Реклама 18+
Dota2CS 2
Коэффициенты предоставлены
ESL One Birmingham 2024. 20:06. Завершен
BetBoom Team
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Heroic
10
Team Spirit
ESL One Birmingham 2024. 20:31. Завершен
Xtreme Gaming
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Team Spirit
01
Tundra
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Falcons
10
Team Liquid
ESL One Birmingham 2024. 21:35. Завершен
Heroic
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Team Spirit
01
Xtreme Gaming
ESL One Birmingham 2024. 22:54. Завершен
Tundra
10
Heroic
ESL One Birmingham 2024. 14:00. Не начался
Tundra
Falcons
ESL Pro League 19. 17:30. Завершен
Virtus.pro
20
SAW
ESL Pro League 19. 17:50. Завершен
Fnatic
02
3dmax
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Faze Clan
02
Astralis
ESL Pro League 19. 20:30. Завершен
Imperial Esports
12
Eternal Fire
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
The MongolZ
G2
Реклама 18+
ESL Pro League 19. 14:30. Не начался
Falcons
Tyloo

Сооснователь CD Projekt продал акции за пару дней до релиза Cyberpunk 2077. Буквально обналичил прошлое компании

Продолжение сериала без конца.

Cyberpunk 2077 был самым ожидаемым релизом этого года, но превратился в большой провал. С каждым днем причин для недовольства у игроков все больше и больше: начиналось все с невинных переносов релиза, а закончилось кучей багов и массовыми рефандами – в итоге к 18 декабря акции компании упали почти в два раза. На Sports.ru даже вышла хроника событий на эту тему.

Хроника падения Cyberpunk 2077 – как провалилась главная игра года

Пользователь реддита обнаружил, что соучредитель CD Projekt Михал Кичински продал часть своих акций 4 декабря. На тот момент акции были около своих исторических максимумов, а пресса и игроки еще не знали о проблемах Cyberpunk 2077 на консолях прошлого поколения и не только.

Важно понимать, что я не гений биржи и не могу гарантировать стопроцентную правдивость того, что я напишу в этом личном посте.

Краткая сводка. Михал Кичински – соучредитель CD Projekt. Михал покинул компанию в 2013 году, вскоре после анонса Cyberpunk 2077. При этом Кичински продолжил владеть акциями компании, но не входил в совет директоров. В CDP на руководящей должности работает старший брат Кичински, а сам Михал занимается производством минималистичного телефона в компании Mudita.

Что нашел пользователь реддита

Следите за руками:

  1. Михал Кичински владеет значительной частью акций компании, которая семь лет (на самом деле года четыре) разрабатывает чудовищно расхайпленный Cyberpunk 2077.
  2. Релиз игры несколько раз переносился, но в итоге была выбрана финальная дата – 10 декабря.
  3. Хайп нарастает не только в социальных сетях, но и на бирже. 7 декабря (в понедельник) акции обновили свой исторический максимум. В пике они стоили 464 злотых за штуку.
  4. 4 декабря (в пятницу) акции были тоже навысоке: 443,50 злотых в пике. В этот день Михал Кичински продал часть своих акций стоимостью примерно в 200 млн злотых (это около 54 млн долларов по курсу на 22 декабря)
  5. 7 декабря игровые издания постят первые обзоры игры, но пока что масштаб проблем игры не ясен.
  6. Релиз и послевкусие: акции упали и продолжают падать. На момент написания поста они стоят в районе 266 злотых за штуку (падение – 40%).

Что это значит

Я не берусь заявлять, что продажа Михалем Кичински акций на такую крупную сумму – инсайд-трейдинг (уголовное преступление в США, между прочим), особенно в рамках польского законодательства.

Но как минимум это очередной гвоздик в крышку гроба внутри которого лежит репутация CD Projekt. Со стороны это выглядит однозначно: Кичински знал, что у игры тонна проблем. Кичински знал, что акции компании оценены рынком слишком высоко. И Кичински решился на продажу акций зная то, что никто вне компании еще не знал.

Краткое определение инсайд-трейдинга: совершение сделок на основе информации о которой не знает рынок, но которая важна для оценки стоимости акций.

Возьмем гипотетического чиновника. Если он узнал, что через неделю будет анонсирован проект закона о «зеленой энергии», в котором на уровне страны будут введены ограничения на потребление нефтепродуктов и введены дополнительные льготы для компаний с, например, ветряной энергией, то чиновник не может совершать сделки или делиться информацией об этом. По очевидным причинам: в день выхода закона цены нефтяных компаний страны с огромной вероятностью упадут, а акции компаний с ветряками вырастут.

При этом никто не запрещает генеральным директорам или обычным сотрудникам компаний владеть акциями компаний, где они работают, и совершать сделки с ними. Главное, чтобы о сделках сообщалось в нужные органы (в США – SEC) и мотивами сделок не были инсайдерские данные.

Не берусь заявлять о случаях инсайдерского трейдинга в игровой индустрии, но совсем недавно в США был скандал с инсайд-трейдингом на самом высоком уровне.

Снова следите за руками:

  1. Февраль. Из Китая доходят первые вести о коронавирусе. Мир игнорирует их или просто считает незначительными.
  2. Но за закрытыми дверями проходит куча совещаний, и сразу несколько сенаторов США решают продать свои ценные бумаги, когда в СМИ говорят о незначительности коронавируса.
  3. Ситуация ухудшается и ухудшается, пока 20 февраля рынок ценных бумаг не обваливается. Пострадали практически все компании, но некоторые сектора экономики сильнее других. Например, туризм и авиаперелеты.
  4. Сенаторы не только сохранили свои деньги, но и могли заработать, поставив против рынка.

Обвинения были предъявлены нескольким сенаторам 30 марта, но большую часть обвинений сняли из-за недостаточных доказательств против большинства из них. Официально обвинения не сняты только с сенатора Ричард Берра, он сложил свои полномочия 15 мая.

* * *

Кичински с момента основания помогал CD Projekt стать тем, чем она стала, но в итоге обналичил светлое прошлое компании.

Когда будет выплата дивидендов Сбербанка? Ответ — на KogdaPridut.ru

Как создается дизайн в хитовых играх: повествование, навигация, закадровые трюки

«Герои», «Морровинд», «Готика». Мы назвали наши лучшие игры в истории – а какие у вас?

+16
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Спасибо!
0
0
0
Если ты знаешь что компания акциями которой ты владеешь выпустит сырую игру, неужели ты никак не можешь избавиться от акций. Или в момент когда он узнал какую либо информацию о ходе разработки он не имеет права больше торговать акциями на бирже?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости