниру с не самых сильных позиций. Невыразительные онлайн-матчи заставляли сомневаться в том, оправдает ли команда высокие ожидания на старте. Ответ оказался довольно прост – в команде явно виден огромный потенциал, однако на первом лан-ивенте его не удалось раскрыть до конца. За весь турнир G2 проиграла лишь раз – в четвертьфинале. Да и то – будущим чемпионам. Результат неплохой, но у дуэта Shox-Kennys наверняка еще припрятано что-то, чем они могут удивить соперников на будущих турнирах.

G2

Азиатский регион показал зубы – и только

Азию на турнире в Киеве представляли сразу три коллектива: Tyloo, MVP Project и UYA (в прошлом 5power). Лишь корейцам удалось выиграть хотя бы один матч. Нельзя сказать, что команды с Востока прошли по сетке абсолютно незамеченными. Та же Tyloo, по которой сильно ударило отсутствие главной звезды – Ханселя «BnTeT» Фердинанда, – показала очень приличную игру против таких топ-команд, как Gambit и SK Gaming. UYA и MVP тоже не остались в стороне и заставили попотеть далеко не самые последние в рейтинге команды. Тем не менее, азиатским коллективам еще предстоит очень хорошо поработать над тактической составляющей их игры, так как именно в этом компоненте были замечены слабые места. Но бесценный опыт они из Киева увезут.

Tyloo

У CLG появился шанс снова ворваться в топ Америки

Когда проходила онлайн-квалификация на третий сезон Starladder i-League, большинство и предположить не могло, что через нее на турнир пройдет Counter Logic Gaming, которая со времен появления в четвертьфинале MLG Columbus медленно и планомерно опускалась все ниже и ниже. После потери почти всех звезд многие уже поставили крест на североамериканском коллективе. Однако заполучив в свои ряды перспективного австралийского игрока Рикардо «Rickeh» Малхолланда, CLG заиграла новыми красками. Американцы смогли добраться аж до четвертьфинала, у остальных команд не из Европы это не вышло. Немаловажную роль в этом успехе сыграли уже упомянутый выше Rickeh и Koosta, который желает доказать всему миру, что все еще является одним из лучших снайперов Северной Америки. Что будет дальше, покажет только время, но прогресс CLG должен порадовать их фанатов.

CLG

Virtus.pro и SK огорчают уже второй крупный турнир подряд

К кому уж точно есть вопросы, так это к двум легендарным составам – VP и SK, занимающим на время написания этой строчки, 2 и 3 место в рейтинге HLTV.org соответственно. Поляки с бразильцами синхронно проваливают уже второй турнир кряду, не проходя далее группового этапа. У Virtus.pro после победы на DreamHack Masters Las Vegas прорезались неприятные недоработки на вроде бы несвойственных для них картах, что и вылилось в три разгромных поражения. 9 раундов за 3 игры – это катастрофа, и польским мишкам определенно есть, что поменять в своей игре.

SK тоже есть, что предъявить. С прихода в состав Жуо «felps» Васконселлоса прошло уже более двух месяцев, а игра у бразильцев так и не оформилась. Вдобавок к этому беда пришла, откуда ее не ждали, – выпадать стал Габриэль «Fallen» Толедо. За последние пять LAN-ивентов его K/D ни разу не поднимался выше единицы, что тревожно. 

Pasha

Gambit и Immortals еще не вошли в элиту

Прошедший турнир также получился довольно поучительным для команд, стремительно ворвавшихся в топ в последние месяцы – СНГ-пятерки из Gambit и бразильцев из Immortals. И те, и другие в недавнее время приятно удивляли. Команде Даниила «Zeus» Тесленко удалось закрепить статус «легенд», попав в топ-8 недавнего мейджора, а бразильцы смогли дойти аж до топ-4 на IEM Katowice. Все это, казалось бы, настраивало на то, что в Киеве двум новичкам в элите вполне по силам как минимум выйти из группы.

Но турнир расставил все на свои места. Стало отчетливо видно, что и Immortals, и Gambit необходимо еще немного опыта, чтобы называться полноценными Tier-1 командами. Обе команды допускали кучу ошибок в играх с оппонентами, которых, казалось бы, они должны проходить налегке. Смогут ли ребята собраться и продемонстрировать нам более достойную игру, станет ясно уже очень скоро, благо и у Gambit, и у Immortals графики на ближайшее время просто забиты турнирами. 

Gambit

У Na’Vi появился новый криптонит? 

Запомнился StarLadder и еще одним примечательным событием – Natus Vincere впервые с далекого 2014 года смогли обыграть Fnatic на лане. Причем не один раз, а два: сначала в групповой стадии, а затем и в четвертьфинале. Правда, кажется, что «рожденные побеждать» нашли себе нового непроходимого противника. Датчане из Astralis уже третий крупный турнир кряду огорчают русско-украинско-словацкий коллектив, и пока что не совсем понятно, что Na’Vi необходимо сделать, чтобы сломать эту стену. Что же касается успехов СНГ состава в общем, то некоторые улучшения все-таки видны. Ребята стали играть более слаженно, Денис «Seized» Костин, похоже, наконец-то нашел для себя идеальный баланс между руководством командой и индивидуальной игрой. За игру Na’Vi в этот раз точно не стыдно, осталось лишь понемногу покорять все более высокие вершины. 

Seized

StarLadder, как обычно, не подводит с организацией турниров

Вряд ли остался хоть кто-нибудь, кто сомневается, что в СНГ можно сделать ивент, который даст фору многим европейским и заокеанским. Ребята из StarLadder в очередной раз выложились на полную катушку и, за исключением некоторых технических трудностей, придраться было практически не к чему. Замечательно срежиссированный стрим, хайлайты отменного качества, не раздражающие (а это в русском сегменте CS редкость) комментаторы – все на высоте. Немного разочаровала толпа, которая, в отличие от зарубежных LAN-ивентов была уж совсем тухленькая, но это скорее уже вопрос характера. 

Стейдж

Фото: vk.com/cssltv

+14
4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не фанат НаВи, но честно все же видна рука Энди, что играют лучше повседневные карты Мираж, Инферно, но Нюк как кошмарно играли, так и играют
+2
0
+2
Хорошая статья
+1
0
+1
Игорь, Нави в Лас-Вегасе вылетели от СК, так что тут либо Датчане из Astralis уже второй крупный турнир кряду огорчают русско-украинско-словацкий коллектив, либо три раза на последних четырех турнирах.

А так лайк, отлично написано
0
0
0
Игорь, Нави в Лас-Вегасе вылетели от СК, так что тут либо Датчане из Astralis уже второй крупный турнир кряду огорчают русско-украинско-словацкий коллектив, либо три раза на последних четырех турнирах. А так лайк, отлично написано
Да, имелось в в виду именно второе, благодарю за поправку.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости