Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+

«Бухта Кэндл» – легендарная крипи-паста о кукольных пиратах. Она создала целый поджанр хоррора

После таких страшилок будет что рассказать в пионерском лагере.

Даже если вы не самый большой поклонник крипипаст (жутких сетевых историй), вам наверняка попадалась страшилка о бухте Кэндл – в начале 2010-х годов о ней говорил весь интернет. Выглядит она как обычный разговор на форуме.

Несколько пользователей обсуждают полузабытую детскую передачу «Бухта Кэндл», которая когда-то шла на местном телеканале 58. История обрастает все новыми (и все более неприятными) подробностями: одни вспоминают кукольного пирата Перси, другие – жутковатое пиратское судно, а третьи в подробностях описывают марионетку по имени Собиратель Кожи и то, как пугались при ее появлении.

Переписка обрывается на сообщении: «Сегодня я навещал свою маму в доме престарелых и спросил [...], помнит ли она детскую передачу «Бухта Кэндл». Она удивилась, что я помню ее, а когда я спросил, почему, рассказала, как я говорил: «Мам, я иду смотреть «Бухту Кэндл», после чего включал канал, где ничего не шло, и полчаса смотрел на экранные помехи».

Уф, крипота. Может показаться, это народное творчество, как часто бывает с подобными историями, но бухту Кэндл придумал конкретный автор – американский художник и веб-дизайнер Крис Штрауб. Он рисует комиксы, ведет подкасты, а еще запустил сайт Ichor Falls, где публикует свои и не только крипи-тексты.

Именно там Штрауб в 2009 году и опубликовал «Бухту Кэндл». Идея, если верить интервью, пришла Крису после статьи о мужчине, травмированном воспоминаниями об одной из детских кукольных передач Сида и Марти Кроффт.

Секрет «Бухты Кэндл» и ее неповторимой атмосферы, конечно, в ярких персонажах. Причем автор забрасывает лишь пару броских деталей, а воображение читателя само дорисовывает все остальное.

Вдобавок Штрауб обращается к теме детских страхов, которую можно эксплуатировать бесконечно. Для начала вспомните: чего вы сами боялись в детстве? Может, это была заставка ВИДа, или огромные летающие челюсти из «Лангольеров», или сюрреалистический мультик «Потец» (поверьте, бог был к вам милосерден, если мелкими вы никогда не натыкались на этот опус, переключая каналы). Вполне возможно, некоторые из этих вещей казались страшными только с детской перспективы, и сейчас компьютерная графика в «Лангольерах» вызывает у вас смех, а не страх.

Но в «Бухте Кэндл» все происходит иначе: жуть из детства оказывается совсем не безобидной, а еще более инфернальной, чем казалось всем участникам переписки. А финальный твист с пустым экраном телевизора – отчасти тривиальный, но в контексте рассказа очень удачный – окончательно добивает читателя.

Странное очарование «Бухты Кэндл» даже вышло за пределы интернета: в 2016 году появился сериал «Нулевой канал», первый сезон которого в сильно измененном виде рассказывает историю Штрауба. Правда, шоу не хватает ламповости старого телевидения – скорее, это обычный детектив с элементами хоррора. Если же вам хочется именно атмосферы «Бухты Кэндл», добро пожаловать в авторский канал Криса под названием LOCAL58TV (да-да, отсылка к тому самому каналу 58).

Там Штрауб выкладывал свои работы, стилизованные под VHS-стиль с присущими ему элементами: зернистостью, помехами, датой съемки в углу и тому подобным. И очень скоро стал первопроходцем в таком жанре крипи-контента, как аналоговый хоррор. Все началось с интересного монтажа в духе «найденной пленки» наподобие «Ведьмы из Блэр».

Только здесь повествование максимально обезличено: на протяжении всего видео мы вместо голоса рассказчика слушаем обычный навигатор (и это очень страшно!).

Позже Крис опубликовал еще и видео в стиле типичного вторжения в эфир (так обычно называют технический захват телевещания). По сюжету, вещание канала 58 прерывается срочным сообщением от правительства Соединенных Штатов. Перед лицом некой страшной угрозы, которая не называется, простым американцам предлагают совершить суицид. Звуки искаженного гимна, общий сюрреализм происходящего и сама мысль об безмолвных улицах, заполненных телами мужчин, женщин и детей, – все это действительно ужасает.

После этого и другие пользователи принялись мастерить любительские ролики с аварийными оповещениями. Многие из таких видео эксплуатируют страх перед ядерным оружием, который вроде бы исчез с окончанием холодной войны, но теперь снова стал актуальным.

Выходит и правда пугающе. Самое удивительное, что такого эффекта авторы добиваются со стоковыми видеоматериалами и фильтрами.

Есть на канале Штрауба и вариация на тему suicidemouse.avi. Это такая старая крипипаста об утерянном черно-белом мультике про Микки Мауса, в котором происходят различные странные и неприятные вещи. И Крис показывает, как могло бы выглядеть подобное видео в реальности. Смотреть это лучше в темноте и тишине для полного погружения.

* * *

Число поклонников аналогового хоррора увеличивается с каждым днем. Например, огромную популярность приобрел ютуб-сериал «Каталог Манделы», придуманный Алексом Кистером. Странно искаженные изображения, имитация документальных съемок, синтезатор речи – вот вам идеальный аналоговый крипи-контент.

Мы обожаем трешовые фильмы. Почему объективно плохое кино становится культовым

Котики, злые грузовики и кукуруза. Чем нас пугали в винтажных хоррорах

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Angela Hayes
+7
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости