Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Идёт
Team Wkwkwk
00
Mouz
LIVE
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Marsbet
NAVI Junior
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

5 задолбавших сборок, за которые надо давать репорт

Не стоит это собирать.

Дота развивается с каждым патчем, но остаточный эффект прошлых версий все же остается в пабах. Именно из-за этого некоторые игроки все еще собираются по-старому, руководствуясь лишь своими привычками, но не патчноутом. Мы нашли 5 сборок, за которые пора уже репортить.

Ogre Mage через Мидас

Огр – саппорт пятой позиции. Мидас стоит 2200 золота, а в сборке у него есть рецепт за 1750 золота. Нафармить столько на пятерке – очень тяжелый и долгий процесс, во время которого вы сможете помогать своей команде только скиллами.

Вот что можно можно купить на эти деньги:

  • Форс – 2175 золота. Самый дорогой компонент – 1000 золота.
  • Глиммер – 1900 золота. Самый дорогой компонент – 1000 золота. И в сборке даже есть перчатка для любителей атакспида!
  • Линза – 2275 золота. Самый дорогой компонент – 900 золота.
  • Вэйл – 1550 золота. Самый дорогой компонент – 650 золота.

Каждый из этих предметов будет эффективнее и полезнее для команды, чем Мидас. У вас есть всего 2 причины купить эту золотую штуку:

  1. Ваша команда выиграла все 3 линии и вы редко умираете. В этом случае вы обезопасите лейт команды своим Мидасом.
  2. Вы уже ломаете трон и продали все свои предметы.

Во всех остальных случаях Мидас на Огре – геймруин. Разумеется, вы можете купить этот слепок руки царя Фригии, но никакой Дионис вас от репортов не спасет.

Предметы из Доты отсылают к мифам и легендам. 5 артефактов с историей

Дезолятор на Bounty Hunter

Самый адекватный расклад при котором вы покупаете Дезолятор на БХ – вы играете на керри. Это нормальный выбор, если опустить сам факт пика керри-БХ. Но брать этот предмет в оффлейн или даже на саппорта – абсолютный кошмар.

С саппортом-БХ через Дезоль все ясно сразу – такой будет стоять и стилить экспу на линии, а после поселится в вашем треугольнике и не вылезет, пока не нафармит заветный артефакт. В большинстве случаев к этому моменту у вас уже не будет всех Т2, а БХ окажется бесполезным.

А в оффлейн для героя есть артефакты лучше – Вессель, Владимир, Солар, Драмы или Алебарда. Третий ДПС-герой в команде нужен крайне редко, а команда без аур и командных артефактов обычно в Доту проигрывает. Поэтому если вы идете в оффлейн – играйте на команду, а не на себя.

Maelstrom на Панго и Windranger

Pangolier

Маел – самый популярный артефакт на Панго. Но это не делает его хорошим выбором, что подтверждает винрейт героя с этим артом – всего 47%. В оффлейн для Панго достаточно взять Джавелин, заблокировать его дальнейшую сборку (чтобы при сборке Башера случайно не собрать Маел, который придется быстро разбирать) и сосредоточиться на других предметах. К примеру, на Владимире, который работает со Swashbuckle, Блинке или на сборке Гривсов.

Более того, даже Джавелин не всегда нужен, ведь отпушивать линии герой способен и через комбинацию Swashbuckle+Shield Crash. А на оффлейн-Панго ваша задача в драках – наложить дизарм через Swashbuckle, а после сломать позиционку противника при помощи ульты.

Единственный хороший повод взять Маел – вы играете на мид-Панго и от вас требуется максимально быстро отпушивать линии. Во всех остальных случаях 1600 или 2700 золота отправляются в помойку.

Windranger

С ВР все еще проще – в игре есть Monkey King Bar, который разгоняет ваш ДПС с Focus Fire до небес. Предмет на 2150 золота дороже, но намного эффективнее, да и собирается из того же Джавелина. За эти 2150 золота вы дополнительно получаете 18 урона и 35 скорости атаки. Но главное – пассивку, которая срабатывает с шансом 75% наносит 100 магического урона. Если смотреть по урону в одиночную цель – за 4 атаки вы нанесете на 160 магического урона больше, а атак за Focus Fire вы сделаете куда больше, чем 4, да еще и физического урона у вас будет больше.

Очень важный момент – МКБ наносит урон сквозь БКБ, а Маел и Мьельнир – нет.

А теперь посмотрим на винрейт героя с этими предметами:

  • Maelstrom – 47%.
  • МКБ – 58%.

Собирая Маел вместо МКБ, вы заметно снижаете свой соло-килл потенциал, приобретая лишь возможность быстро отпушивать линии, а также наносить магический урон в малом радиусе от цели Focus Fire. И это при том, что отпушивать линии WR может за счет Powershot и дополнительного урона от таланта на 15-м уровне (+100 к урону способности). 

Да, Маел можно апнуть в Мьельнир, но и это не сильно спасает предмет. За еще 2900 золота вы получите всего +65 к скорости атаки, которые вам не сильно и нужны, слегка улучшенную пассивку и активную способность, которая срабатывает при атаке на ее цель. Самая лучшая реализация активки – примененить ее на самого плотного союзника. Но в таком билде страдает главная фишка героя – урон в одиночную цель. Благодаря Focus Fire вы внесете много равномерного урона в драке, но зафокусить самого важного кор-героя противника будет проблематично, а без Focus Fire герой заметно теряет эффективность.

Даззл через ранний Аганим

Смысл Даззла на кор-позиции – реализация снижения кулдаунов от его ульты. Отличным выбором будут Гривсы, Некра или даже Мидас, который очень быстро окупается.

На первый взгляд Аганим отлично стакается с талантом на урон и снижением брони от ульты, но на деле его быстрая сборка просто мешает реализовывать весь потенциал Даззла как осадного героя. Смотрите сами:

  • Аганим стоит 4200 золота, дает слабые статы и позволяет вам раз в 5-6 секунд наносить примерно 160-190 физического урона всем героям радиусе вашей атаки.
  • Гривсы стоят 4975 золота, на 775 дороже. Но они дают очень полезную ауру и на 3-м уровне вашей ульты имеют кулдаун всего в 20 секунд.

И далее вновь есть артефакты полезнее – Хекс с кулдауном 14 секунд и Солар, который вы сможете вешать на две цели почти одновременно. Но вот в лейте, пятым или шестым слотом Аганим страшен, особенно в связке с Дезолем. Но только в лейте, в ранней игре и мидгейме вы с Аганимом будете скорее обузой для команды, нежели полноценным оффлейнером или мидером.

Бладстоун на оффлейн-Тимбере

Бладстоун – артефакт темпа, а в оффлейне у Тимбера темп есть далеко не всегда. И если вы не вынесли легкую линию противника на своих руках куда-то за Т2, то и брать этот артефакт нет смысла. Не уверены, что к 16-й минуте Бладстоун будет у вас в рюкзаке – не покупайте совсем.

Без темпа вы быстро лишитесь своих зарядов, и предмет станет почти бесполезным. Фактически, лишившись зарядов, вы покупаете себе пару лишних секунд жизни за 5250 золота и превращаетесь в лакомую булку для противника. Более того, такой Тимбер никак не сможет не только камбэкнуть, но и просто помочь своей команде.

Как и на других оффлейн-героях, гораздо выгоднее и надежнее купить командные предметы:

  • Лотус – с ним вам не страшен Вессель и безмолвие.
  • Пайп – вы защищены от физического, но не от магического урона.
  • Кримсон – с ним пробить вас физикой почти невозможно.
  • Гривсы – сбрасываем сайленс и выигрываем драки за счет хила.

Лучшие имморталы в истории Доты. Не все из них можно купить

Верните Wild Card на TI! За этим мини-турниром следили все

+15
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Для наглядности просто посмотрим на винрейт героя с этими предметами:
Maelstrom – 47%.
МКБ – 58%."

Всё предельно просто. Успешная ВРка, собирающаяся через Маелсторм, к концу игры апгрейдит его в Мьолнир, у которого винрейт 68%. Как тебе такое, Илон Маск?
+39
-1
+38
"Для наглядности просто посмотрим на винрейт героя с этими предметами: Maelstrom – 47%. МКБ – 58%." Всё предельно просто. Успешная ВРка, собирающаяся через Маелсторм, к концу игры апгрейдит его в Мьолнир, у которого винрейт 68%. Как тебе такое, Илон Маск?
А два обса и три сентри вокруг трона противника поднимают винрейт до 99%.
+15
0
+15
О, парни, там ещё армлет у Хускара 48.85% винрейта имеет — хватит руинить!
+8
0
+8
"Предмет на 2000 золота дороже, но намного эффективнее"

Совпадение? Не думаю.
+5
0
+5
Пожалуйста, не показывайте автору винрейт Метеор Хаммера, а то он найдет "новую имбу патча"
+3
0
+3
Как задрот Пангольера - протестую. Во-первых, каждая игра по-своему уникальна, и подгонять все под одну - это немного глупо, не так ли? Но автор тут +/- объяснил когда можно покупать, а когда нет. Насчет Пангольера и молний. Да, Владмир и ауры полезны, но при одном условии - если у тебя темповый пик (хускар/урса на корах, условно). Если у тебя в команде спектра, то без молний на коте у команды зачастую не будет урона. Так что в таких играх советую покупать итемы по стратегии 1+1 (один командный + второй на дпс). Так можно купить джавелин (на лайне) - владмир - молнии - блинк/алебарда - аганим/блинк - гривсы. Примерно вот так вот
+2
0
+2
ВРка собирается по ситуации. Иногда нужен фаст мкб, иногда можно взять молнии на фарм и отпуш. Иногда вообще фаст орчид нужен.
+2
0
+2
По той же статистике делает она это в одной из пяти игр. При этом выборка с Мьолниром в 10 раз меньше, чем с МКБ, поэтому и такой разрыв по винрейту. Собирайся этот предмет чаще - винрейт был бы заметно ниже.
Основной посыл в том, что винрейт ВРок через Маелсторм далеко не 47%, потому что часть побед забирает как раз Мьолнир. Вот и получим, что фактический винрейт предмета – 51-52%, что, конечно, ниже МКБ, но последний и стоит дороже.
+2
0
+2
Ответ Fesssin
Пожалуйста, никогда не собирайтесь на огре через мидас, из-за мультикаста это имбопредмет, который окупится за несколько минут и вы выиграете, а вальве потом это порежет. А вдруг я опять захочу это абузить? Забил на доту на 6лет, недавно установил, с непривычки слил все калибровки, а после этого, играя практически только на огре и в каждой катке собирая мидас, поднялся с 2к до 5к. Причём чем выше рейтинг, тем проще побеждать, сейчас стрик 11 побед подряд и я опять забил на доту, надоело всегда выигрывать.
Роман выше дезинформирует. Это была фановая игра с друзьями 5 на 5 (а сам он вообще любит катать на Рики, фу)
+1
0
+1
Никогда не забуду твою сборку на Огра через мидасик
Там оффлейн
+1
0
+1
Основной посыл в том, что винрейт ВРок через Маелсторм далеко не 47%, потому что часть побед забирает как раз Мьолнир. Вот и получим, что фактический винрейт предмета – 51-52%, что, конечно, ниже МКБ, но последний и стоит дороже.
Да, ты прав, это абсолютно логично.

Посыл в том, что лучше чуть дольше побыть афк и выфармить предмет, который точно будет лучше, чем купить дешевый предмет и рисковать в начальной агрессии, которая сейчас очень мало дает.

Вообще стараюсь редко использовать винрейт с дотабаффа, но тут МКБ прям аномалия - почти 2кк сборок, а винрейт 58%. Обычно при такой частоте предметы выше 54-55% не поднимаются.
+1
0
+1
Есть еще одна причина сбора мидаса на пос.5 – бе ды с баш кой
Пожалуйста, никогда не собирайтесь на огре через мидас, из-за мультикаста это имбопредмет, который окупится за несколько минут и вы выиграете, а вальве потом это порежет. А вдруг я опять захочу это абузить?
Забил на доту на 6лет, недавно установил, с непривычки слил все калибровки, а после этого, играя практически только на огре и в каждой катке собирая мидас, поднялся с 2к до 5к. Причём чем выше рейтинг, тем проще побеждать, сейчас стрик 11 побед подряд и я опять забил на доту, надоело всегда выигрывать.
+1
0
+1
Ответ Voyager N
"Пайп – вы защищены от физического, но не от магического урона."Гривсы – сбрасываем массовый сайленс" ?????? Как  это  понимать?
Пайп - дополнительная магическая защита герою, ведь пассивка все же дает броню, а не сопротивление магии.
Гривсы - брэйнлаг при написании, просто сайленс. Исправил, спасибо
0
0
0
ох уж эти 3к советы кому что покупать
0
0
0
У автора ранг рекрут? Он в курсе, что все айтемы ситуативны и иногда даже мидас на 5ку собирается, и молнии против иллюзий берутся
0
0
0
А где урса через бф?
+1
-1
0
Кто писал текст? "Дароже", сбор башера через джавелин который стоит 1600 золота?! Я в каком измерении или времени, дальше даже читать не стал
0
0
0
Ответ Fesssin
Пожалуйста, никогда не собирайтесь на огре через мидас, из-за мультикаста это имбопредмет, который окупится за несколько минут и вы выиграете, а вальве потом это порежет. А вдруг я опять захочу это абузить? Забил на доту на 6лет, недавно установил, с непривычки слил все калибровки, а после этого, играя практически только на огре и в каждой катке собирая мидас, поднялся с 2к до 5к. Причём чем выше рейтинг, тем проще побеждать, сейчас стрик 11 побед подряд и я опять забил на доту, надоело всегда выигрывать.
Ержан вставай!На работу пора!
+1
-1
0
Пик мжолнира или мкб завист от пика противников, если в чужой тиме куча худых сапортов на 1-2 кора молнии очень хорошо сносят их. Хотя после нерфа не так краочно.
0
0
0
Там оффлейн
там ты проиграл.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости