Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 07:24. Завершен
paiN Gaming
12
Imperial Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Идёт
OG
00
MIBR
LIVE
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:00. Не начался
paiN Gaming
TBA
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Sibe
02
Mouz
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Mouz
L1ga Team

В каком порядке смотреть сериалы по «Ведьмаку»

По вселенной «Ведьмака» сняли несколько сериалов. В данный момент франшизой занимается Netflix, уже снято два обычных сериала и один анимационный фильм. А еще есть сериал и фильм 20-летней давности, снятые польскими умельцами, о которых мало кто знает, кроме фанатов.

Хронология фильмов и сериалов Netflix

Сериал «Ведьмак» от Netflix довольно запутан хронологически и отличается от событий книг. Фанатский сайт сделал подробную схему, разделив события на до и после взятия Цинтры Нильфгаардом. Картинка кликабельна.

1. 8 серия, отрывок

Как Геральт вообще оказался в школе ведьмаков Каэр Морхене? Об этом рассказывается в отрывке 8 серии, когда он бредит и вспоминает свою мать. Она передала его на обучение Весемиру и исчезла из его жизни. Мальчишка успешно прошел испытания травами и выжил, то есть стал полноценным ведьмаком.

2. 2-3 серии, отрывки

В этих эпизодах рассказывается предыстория Йеннифэр. Она родилась некрасивой горбуньей, но она на самом деле оказалась полуэльфийкой. Это заметила ректор школы для чародеек Аретузы Тиссая де Врие и выкупила девушку из нищей семьи. Йеннифэр удалось исправить недостатки внешности магией, но ради магических сил она отказалась от возможности иметь детей. В этих же эпизодах рассказывается, что она делала успехи в учебе и отправилась работать придворной чародейкой в Аэдирн.

3. 1-3 серии

Проходит пара десятилетий. Геральт путешествует с Лютиком и получает прозвище «Мясник из Блавикена». Друзья попадают в плен к эльфам, а чуть позже Геральт принимает важнейший заказ на стрыгу. Параллельно этим событиям Йеннифэр покидает службу у королевы – точнее, сбегает, когда королева погибает. Примерно тогда же Йеннифэр осознает, что ей не нужна магия и хотелось бы вернуть возможность иметь детей.

4. 4 серия

«Право неожиданности» – распространенная награда среди ведьмаков от тех, у кого нет золота, чтобы расплатиться за спасение. По этому закону спасенный человек обязан отдать ведьмаку то, что первым встретит его дома, о чем человек не знает и чего не ожидает. Это может быть новорожденный жеребенок, например, или даже обычное дитя, которое родилось за время отсутствия человека дома.

Этим правом пользуется Геральт, которого зовут на королевский пир. Мать-королева Калантэ из Цинтры устроила его, чтобы выбрать жениха для своей дочери Паветты. Так он связывает свою жизнь предназначением с Цириллой.

5. 5-6 серия

Через некоторое время Геральт находит джинна в бутылке и может загадать ему три желания. Однако джинн ранит Лютика, и в поисках лекаря Геральт встречается с Йеннифэр. Ведьмак тратит последнее желание, загадывая, чтобы они с ней всегда были вместе.

Также в этих сериях рассказано об охоте на золотого дракона. Йеннифэр, мечтающая о детях, охотится на дракона вместе с остальными. В их числе оказывается и Геральт, с которым она объединяется, вопреки желаниям Лютика.

6. 1, 7 и 8 серии

Нильфгаард захватывает Цинтру, королева Калантэ заканчивает жизнь самоубийством. В суматохе Цирилла жутко пугается и бежит прочь из охваченного огнем города. Ее преследует нильфгаардский рыцарь Кагыр.

7. 8 и 9 серии

Одно из масштабнейших сражений в войне с нильфгаардцами произошло под содденским холмом. Маги, среди которых и Йеннифэр, отстояли Содденский холм ценой больших потерь. Действия Йеннифэр преломили ход сражения, однако чародейка сильно истощила свои ресурсы и исчезла с поля боя.

Параллельно Цири продолжает скитаться по миру. В один момент она узнает о сверхъестественных способностях и пробуждает в себе некую силу. Тем временем Геральт дерется с упырями и получает серьезное ранение. Его тащит домой спасенный им мужчина. У ведьмака начинаются галлюцинации, в которых он видит свое детство (в пункте 1). По совпадению эта же семья знакома с Цири (из-за ее пробуждения силы). Ведьмак бежит догонять девушку, и они наконец-то встречаются.

Во втором сезоне повествование больше не скачет – только редко встречаются короткие флешбеки персонажей. Главная сюжетная линия идет в хронологическом порядке серий. Она заимствована по большей части из книги «Кровь эльфов», а также из рассказов из сборников «Последнее желание» и «Меч предназначения». Но шоураннер сериала добавила много новых второстепенных историй, которые расширяют лор древних времен вселенной «Ведьмака».

Сериал и фильм «Ведьмак» (2002)

До Netflix «Ведьмака» экранизировали поляки. Режиссер Марек Бродский вместе со сценаристом Михалом Шчербицем сняли 13 серий на основе сборников рассказов Сапковского, а также уместили основное из этих серий в полнометражный фильм.

В сериале встречаются отличия от событий «Последнего желания» и «Меча предназначения»: например, Каэр Морхен показан процветающим, а выдуманный Геральтом кодекс ведьмака является общепринятым сводом правил для всех ведьмаков. Также есть другие (спойлерные) отличия со смертями значимых персонажей.

* * *

+8
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости