Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:55. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 18:08. Завершен
Midas Club
02
Boom
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
00
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+

10 лучших панчей Дамблдора. В фильмах про Гарри Поттера их нет!

Директор Хогвартса, которого мы потеряли.

28 сентября фанатов вселенной «Гарри Поттера» потрясла печальная новость – умер актер Майкл Гэмбон, сыгравший Дамблдора. Его фильмография насчитывала 193 проекта, он четырежды получал премию BAFTA и был посвящен в рыцари Елизаветой II. Но для многих Майкл Гэмбон запомнится именно как директор Хогвартса, поэтому давайте снова вспомним его прекрасного героя.

* * *

Если вы знакомы с «Гарри Поттером» только по фильмам, поверьте – вы многого не знаете о директоре Хогвартса. Книжный Дамблдор – этакий озорной мальчишка в теле старца, чьи шутки всегда залетают на ура в любой, даже самой безнадежной ситуации.

Например, в пятой части Министерство затравило Альбуса и Гарри за то, что те говорили правду о возвращении Волан-де-Морта. Но наш эксцентричный маг плевать хотел на увольнение с поста председателя Визенгамота. Главное, говорил он, чтобы его портрет не убрали с карточек в «Шоколадных лягушках». И в чем он, как говорится, не прав?

Потрясающее чувство юмора Дамблдора проявляется буквально на первых страницах «Философского камня». Вот как он комментирует шрам Гарри:

«– Этот шрам останется у него на всю жизнь. – Вы ведь можете что-то сделать с ним, Дамблдор? – Даже если бы мог, не стал бы. Шрамы могут сослужить хорошую службу. У меня, например, есть шрам над левым коленом, который представляет собой абсолютно точную схему лондонской подземки».

…и дает мастер-класс, как реагировать на комплименты:

«– Вы мне льстите, – спокойно ответил Дамблдор. – Волан-де-Морт обладал такими силами, которые мне неподвластны. – Только потому, что вы слишком… слишком благородны для того, чтобы использовать эти силы. – Мне повезло, что сейчас ночь. Я не краснел так сильно с тех пор, как мадам Помфри сказала мне, что ей нравятся мои новые ушные затычки».

А визит Дамблдора в больничное крыло к захворавшему после схватки с Квиреллом Поттеру в какой-то момент превращается в непрекращающийся стендап:

«То, что произошло в подземелье между тобой и Квиреллом, – это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного, что его знает вся школа. Кстати, полагаю, что именно твои друзья, Фред и Джордж Уизли, попытались передать тебе в подарок сиденье от унитаза. Не сомневаюсь, они полагали, что тебя это развлечет. Однако мадам Помфри сочла это несколько негигиеничным и конфисковала сиденье. [...]

А теперь достаточно вопросов. Я предлагаю тебе заняться этими сладостями. О! Драже на любой вкус «Берти Боттс»! В юности мне не повезло: я съел конфету со вкусом рвоты. И боюсь, что с тех пор я несколько утратил к ним интерес. Но вот эта конфетка кажется мне вполне безобидной, как ты считаешь?

Дамблдор улыбнулся и закинул в рот золотисто-коричневую карамельку. И тут же поперхнулся.

– Не повезло! – выдавил он. – Вкус ушной серы, не самый приятный на свете, ты не находишь?».

Дамблдор, по его собственному признанию, не идеален (как и все мы):

«А я, Игорь, не стал бы утверждать, что знаю все секреты Хогвартса. Не далее, как сегодня утром отправился я в туалет, свернул не туда, и очутился в прелестной, совершенно незнакомой комнате с превосходной коллекцией ночных горшков. Позже я вернулся получше осмотреть ее, а комнатка-то исчезла. Я, конечно, все равно ее отыщу. Возможно, она доступна только в полшестого утра, а, может, когда месяц в фазе одна четверть или когда слишком полный мочевой пузырь».

Но при этом с самооценкой у директора все в порядке!

«... даже самые лучшие из нас иногда вынуждены брать свои слова обратно».

…резюмирует он в конце «Тайной комнаты», вместо обещанного наказания награждая Гарри с Роном заслуженными очками.

Еще у Дамблдора черный пояс по эмоциональному дзэну. Это вам не киношный Майкл Гэмбон из «Кубка огня» (ГАРРИ, ТЫ БРОСАЛ В КУБОК СВОЕ ИМЯ??!?!?). Вот как в третьей книге мудрец отвечает на вопрос Поттера, могла ли профессор Трелони действительно предвидеть будущее:

«На Дамблдора история не произвела особого впечатления.

– Знаешь, Гарри, полагаю, что могла, – произнес он задумчиво. – Чего не бывает! Выходит, она уже сделала два настоящих предсказания! Надо бы прибавить ей жалованье».

 

Директор школы магии вообще не прочь тонко подколоть коллег:

«Полный список состоит из четырехсот тридцати семи пунктов, и с ним можно ознакомиться в кабинете мистера Филча, если, конечно, кто-то пожелает».

Или собственных родственников:

«А мой брат? Аберфорта обвинили в том, что он на козле испытывал недозволенные заклинания. Все газеты про это писали. И что ты думаешь, Аберфорт от всех спрятался? Ничего подобного! Продолжал как ни в чем не бывало работать. Правда, не знаю, умеет ли он читать. Может, это вовсе и не мужество…».

Или родственников Гарри:

«Судя по вашему потрясенному виду, Гарри не предупредил вас о моем приходе. Тем не менее, давайте будем считать, что вы гостеприимно пригласили меня войти в дом. [...] Я мог бы ожидать, что вы предложите мне что-нибудь выпить, но, судя по всему, такое предположение грешит излишним оптимизмом».

* * *

Такого Дамблдора многие не знали! А какой Альбус по душе вам — книжный или образы, созданные Гэмбоном и Харрисом? А может, вам вообще по душе красавчик Джуд Лоу?

5 деталей из книг о Гарри Поттере, которые изменили в фильмах

Этих фраз из фильмов о Гарри Поттере не было в книгах! 15 самых ярких

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+10
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"А теперь достаточно вопросов. Я предлагаю тебе заняться этими сладостями. О! Драже на любой вкус «Берти Боттс»! В юности мне не повезло: я съел конфету со вкусом рвоты. И боюсь, что с тех пор я несколько утратил к ним интерес. Но вот эта конфетка кажется мне вполне безобидной, как ты считаешь? Дамблдор улыбнулся и закинул в рот золотисто-коричневую карамельку. И тут же поперхнулся. – Не повезло! – выдавил он. – Вкус ушной серы, не самый приятный на свете, ты не находишь?". Это, по-моему, было и в фильмах.
Там была похожая сцена, но не дословно )
В книге как-то острее вышло и смешнее намного
+2
0
+2
Ответ OD1N
Насколько я понимаю, то очень много вещей из книг не перешло на кинопленку, что, с одной стороны, грустно, а с другой, вполне нормально, что какие то детали, мелочи остались на страницах книг, так как в противном случае хронометраж фильмов был бы гораздо больше.
Да, всё так! На самом деле литература и кино — две абсолютно разные формы искусства, поэтому это нормально, что при адаптации что-то теряется.
+1
0
+1
Не совсем про юмор, но разница между книгами и фильмами хороша видна в четвертой части, когда Дамблдор спрашивает, не клал ли Гарри свое имя в Кубок Огня.
В целом в книгах лучше прослеживается так называемая Большая Игра Дамблдора.
+1
0
+1
"– Знаешь, Гарри, полагаю, что могла, – произнес он задумчиво. – Чего не бывает! Выходит, она уже сделала два настоящих предсказания! Надо бы прибавить ей жалованье».

а ведь тогда мы еще не знаем про пророчество из отдела тайн)

но если вы внимательно читали книги, то могли заметить, что ВСЕ ДО ОДНОГО пророчества Трелони сбылись. В хрустальном шаре, на кофейной гуще, по запросу - АБСОЛЮТНО ВСЕ
0
0
0
Насколько я понимаю, то очень много вещей из книг не перешло на кинопленку, что, с одной стороны, грустно, а с другой, вполне нормально, что какие то детали, мелочи остались на страницах книг, так как в противном случае хронометраж фильмов был бы гораздо больше.
0
0
0
"А теперь достаточно вопросов. Я предлагаю тебе заняться этими сладостями. О! Драже на любой вкус «Берти Боттс»! В юности мне не повезло: я съел конфету со вкусом рвоты. И боюсь, что с тех пор я несколько утратил к ним интерес. Но вот эта конфетка кажется мне вполне безобидной, как ты считаешь?

Дамблдор улыбнулся и закинул в рот золотисто-коричневую карамельку. И тут же поперхнулся.

– Не повезло! – выдавил он. – Вкус ушной серы, не самый приятный на свете, ты не находишь?".

Это, по-моему, было и в фильмах.
0
0
0
Там была похожая сцена, но не дословно ) В книге как-то острее вышло и смешнее намного
Да, там не дословно, это точно.
0
0
0
Про жалование Трелони хорошо!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости