Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:00. Не начался
Metizport
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Marsbet
Team Wkwkwk
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine
Реклама 18+

Американский подход к Hearthstone. Обзор Americas Spring Championship

1

Очень интересно наблюдать как меняется турнирный мета-гейм в течение пары месяцев после выхода нового дополнения. Если изначально нам казалось, что пришло время поздней игры с этими всеми богами за 10 маны, 100500 ед. восстановления здоровья паладинами, которое позволило полностью раскрыться «миракл-рогам», то постепенно мы пришли к «темпо-мете». Теперь большинство контроль-колод просто не успевают за новыми трендовыми «темпо-воинами» и новыми «аггро-шаманами». Эти две колоды и формируют новую мету.

Благодаря их силе вылез по началу казавшийся очень слабым охотник, который имеет очень хорошие «матч-апы» практически против каждой версии воина (кроме «аггро-пиратов»). А сильных колод воинов сейчас 7-8 (контроль, «темпо», «аггро-пираты», «темпо-драконы», «аггро-драконы», «патрон», ОТК, КТун-контроль). Дошло до того, что игрок LOKShadow придумал колоду воина за 800 пыли, в которой нет ни одной карты редкостью больше обычной, которым он добрался до топ-100 азиатского региона. Я, честно говоря, не припомню такого, чтобы у какого-то одного класса было столько сильных вариаций.

Так вот, охотник почти все это дело успешно контрит за счет чего и имеет сейчас хороший процент побед в ладдере и турнирах. Не устаю это еще повторять с анонса «Зова природы» – это сильнейшая карта, которая сейчас есть в стандартной ротации. Можно сказать, что разработчики отчасти поленились, затмив все существующие проблемы охотника (главная – худший добор среди всех классов) одной убер-картой, но с другой стороны это делает «мид-охотника» очень сбалансированной колодой на дистанции (в случае идеального захода по мана-кривой бороться против него не сможет, наверное, никто).

В связи с такой темповой метой два класса, которые за ней в существующих вариациях не успевают – паладин и жрец были просто не представлены в колодах участников.

alt

Зато по началу ущемленный друид начал вставать с колен и среди контроль-колод именно друид отдувается практически в одиночку (3 Ктуна, кроме них только 1 «ренолок»). Кроме того, недавно появилась и набирает популярность сборка токен-друида на Йогг Сароне. Йогг, кстати, нашел свою нишу для серьезных колод, но об этом я постараюсь скоро написать в отдельном посте.

Нынешний Hearthstone, который мы смотрели в выходные, напомнил мне дрэг-рейсинг. За счет того, что большинство «матч-апов» были между колодами, тактика которых строится вокруг захвата стола с самого начала игры, можно было наблюдать как игроки очень тщательно продумывают первые ходы (принимая часто нестандартные и непростые решения), чтобы разогнаться в средней стадии на этих рельсах. Это игра ограниченных ресурсов, когда игрокам нужно уже на стадии «муллигана» продумывать стратегию поведения в партии и, распоряжаясь своими ограниченными ресурсами, пытаться поставить оппонента в такую позицию, выхода из которой для него уже не будет.

А ведь еще недавно, в мае, мы могли наблюдать европейские отборы, где редко какой матч обходился без миррора «Н’Зот-паладинов». Все это время было очень интересно наблюдать как одни идеи замещают другие. Золотое время после выхода нового дополнения.

Сейчас «Пробуждение богов» оказывается очень многослойным пирогом. Это словно глоток хорошего кофе, когда ты постепенно ощущаешь разные оттенки вкуса. И, я уверен, нас ждет еще замечательное двухгодичное послевкусие уже в сочетании с другими дополнениями этого цикла стандартной игры.

alt

Колоды игроков:

Cydonia

Rosty

Bradfordlee

Deerjason

Duane

Joster

Napoleon

PNC

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ментальный дислокатор
+11
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Блин. Только начал радоваться, какой хороший текст читаю, как он закончился :(
+3
0
+3
Спасибо за обзор. Почему выпал мидрейндж шаманом? Если я правильно помню, в европе он был. По моим личным ощущениям, дека более стабильна (хотя я не большой мастер игры агро).
+1
0
+1
Кажется, впервые за долгое время это самый разнообразный метагейм в истории HS.
0
0
0
Ответ Vanity
Спасибо за обзор. Почему выпал мидрейндж шаманом? Если я правильно помню, в европе он был. По моим личным ощущениям, дека более стабильна (хотя я не большой мастер игры агро).
Новый аггро, которым все гоняют что то между мидом и классическим аггрошамом. Если говорить в терминологии хантов - гибрид

Такой тренд сейчас, но дека очень мощная. Душит в ранней игре своими переапанными троггами, моржами, големами. Потом добивает молотком и поддерживает темп на столе бесплатными 5/5
0
0
0
Блин. Только начал радоваться, какой хороший текст читаю, как он закончился :(
Продолжение в следующих сериях))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости