Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Yalla Compass Spring 2024. 13:00. Завершен
Amkal
20
B8
Yalla Compass Spring 2024. 16:00. Завершен
Sashi
12
Bad News Eagles
Yalla Compass Spring 2024. 19:15. Идёт
Passion UA
01
500
LIVE
Реклама 18+
RES Regional Series: SEA #2. 10:00. Завершен
Neon
21
Execration
RES Regional Series: SEA #2. 13:15. Завершен
MAG.Garuda
12
Team Tough

Virtus.pro просто устали: 38 матчей за 48 дней

Не ищите скрытый смысл в поражениях.

Virtus.pro проиграли Team Liquid и заняли 4-е место на OGA Dota Pit. Аналогично команда выступила и на WePlay! Pushka League, проиграв все тем же Team Liquid в матче за выход в финал нижней сетки. И это не повод для беспокойства: команда просто устала от постоянных турниров.

В драках нет координации

Если на ESL One LA VP играли почти всегда в одном стиле – максимальная агрессия через постоянные перемещения на карте, то после этого турнира VP ищут игру и в других стилях. Соло в открытом письме говорил следующее: «Мы тестируем другие стили, другой подход к построению игры. И у нас не очень получается на этом этапе. Но это не так важно, как работа на перспективу и та самая командная химия».

И пока у VP хорошо получается играть только в агрессивном стиле. В игре вторым номером всплывает слабая координация: 

Пока ILTW пытается пробить Луну, Нун идет добивать Венгу. При этом Луна уже потратила БКБ в пустоту, что видели все игроки VP. На Морфе, главном герое в драфте, даже не было Алакрити.

Возможно, где-то еще не хватает сыгранности и полного взаимопонимания. Также складывается ощущение, что команда не до конца нашла свои драфты под этот стиль. Сейчас лучшим решением будет не долбиться о стенку официальных матчей, а спокойно сесть и обсудить пути решения проблемы. 

Открытое письмо Соло. В нем весь сезон Virtus.pro

Нетипичные ошибки

Если на ESL One LA VP стабильно реализовывали свои активные драфты через агрессивную игру, то сейчас эта стабильность нарушилась. Отличный пример – 2-я карта против NiP. VP постепенно сноуболятся, но в какой-то момент влетают под Т2, когда у Энигмы есть Black Hole.

Иначе как потерей концентрации такой момент не назвать. Чтобы держать быстрый темп игры, требуется в этом темпе думать. Но это очень тяжело,  когда играешь официальные матчи почти каждый день вот уже полтора месяца. Всего с 4 апреля Virtus.pro сыграли 38 матчей за 48 дней. 

И это не значит, что у команды перестала получаться активная игра. Вот что делал ILTW на Эмбере в 1-й карте против тех же NiP.

Virtus.pro сами отказались от ESL One Birmingham

После анонса участников ESL One Birmingham VP сказали следующее: «Для результативной игры необходима подготовка: скримы, разбор тактик других команд, поиск меты, наигрывание новых героев в пул. Также нужно и отдыхать. Сейчас практически каждый день у состава официальные игры».

Игрокам необходимо отдохнуть даже не от самой игры, а просто от турнирных матчей. На какое-то время уйти от внешнего давления и спокойно пообщаться командой, наигрывая новые стратегии в комфортной обстановке.

* * *

ВП взяли ILTW в состав прямо перед стартом ESL One LA. Учитывая бесконечные турниры, у команды даже не было времени, чтобы поиграть скримы без оглядки на скорые официальные матчи. Не было времени, чтобы построить свою игру путем тренировок.

Тут можно провести аналогию с футболом, когда команда полностью пропускает предсезонные сборы и вынуждена выстраивать свою игру уже по ходу чемпионата. Так и VP пропустили перерыв перед текущей серией онлайн-турниров. Теперь у них будет возможность наверстать упущенное.

Возможно, этот перерыв пойдет на пользу команде, и летом мы увидим улучшенных VP, которые станут еще сильнее.

Вспомните, как выглядели иконки скиллов в первой Доте? Не ищите логику в этом тесте

Луна в руках Сумаила – сломанный герой. Берет максимум жира и таланты на магию

+19
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
по сути, у ВП три кора.
На ЕСЛ Резо солировал на удобном для оффлейнеров патче (у ОГ, например, три офлейнера : ) и они выдавали невероятный перформанс на том патче), на ОГА ситуация изменилась , а баланс между корами и саппортами ВП не нашли.
Ну, и настораживает тенденция ИЛТВ к странным мувам. В паблике они-то могут прокатить, но на про-уровне, по сути, подставляют команду.
+ стандартная на СНГ команд проблема: не умение играть в мидгейме.
Часто видно как европейцы просто раскатывают наших по макро.
Надеюсь, ребята отдохнут, разберут проблемы и пофиксят их.
Удачи, ВП!
+28
-1
+27
Да понятное дело, я вообще не понимаю упрёков в их сторону. Какая короткая память у людей, ещё месяц назад они всех разваливали и все здесь оды им писали, а сейчас лишь бы похейтить. Да вы с собой определитесь, у вас биполярка наверное.
+9
-1
+8
Ответ Phantom Assassin
Боже ты мой устали)))) как будто кирпичи таскают. Дома сидеть паблики катать целый день не устают. А тут на турнирах устали. Бедненькие. Как их строители понимают
Архитекторы - может и понимают. Инженеры - да. Строители? Рядовые строители, наверное, очень много думают. Очень сильно напрягают мозг, чтобы точно выверять нужную походку для того, чтобы таскать кирпичи. Прям приходят с работы, и у них после этого каша в голове, тонна эмоций и огромные переживания по поводу того, что кирпичи уже не получается таскать так, как раньше, что с тиммейтом-строителем они уже ставят их не так быстро и ровно, что надо бы попросить прораба сменить кровельщика, потому что крышу они не по их стилю делают...
А если серьёзно - очередное "Умственный труд легче физического, от него не устают" от человека, который скорее всего больше получаса в день умственным трудом не занимается.
И да. Таскать кирпичи - повседневная работа. На ней не требуют выкладываться на максимум - всего лишь на норму. На максимум выкладываешься на ней только ради премии или для того, чтобы работы быстрее закончились и можно было отдохнуть дольше.
На турнирных играх выкладываться на максимум - твоя обязанность. Скримы, мм, стримы ( и то не всегда ) - это как раз твоя норма, от них можно уставать долго и даже расслабляться на них в какие-то моменты. Но что если на стройке твоя задача не построить дом - а построить его лучше и быстрее остальных? Чисто на время. Пару раз налажаешь и отстанешь - уволят и будешь без работы и денег. И у других - та же задача и те же условия, они тоже стараются на максимум. Легко выкладываться на максимум ( или хотя бы процентов на 80% ) даже три часа в день ( полируя ещё часов пять на "норме" - тренировках, скримах, обсуждениях стратегии и прочего ). Легко ли на максимальной скорости таскать эти кирпичи целыми горстями, сгибаясь от боли в суставах из-за перегруза?

Аналог тасканию кирпичей - стрим на пару тысяч человек. Без особой лажи не выгонят, небольшой прокол простят, сильно напрягаться не надо - просто уметь делать то, что требуют. Турнирные игры - это соревнование, на котором от тебя требуются все силы, а не просто норма переноски кирпичей в час.
+4
0
+4
Мне кажется, что вп в официалках играет с отношением, как к КВ. Надеюсь, что так и есть. Ибо после победного ЕСЛ игра не впечатляет
+4
-1
+3
Отмазка конечно так себе) Все в одинаковых условиях и играют примерно столько же. Так что ВП просто сели в лужу
Топ-1 в ЛА, топ-4 на Дота пит. Многие команды мечтают в такой луже сидеть)) Типичный челик из чата твича после любого поражения ВП...
+4
-1
+3
Почему у сикрет нет таких отмазок? Они не меньше игр сыграли.
Ну тогда вспомни игру Сикрет на первых онлайн турнирах. Тогда были в форме ВП, сейчас Сикрет. Невозможно держать форму так долго.
+2
0
+2
Победили-претендент на Аегу, невероятная дота, OG 2.0. Начали проигрывать-просто устали. Обожаю гениальную аналитику этого сайта. И ничего, что этой прекрасной доты хватило ровно на один турнир, а потом пошли отлеты. Устают быстро ребята, что тут поделать.
+2
0
+2
Ответ Phantom Assassin
Боже ты мой устали)))) как будто кирпичи таскают. Дома сидеть паблики катать целый день не устают. А тут на турнирах устали. Бедненькие. Как их строители понимают
Строители?
Ты вообще о чем??
+1
0
+1
на заводе не устанете
+2
-1
+1
Почему у сикрет нет таких отмазок? Они не меньше игр сыграли.
может потому что сикрет уже нашли свою игру и пупей придумал милиарды стратегий,а вп нет?
+1
0
+1
Бедненькие какие, устали играть в компьютерную игру в которую играют всю жизнь
+4
-3
+1
Почему у сикрет нет таких отмазок? Они не меньше игр сыграли.
Т.е когда сикреты сливал с Викингам 2:0 это норма? Бред не пиши
+1
0
+1
Отмазка конечно так себе) Все в одинаковых условиях и играют примерно столько же. Так что ВП просто сели в лужу
+3
-2
+1
Ответ Phantom Assassin
Боже ты мой устали)))) как будто кирпичи таскают. Дома сидеть паблики катать целый день не устают. А тут на турнирах устали. Бедненькие. Как их строители понимают
разный труд по разному выматывает, таскать кирпичи сложнее, чем играть. но после месяца игр тоже ничего не захочется делать
+2
-1
+1
Почему у сикрет нет таких отмазок? Они не меньше игр сыграли.
28 матчей (сегодня будет 29) согласен ньюсы постоянно ищут отмазки для вп или наоборот проблемы. Хватит!!. Сейчас игоы идут в онлайне и это проще чем на лане, ты тратишь только 3 часа на оф матч, остальное время отдыхай, играй паблик и тд. И зачем нужны скрины когда есть офф матчи? Опять таки вернёмся к сикрет, на пушка лиге пари сказал что они не играют скрины а только мм. Я понимаю что команда более высокого уровня, но и 4е место для вп нормально, хватит их сувать в чемпионов, это не те вп
+5
-4
+1
Почему у сикрет нет таких отмазок? Они не меньше игр сыграли.
Сикрет в этом составе играют дольше, чем ВП. Матумба к ним пришёл не прямо перед ESL, а в начале сезона. У них была возможность собраться в оффлайне всем составом и наладить коммуникацию. ВП уже полтора месяца почти без перерывов играют с новым человеком. Как минимум, за это время закончатся страты, которые состав вынужден создавать на ходу. Как максимум, могут начаться проблемы с коммуникацией, ведь у них даже не было времени, чтобы пообщаться всей командой не онлайн и в спокойной обстановке.
0
0
0
Ответ Telemax
по сути, у ВП три кора. На ЕСЛ Резо солировал на удобном для оффлейнеров патче (у ОГ, например, три офлейнера : ) и они выдавали невероятный перформанс на том патче), на ОГА ситуация изменилась , а баланс между корами и саппортами ВП не нашли. Ну, и настораживает тенденция ИЛТВ к странным мувам. В паблике они-то могут прокатить, но на про-уровне, по сути, подставляют команду. + стандартная на СНГ команд проблема: не умение играть в мидгейме. Часто видно как европейцы просто раскатывают наших по макро. Надеюсь, ребята отдохнут, разберут проблемы и пофиксят их. Удачи, ВП!
OG не играли в 3 оффлэйнера же
0
0
0
>>Сейчас игоы идут в онлайне и это проще чем на лане, ты тратишь только 3 часа на оф матч, остальное время отдыхай, играй паблик и тд Не соглашусь. Пост же не о том, что ВП устали кнопки нажимать. Официальный турнирный матч - это всегда максимальная концентрация, мотивация, "так, мне нужно 3 часа подряд просчитывать все действия до мелочей, чтобы обыграть Ликвид/Альянс/Сикрет/ВПП". Это психологически очень сложно, если только ты не постиг дзен, как Нотейл.
Сложно если ты не умеешь признавать свои ошибки. Зная максимализм СНГ игроков, это невозможно в принципе. Пока они это не поймут, так и будут лететь после проигрыша на одной карте и слива на второй по инерции.
0
0
0
Отмазка конечно так себе) Все в одинаковых условиях и играют примерно столько же. Так что ВП просто сели в лужу
Все? И какой уровень у этих всех тир3?!
0
0
0
Ответ Lacerta
28 матчей (сегодня будет 29) согласен ньюсы постоянно ищут отмазки для вп или наоборот проблемы. Хватит!!. Сейчас игоы идут в онлайне и это проще чем на лане, ты тратишь только 3 часа на оф матч, остальное время отдыхай, играй паблик и тд. И зачем нужны скрины когда есть офф матчи? Опять таки вернёмся к сикрет, на пушка лиге пари сказал что они не играют скрины а только мм. Я понимаю что команда более высокого уровня, но и 4е место для вп нормально, хватит их сувать в чемпионов, это не те вп
>>Сейчас игоы идут в онлайне и это проще чем на лане, ты тратишь только 3 часа на оф матч, остальное время отдыхай, играй паблик и тд

Не соглашусь. Пост же не о том, что ВП устали кнопки нажимать. Официальный турнирный матч - это всегда максимальная концентрация, мотивация, "так, мне нужно 3 часа подряд просчитывать все действия до мелочей, чтобы обыграть Ликвид/Альянс/Сикрет/ВПП". Это психологически очень сложно, если только ты не постиг дзен, как Нотейл.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости