Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:45. Завершен
9z Team
137
FURIA Esports
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:30. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
NAVI Junior
Mouz
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
L1ga Team
Yellow Submarine

«Twitch сам платит другим играм, а в Доте мы платим ему». Кайл разнес стримеров-пиратов (и Valve), которые губят Доту

Про любовь к Доте и важность эксклюзивности.

Организаторы турниров несут расходы в размерах от сотен тысяч до миллионов долларов, чтобы провести каждое мероприятие. Они отвечают за производство, талантов, поиск местоположения, полеты, визы, отели, компьютеры, кейтеринг, безопасность, интернет, питание, резервные генераторы, страхование, сборы за место проведения, призовые, а также заработную плату для сотен невидимых сотрудников, заставляющих все работать.

Оно того стоит для шоу.

Существуют различные способы получения прибыли от киберспорта, но есть три основных пути:

  1. Зрители.
  2. Права на освещение
  3. Спонсоры.

Если бы у турнирных операторов были эксклюзивные права на показ турниров, то число зрителей на монетизированных платформах бы увеличилось. Возможно, на 10, 100 или 10 тысяч человек. Кто знает.

Эксклюзивные права на показ турнира нужны не только для числа зрителей. Они существуют для того, чтобы ТО могли нормально монетизировать свой контент. Идея в том, что если у тебя есть эксклюзивные права на контент, то ты можешь их продать.

Вы можете продать их ESPN, NBC, CBS, Опре, Facebook, Mixer, Twitch, Netflix, Red Bull, независимым стримерам. Вы можете сделать их бесплатными. Вы можете сделать с ними все, что захотите, он Ваши. Вот почему это так ценно.

Overwatch League получила более 90 млн долларов от Twitch за два года эксклюзивности. Вот цифры просмотров их первого финала сезона.

Для сравнения, вот просмотры The Kuala Lumpur Major 2018.

Второй сезон лиги Overwatch.

Против WePlay! Buckovel Minor.

Теперь Blizzard заключили сделку с YouTube по эксклюзивному стримингу турниров по Overwatch, CoD и Hearthstone. Сделку оценивают в 160 млн долларов за три года. Число зрителей упало на 50% после перехода.

Роскошное интервью Пуппея на русском: позвал Лила в Secret, забыл, против кого играл 😂

* * *

Большинство турниров по Доте обязаны показывать 6 минут рекламы от Twitch в час. Если этого не происходит, то Twitch оштрафует ТО на % от прибыли с рекламы, которой ты УЖЕ делишься с ними. Вы вряд ли вспомните, когда вы видели 10-минутный рекламный перерыв. Это из-за того, что ТО не показывают рекламу. Они берут штраф на себя. Они принимают поражение. Twitch платит другим играм за то, что их показывают на этой платформе. В Доте мы платим за эту привилегию.

Вопреки расхожему мнению, большинство ивентов по Доте не прибыльны. С самого старта DPC в 2018-м ни один мейджор по Доте не вышел в плюс.

* * *

Спонсоры / бренды / партнеры работают с турнирами из-за гарантированного размещения, продвижения товаров/услуг и возможности для уникальных включений. Если вы не присутствуете лично, все это происходит через трансляцию турнира. Часть ценностного предложения для организатора турнира заключается в том, что это очень желанный контент, и болельщики могут смотреть его только через официальную трансляцию. В Dota 2 часть (иногда большинство) фанатов смотрят турниры через сторонние трансляции. Эти стримы не несут никаких рисков, расходов или обязанностей, связанных с организацией или проведением турнира. Это стримы, которые не представляют ценности для спонсора и умаляют способность организатора турнира гарантировать зрительскую аудиторию.

Представьте себе, как трудно вести разговор с менеджером по маркетингу из Monster, объясняя, что вы ни черта не можете сделать с прямой трансляцией на 10000 зрителей, показывающей логотип Red Bull, даже если Monster заплатил вам шестизначную сумму за спонсорство мероприятия.

Представьте себе, что вы объясняете Parimatch, что даже если стример имеет ссылку на незарегистрированный сайт азартных игр в своем названии, когда он транслирует ваше событие на своем личном стриме, вы ничего не можете с этим поделать.

Представьте себе, что Dota 2 вызовет интерес у такого огромного бренда, как Verizon, Coca-Cola или MasterCard. Попробуйте объяснить, почему, в отличие от их отношений с NBA, NFL, MLB, LCS, OWL, CWL, MLL, UFC, FIFA, IOC и Naked Jello Wrestling Federation, мы не сможем гарантировать, что наша трансляция будет уникальной и эксклюзивной.

* * *

Когда ESL One Genting транслировался на Facebook в 2018 году, это было ужасно.

Однако, мы все перепутали; проблема была в том, что стрим/клиент /сервис был ужасен. Проблема заключалась в платформе, а не в ее эксклюзивности.

Вы можете спросить: «Подождите, если потоковая платформа была дерьмом ... почему ESL решила транслировать свое мероприятие на дерьмовой платформе?».

Ну, мальчики и девочки, Facebook заплатил за это дерьмо. Они заплатили МИЛЛИОНЫ. МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ. И деньги не уходят в карман начальству. Он платит за еще больше игр. Больше турниров с лучшим продакшенном, с увеличенным призовым фондом. Больше контента.

Еще больше бесплатного контента Dota для вас.

Кто в здравом уме захочет слушать Джо Бака и Троя Айкмана во время Суперкубка (кроме какого-нибудь восьмидесятилетнего руководителя FOX) вместо Пэта Макафи, Пейтона и Тома?  И боже мой, Фарва, пьющего пиво с Мадонной из пивных бонгов? ТАЧДАУН ВИКИНГИ!!!

[Sports.ru: Джо Бак и Трой Айкман – спортивные комментаторы, специализирующиеся на американском футболе. Пэт Макафи – бывший профессиональный игрок в американский футбол. Мэннинг Пейтон – бывший профессиональный игрок в американский футбол, двукратный чемпион Супербоула. Том Брэди – действующий профессиональный игрок команды «Тампа-Бэй  Бакканирс» по американскому футболу, шестикратный чемпион Супербоула, четырехкратный MVP Супербоула. Бретт Фарв – бывший профессиональный игрок в американский футбол, чемпион Супербоула. «Миннесота Вайкингс» – профессиональный клуб по американскому футболу, Бретт Фарв выступал за эту команду в 2009-2010 годах].

Я бы посмотрел, что из этого выйдет. Но я не могу, потому что если я хочу посмотреть Суперкубок в прямом эфире, я должен быть на FOX. Они сами определяют, каким образом будет представлен их продукт. Если вам это не нравится, напишите письмо.

Вот почему вы видите знаменитостей и про-игроков в первом ряду во время финала NBA. Это танцующий ребенок, все выходят посмотреть. У вас нет выбора. Если вы хотите, чтобы вас «видели», вы должны хотеть быть частью зрелища, вы должны показать себя. Если Леброн мог бы позвонить Дрейку, Стефу и Шаку, остаться дома и транслировать игру в прямом эфире со своими комментариями… они бы так и сделали. А мы бы посмотрели.

Какой СФ сильнее – магический или физический? Еще одна тайна раскрыта

* * *

Как я уже говорил в эфире, я не осуждаю стримеров и их желание действовать в собственных интересах. Ничего личного, я просто хочу лучшего для игры, которую люблю. Люди ведомы инстинктами, и я не могу злиться на кого-то за то, что он просто играет в игру по правилам.

Хенрик, я очень счастлив, что у тебя много фанатов, ты это заслуживаешь. Ты предоставляешь великолепный сервис для сообщества, ведь твой стрим – это практически бесплатный детский сад.

* * *

Киберспорт дал мне все. Я живу мечтой. Эта индустрия сформировала почти все мое окружение, и каждый раз, отправляясь на турнир, я получаю возможность увидеться и поработать с лучшими друзьями. Эта игра, эта индустрия – особенная.  Люди за кулисами вложили в ее фундамент кровь, пот, слезы и мечты. Все, что мы видим на киберспортивных турнирах существует благодаря их страсти.

Нет места, которому я предпочел бы турнир по Доте 2. 

Они чертовски прекрасны.

Я люблю Доту.

И уже знаю, что такое любить игру и смотреть, как она умирает. Я не повторю своих ошибок. [Sports.ru: Кайл пришел в Доту в 2014 году в статусе легендарного игрока в HoN. В Heroes of Newerth он выиграл 5 мейджоров подряд].

Sylar подарил Sccc аркану на ТБ с уникальным цветом за 100 тысяч рублей. Такие есть только в Китае

Доту нужно добавить в школьную программу. Она учит жить

+29
29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
При всех тесаках и картманах. Виплей сделали турик который я смотрел не отрываясь почти месяц. Отличная вышла атмосфера. Вчера вот смотрел Сикрет и ВП на рухабе, да Форс и Лекс классная, пара но что-то не то. Матч прошел будто это какие-то рядовые квалы, а не долгожданная встреча Сикрет ВП.
+17
-1
+16
Просто почитайте комменты про виплей, ну, буквально КАЖДЫЙ пост с матчами этого турика наполнен негативными отзывами о тексасе, разве мрази из виплея сделали выводы? Нет, у него больше всех часов наработано.
Разве мейнкаст на протяжении есла стал лучше показывать доту? нет, обсервинг в каждой катке провальный.
+19
-6
+13
Ответ заблокированному пользователю
Просто почитайте комменты про виплей, ну, буквально КАЖДЫЙ пост с матчами этого турика наполнен негативными отзывами о тексасе, разве мрази из виплея сделали выводы? Нет, у него больше всех часов наработано. Разве мейнкаст на протяжении есла стал лучше показывать доту? нет, обсервинг в каждой катке провальный.
Чел а Мейнкаст убрали Версуту Годханта и Каспера с эфира?
Рухаб убрал Джема, Эритель и Милу с эфира?

Нет. Но Виплей хотя бы додумались нанять Жекича, Фобоса, Лила. Которые украсят любой эфир, что каст что аналитику. А что Рухаб? Одни и те же "священные" унылые рожи в аналитике, которым дота порядком уже надоела. От Рухаба только Форс да Лекс остались.

При этом Виплей работает в условиях монопольного сговора, где им не дают шансов арендовать условного Бафика, Форса, Маела, Гоблака
+7
-2
+5
Все верно сказал жентельмен. А тем кто недоволен Каспером, Бафиком, Тексасом - ребятки, сначала вы платите за трансляции(или хотя бы появляетесь на них чтобы спонсоры платили), а потом ждете улучшения их(трансляций) качества и качаете права. Дальше своего носа никто не смотрит. Классический спорт давно все показал. Права на трансляции это деньги. Деньги это большое желание многих ребят(студий) вписаться в этот движ. Много новых студий - конкуренция. Конкуренция - лучший контент.

Джо Бак и Трой Эйкман это комментаторы Фокс, а Пэт Макафи, Пейтон(Мэнинг) и Том(Брэйди) - игроки НФЛ. (два последних - легенды). Поправьте.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Просто почитайте комменты про виплей, ну, буквально КАЖДЫЙ пост с матчами этого турика наполнен негативными отзывами о тексасе, разве мрази из виплея сделали выводы? Нет, у него больше всех часов наработано. Разве мейнкаст на протяжении есла стал лучше показывать доту? нет, обсервинг в каждой катке провальный.
если ты такой глупый и не понимаешь для чего зовут триггерных участников шоу, то попробуй выяснить с помощью подсказок в интернете
+1
0
+1
И еще раз спасибо) Теперь точно верно должно быть
У Брэди закончился контракт с Пэтриотс, и он в это межсезонье подписал контракт с Тампой))
0
0
0
хахахаха, губят доту дегенератские студии, которые зовут тотальный мусор и переплачивают ему ещё. Надеюсь вальве поссыт на лицо мусорным студиям
0
0
0
какие назуй убытки ни кто бы этим не занимался еслиб бабло не загребали херню какую то несёт тут .
0
0
0
Ответ jugO
Брат, тебя кто то стебанул на Википедии)) Том Брэйди в Нью Ингланд Пэтриотс играет)) Не то чтобы кому то здесь было дело до этого, но все же)) Сорян, ты поправил и по факту еще хуже получилось)) Как будто написал что Месси в Осасуне играет)
И еще раз спасибо) Теперь точно верно должно быть
0
0
0
Спасибо, поправил.
Брат, тебя кто то стебанул на Википедии)) Том Брэйди в Нью Ингланд Пэтриотс играет)) Не то чтобы кому то здесь было дело до этого, но все же)) Сорян, ты поправил и по факту еще хуже получилось)) Как будто написал что Месси в Осасуне играет)
0
0
0
Ответ jugO
Все верно сказал жентельмен. А тем кто недоволен Каспером, Бафиком, Тексасом - ребятки, сначала вы платите за трансляции(или хотя бы появляетесь на них чтобы спонсоры платили), а потом ждете улучшения их(трансляций) качества и качаете права. Дальше своего носа никто не смотрит. Классический спорт давно все показал. Права на трансляции это деньги. Деньги это большое желание многих ребят(студий) вписаться в этот движ. Много новых студий - конкуренция. Конкуренция - лучший контент. Джо Бак и Трой Эйкман это комментаторы Фокс, а Пэт Макафи, Пейтон(Мэнинг) и Том(Брэйди) - игроки НФЛ. (два последних - легенды). Поправьте.
Спасибо, поправил.
0
0
0
Не всё так однозначно, почитайте 2 больших треда на реддите о вчерашних спорах на эту тему.
0
0
0
На 100% согласен с автором. Чем раньше вальв поймут, что продукт нужно строить на профессионах, а не 10 стримерах-маргиналах, которые просто орут в микрофон, тем лучше станет игре и комьюнити.
P.S. Доту не играю вообще, только смотрю турниры на студийных трансляциях.
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
хахахаха, губят доту дегенератские студии, которые зовут тотальный мусор и переплачивают ему ещё. Надеюсь вальве поссыт на лицо мусорным студиям
А что делать организаторам? У нас большой выбор студий? У нас есть множество комментаторов, которых турнирный оператор может пригласить в студию?
И хорошие комментаторы привязаны к студиям. Сейчас трудно быть фрилансером, и при этом же быть хорошим комментатором/аналитиком со стабильной зарплатой. Да, есть тот же ХВОСТ, но даже он занимается больше стримами, а его найм на турнир стоит дорого.Остальные привязаны к студиям, потому что это стабильная зарплата и уверенность в том, что если вдруг ты заболеешь, или визу отменят, или ещё какая проблема - то у тебя будут деньги и тебе не придётся надеяться на помощь знакомых или удачу.
Нанять же работника студии отдельно, не нанимая саму студию... Ну попробуйте. Иногда на такое соглашаются, чаще - нет.
Найти же таланты для студии комментирования тоже непросто - опять же из-за проблем с Тир-2/Тир-3 сценой. Нет возможности выделиться на фоне других, потому что для этого нужно проявить себя хоть где-то, хоть на нескольких играх - но их нет. Большие турниры заняты студиями, так как это удобно и комментаторам, и тем, кто проводит турнир. Мелких турниров меньше и у них нет денег ( да и зачастую смысла ) нанимать хороших комментаторов и аналитиков - просто не окупится. Так что остаётся лишь пробиваться по знакомству, уцепляться хоть за какие-то шансы на мелких турнирах ( если удастся таки как-то выделиться хоть где-то, на что при нынешнем почти нулевом интересе к Тир-3 сцене шансов мало) или силой убеждения уговаривать студии хотя бы попробовать вас.
Студии трудно винить в том, что у них есть плохие кадры. Они не могут играть слишком малым составом, но и брать новые таланты им практически некуда. Турнирных же операторов в этом тем более винить нет смысла - гораздо проще, выгоднее и надёжнее нанять целую студию, чем искать где-то с десяток комментаторов ( Особенно если это не русскоязычный турнир, где тем более меньше желания и возможности рыскать по стримам и играм другого региона ради сомнительного интереса.)
0
0
0
Про PPV говорить странно в контексте бесплатной игры, но эксклюзивность трансляций нужна. Тогда и спонсоры протянутся охотней, потому что ситуаций как Кайл описал станет меньше. Это киберспорт от тех же БК почистит
0
0
0
прочитал до момента, ни один турнир с 2018 года не принес прибыли и дальше не стал, да конечно не принес, конечно
Вот невнимательно читал, нужно над этим работать) МЕЙДЖОР!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Просто почитайте комменты про виплей, ну, буквально КАЖДЫЙ пост с матчами этого турика наполнен негативными отзывами о тексасе, разве мрази из виплея сделали выводы? Нет, у него больше всех часов наработано. Разве мейнкаст на протяжении есла стал лучше показывать доту? нет, обсервинг в каждой катке провальный.
Ну, комментаторы - это вкусовщина, если нет проблем с речью. Да и можно выключить звук. Мне Тесак заходит, а вот Подливера вообще не могу слушать, особенно когда он орёт (раньше хоть не орал))
0
0
0
Ответ Samsung jerry7
Теперь кинь пример "идеального" обсервинга от твоего любимого "жекича", кстати он УЖАСНЫЙ комментатор, просто хуже всяких тексасов и остального мусора со студий.
пример - его стрим, заходи и смотри, нищее тупое быдло рузачковое
0
0
0
Ответ Denis Bunkov
Этот текст пытается вызвать жалость к организаторам турниров и кастерским студиям. По сути стример просто заходит в дота тв и просто смотрит как 10 человек играют в доту, а что они там едят и за чей счёт в отеле проживают уже мало кого волнует.
Считаю что кайл говорит дело, так как то теряют зрителей из-за пиратских стримов, то значит спонсорские контракты не выполняются и то не получают полную сумму сделки на которую были подписаны из-за этого потом выходят новости, о том что призовые командам не выплачивают до конца, а откуда им брать деньги, если они не могут отбить даже затраты
+1
-1
0
прочитал до момента, ни один турнир с 2018 года не принес прибыли и дальше не стал, да конечно не принес, конечно
А какой принёс, какие цифры прибыли?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости