Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
01
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
00
Tundra
LIVE

Библия Хартстоуна. 7 основных ошибок игроков

1

В католической религии есть такой термин «коренные пороки» (или грехи) Подразумевается, что коренные – значит основные, и именно из них проистекают все остальные более мелкие грешки.

Раз грехи основные – значит, их можно экстраполировать на любые области бытия, это логично, это проистекает из самой концепции. Играя в Хартстоун, мы тоже грешим, не так серьезно как в жизни, ибо здесь наши грехи являются лишь ошибками.

Сегодня я рассмотрю семь коренных ошибок игроков. Думаю, каждый найдёт среди них свои. Игрок, будь внимателен: от ошибок не застрахован никто, но ты можешь избежать многих, если внимательно прочтёшь этот текст.

Гордыня

Люди, ослеплённые своей гордыней, любят изобретать велосипеды, не желая признать, что до них всё уже придумано, и просто нужно взять чертежи, и чуть доделать под себя. Они считают, что только они могут придумать новую уникальную и невероятно эффективную колоду, и постоянно злятся на глупое большинство, которое мешает им играть, раз за разом побеждая их супер инновационный архетип, и засоряя ладдер однотипными и популярными деками.

Нет ничего плохого в том, чтобы брать чужие уже зарекомендовавшие себя и оттестированные колоды. А модифицируя их под себя постепенно приобретать навык колодстроения.

Зависть

Завидуя чужому успеху, ты считаешь, что тебя несправедливо обделили. Что у соперников-магов всегда есть «Маназмей» на первый ход, а у воинов «Огненная секира» на второй. Тебя же великий рандом всегда обходит стороной.

Ты считаешь, что это заговор. Иллюминаты, рептилоиды, гномики подкручивают! Вся серверы работают только для одной цели, вся игра создана и обновляется только по одной причине! Чтобы вывести тебя из душевного равновесия. Это очевидно для тебя, но никто из окружающих тебя не поддерживает. Шапочка из фольги больше не помогает. Наверное, они тоже в заговоре.

Хватит раздувать мух в ходах противника до размеров слонов, но при этом не замечать брёвен в своих глазах. Если у противников всегда есть все ответы, а тебе вечно не везёт, то дело точно не в заговорах. Просто ты что-то неправильно делаешь. Анализируй, считай, мысли. Хватит завидовать! Зависть порождает гнев.

Гнев

2

Пара фейсхантов подряд убило до пятого хода? Весь вечер противники находят «БГХ» на твоих «Бумов»? Друид говорит тебе «неплохо сыграно» перед девятым ходом после того как всю партию выставлял существ по мана-кривой? Да здравствует бомбалейло!

Но порочно не то, что подгорает у тебя. Порочно то, что ты после этого, ненавидя весь мир и себя, продолжаешь играть. Взор, затуманенный гневом, пропускает леталы. Разум, поражённый инфекцией злобы, не желает думать над ходами, но хочет лишь крови. Проигрыши наслаиваются один на другой, гневный раж накатывает всё сильнее..

Стоит остановиться, оглянуться вокруг: попить чаю, посмотреть в окно, погладить кота. Гнев отступит, концентрация вернется, победы придут.

Лень

Наш мозг любит избегать умственной деятельности, поэтому иногда интеллектуальная игра в карты превращается в простое выкидывание карточек из руки и шлёпанье их на стол. Конечно, лень бывает разной: от лёгкой, когда не хочется углубляться в расчёты на несколько ходов вперёд, до вопиющей, когда не хочется считать даже сколько урона есть на этом ходу.

Процент побед в очень большой степени зависит от того насколько тщательно ты всё просчитываешь. Лень мешает просчитывать, она постоянно нашёптывает «и так сойдёт». И чем сильнее этот шёпот, тем больше фактических ошибок ты совершишь. Не поддавайся, старайся концентрироваться, а если совсем устал – отдохни.

Алчность

3

Соблазн извлечь из карт максимальную пользу в угоду темпу, соблазн сходить в лицо большим существом вместо размена, соблазн сохранить карту в руке. Жадность – очень интересный порок, ведь на первый взгляд очень часто полезно быть жадным. Только в таких случаях жадность можно назвать расчётливостью. Очень важный момент, отличающий игроков разного уровня, то насколько они способны идти по этому тонкому лезвию, окружённому с двух сторон пропастями – из алчности и расточительности.

Понимание, когда стоит сыграть расчётливо, а когда это перерастает в жадность приходит уже с опытом. Нет универсальной формулы, ведь в игре постоянно возникают разные ситуации, в которых и действовать нужно по-разному. Когда в следующий раз захочешь приберечь лишнюю карту или вложить много бафов в одно существо, подумай: «не слишком ли жадно я сейчас хочу сыграть?».

Чревоугодие

Раз ХС – игра интеллектуальная, в данном случае люди совершают ошибку пытаясь найти лёгкий способ угодить.. нет, не своему чреву, но своему рассудку. Лёгкие пути, а именно игра в «солнышке» или, упаси господи, против компьютера, намеренный слив рангов ради игры против более слабых оппонентов, игра очень простыми колодами – не лучшие вещи, чтобы улучшать уровень своей игры.

Если ты хочешь играть лучше и задаешься вопросом, отчего это не происходит, старайся искать пути потяжелее – играй разными колодами, стремись вверх по рейтингу, чтобы играть против сильных оппонентов. Лёгкие победы сейчас не означают лёгкости в будущем, а вот постоянный поиск новых вызовов – путь к совершенствованию своей игры.

Похоть

4

Увидел на сайте (стриме, у соперника) колоду, которой захотелось обладать, а карты для неё есть не все. Есть два пути (покупка паков за деньги сегодня вне конкурса) – ждать пока карты появятся и распылить множество карт, которые кажутся бесполезными.

Второй путь приведёт тебя к тому, что в потенциале ты будешь намного медленнее собирать коллекцию, количество «бесполезных» карт будет снижаться с каждой итерацией, а бывшие ранее бесполезными – будут становиться вожделенными. Ибо никогда не знаешь какая карта воскреснет и заиграет после выхода нового дополнения, а ведь распил карт в 4 и более раза менее выгоден чем постепенный сбор коллекции.

Не поддавайся вожделению, будь смиреннее, распыляй только лишние копии карт, и время вознаградит тебя намного более полной коллекцией, чем у людей, похоть которых не даёт им покоя.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ментальный дислокатор
+34
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С похотью готов спорить. В свое время распылил Ониксию, т.к. не хватало на Изеру (или Рагна, не помню), это еще два года назад было.

Недавно распылил кучу эпиков, которые очень давно не входят в мету, чтобы запилить Бума (надоело играть без него, а в паках все не шел). Крафтинг для того и нужен, чтобы определять, что тебе надо, а что нет. Условная золотая Наздорму, которая даст 50% стоимости от другой легендарки, но вряд ли когда-нибудь поможет в мете, подтвердит мои слова (если успеет их произнести за 15 секунд, конечно).
+2
0
+2
у меня до сих пор лежат мои первые легендарки: золотые миллхаус манашторм и смертокрыл. Рука не поднимается их пылить. Кстати так открыл одну пасхалку. Если поставить Смертокрыла против Нефариана(в приключениях), тот удивляется:"Папа?"
+2
0
+2
Что значит игра в "солнышке"?
+1
0
+1
Вот про велосипед. Кто-нибудь пробовал друида на зверях?
+1
0
+1
Что значит игра в "солнышке"?
Солнышко – кэжуал, не ранкед. Т.е. просто "быстрый матч" с абсолютно рандомным соперником.
+1
0
+1
Гномики подкручивают - не гони!

И да, играть в удовольствие по-настоящему я начал когда распылил всё говно из коллекции и скрафтил топчиковые легендарки и эпики. В общем-то, между распилом коллекции и взятием первой легенды прошло порядка 9 дней. Совпадение, не думаю!

Жалею только о золотых великанах =))))

В общем, грешить - круто!
+1
0
+1
Ответ George Yadvidchuk
Вот про велосипед. Кто-нибудь пробовал друида на зверях?
Слабая дэка. Пеньки с криком все решают, не зашли-ГГ. Лучше аггро играть. Имхо
+1
0
+1
Ответ Серж
Грешить тоже нужно уметь, в каких-то ситуациях это может быть отчасти оправданно, если прям чуть-чуть не хватает до какой-то хорошей деки и есть откровенно плохие карты типа мини-мага. Но в любом случае замедлит сбор коллекции, поэтому я обхожусь без этого. Ничего никогда не пылил кроме золотых аукционера и флейра после нерфов, когда распил стоил по номиналу и у меня всё хорошо))
Мне это так не нравится:)

Раньше сами все делали, а сейчас "мэта","винрейт". Мои 2 первых леги-золотой Алакир и Бладмаг. Я все остальные карты пылил, чтобы собрать колоду шамана, которая МНЕ нравится(лега-маг ушел быстро). Я пылил всю с арены, чтобы шаму собрать....но, если хоч бабло на ХС тратить, то тогда пылить-грех

Раньше трава была зеленее
+1
0
+1
Понимаю, что мне никто не поверит, но такая тема как "Зависть" находящаяся здесь в пункте - меня изрядно посещает. И виной - моё невезение.(В принципе - не только в игре)

Сейчас я говорю не про констрактед - а про рандом в ХСе. Играю я с беты, не очень часто, но дейлики стабильно выполняю.(В начале подниматься по ладдеру было очень просто, но с механизмов начался мой кошмар).

В основном посещаю констрактед, хотя раньше рубился практически только на арене. А суть конкретно в том, что с определённого дополнения добавили очень много элементов рандома в этой замечательной игре. Я мог собрать хорошую колоду и рассчитывать на 7+ побед, но в итоге получалось 2-3.

Если вспоминать обратное, то при этом мог собрать своей девушке довольно посредственную колоду на арене(выбирал лучшее, но не чувствовалось в колоде потенциала), надеясь что получится взять хотя бы 3 победы. В итоге(играет она на арене только если я рядом и смотрю за её игрой, советуясь) она получает 6+ побед. И такое проворачивалось не раз. Стоит ли говорить, что моя девушка играет полгода и имеет в два раза больше легендарок, чем я?

Самое забавное было то, что на релиз большого турнира я скопил 2к монет и мне не выпало ни одной. Ей же выпало 2 леги из 5 паков.

Ладно, что-то я совсем разнылся. Сам коллекцонер, распыляю только золотые карты, которые по очевидным причинам мне не понадобятся(совсем слабые, типа Demonfuse). И естественно далеко в крафте я не пробрался. Имею только Бума, Сильвану и Изеру. Такие дела.
+1
0
+1
Неплохо написано. Особенно согласен с алочностью. Не согласен с похотью: как то запылил Непопамса и золотую эпичку ханта, чтобы скрафтить Антонидаса и это позволило поднять на 12 рангов больше, чем в прошлом месяце. А если бы пылил только копии и по сей день бы финишил темпо Рагной :-(
+1
0
+1
Ответ Ральф
Понимаю, что мне никто не поверит, но такая тема как "Зависть" находящаяся здесь в пункте - меня изрядно посещает. И виной - моё невезение.(В принципе - не только в игре) Сейчас я говорю не про констрактед - а про рандом в ХСе. Играю я с беты, не очень часто, но дейлики стабильно выполняю.(В начале подниматься по ладдеру было очень просто, но с механизмов начался мой кошмар). В основном посещаю констрактед, хотя раньше рубился практически только на арене. А суть конкретно в том, что с определённого дополнения добавили очень много элементов рандома в этой замечательной игре. Я мог собрать хорошую колоду и рассчитывать на 7+ побед, но в итоге получалось 2-3. Если вспоминать обратное, то при этом мог собрать своей девушке довольно посредственную колоду на арене(выбирал лучшее, но не чувствовалось в колоде потенциала), надеясь что получится взять хотя бы 3 победы. В итоге(играет она на арене только если я рядом и смотрю за её игрой, советуясь) она получает 6+ побед. И такое проворачивалось не раз. Стоит ли говорить, что моя девушка играет полгода и имеет в два раза больше легендарок, чем я? Самое забавное было то, что на релиз большого турнира я скопил 2к монет и мне не выпало ни одной. Ей же выпало 2 леги из 5 паков. Ладно, что-то я совсем разнылся. Сам коллекцонер, распыляю только золотые карты, которые по очевидным причинам мне не понадобятся(совсем слабые, типа Demonfuse). И естественно далеко в крафте я не пробрался. Имею только Бума, Сильвану и Изеру. Такие дела.
Такие же дела с женой. В свою первую арену она взяла 7 побед. Без меня играть сама отказывается. Сам на арены давно забил, потому как результат всегда 2-4 победы. Не мое.
+1
0
+1
Похоть - зло! Увидел за 2 недели до выхода TGT милл-рогу в деле и решил: была не была. Дизнул несколько "ненужных" эпиков, инвестировал в рогу, поиграл пару недель и забил :( И вот думаю: на черта я это сделал? Много раз уже пожалел.
+1
0
+1
Вот это я понимаю

Вот это силушка
0
0
0
Реклама 18+
Ответ George Yadvidchuk
Вот про велосипед. Кто-нибудь пробовал друида на зверях?
Пробовал. Играет как обычный комбомид (либо если немного в другой сборке как токен), только явно слабее обычных вариаций
0
0
0
Ответ Xtasy
С похотью готов спорить. В свое время распылил Ониксию, т.к. не хватало на Изеру (или Рагна, не помню), это еще два года назад было. Недавно распылил кучу эпиков, которые очень давно не входят в мету, чтобы запилить Бума (надоело играть без него, а в паках все не шел). Крафтинг для того и нужен, чтобы определять, что тебе надо, а что нет. Условная золотая Наздорму, которая даст 50% стоимости от другой легендарки, но вряд ли когда-нибудь поможет в мете, подтвердит мои слова (если успеет их произнести за 15 секунд, конечно).
Грешить тоже нужно уметь, в каких-то ситуациях это может быть отчасти оправданно, если прям чуть-чуть не хватает до какой-то хорошей деки и есть откровенно плохие карты типа мини-мага. Но в любом случае замедлит сбор коллекции, поэтому я обхожусь без этого.

Ничего никогда не пылил кроме золотых аукционера и флейра после нерфов, когда распил стоил по номиналу и у меня всё хорошо))
0
0
0
Ответ sharp
Мне это так не нравится:) Раньше сами все делали, а сейчас "мэта","винрейт". Мои 2 первых леги-золотой Алакир и Бладмаг. Я все остальные карты пылил, чтобы собрать колоду шамана, которая МНЕ нравится(лега-маг ушел быстро). Я пылил всю с арены, чтобы шаму собрать....но, если хоч бабло на ХС тратить, то тогда пылить-грех Раньше трава была зеленее
Я сам играю уже полтора года и никогда ничего не пылил ради того, чтобы создать какого-нибудь мутанта. Это нерационально, мне как-то это сразу стало понятно, хотя многие другие вещи дошли уже позже
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости