Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 18:15. Завершен
paiN Gaming
1614
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 23:32. Завершен
OG
413
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 03:00. Не начался
OG
Monte
European Pro League Season 17. 15:00. Завершен
Marsbet
02
NAVI Junior
European Pro League Season 17. 18:00. Завершен
Sibe
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 21:04. Завершен
Asakura
02
L1ga Team

ILTW лучше Кумана. Финал Virtus.pro – во многом его заслуга

Задает темп и играет на команду.

Virtus.pro великолепны на ESL One LA: не проиграли ни одной серии и отдали всего 3 карты! А ведь до этого они проигрывали FlyToMoon три карты подряд. После замены керри игра команды преобразилась и с каждым матчем все больше похожа на ту, что показывал классический состав. Мы внимательно посмотрели матчи VP с Куманом и с ИЛТВ и готовы рассказать, почему Игорь лучше подошел команде.

Но сначала подчеркнем две вещи:

  1. Автор – фанат ILTW еще с его выступлений в составе Espada и очень рад, что он попал в VP.
  2. За основу игры Кумана были взяты 5 карт против Nigma на MadMoon. А для ILTW – серии против OG, Nigma, HellRaisers и Gambit на ESL. Такой выбор объясняется силой противника и количеством карт. 

ILTW внимателен к мелочам

Лейнинг является той стадией игры, где разницу делают мелочи. Вот одна из них.

Куман уводит вражеских крипов за вышку, чтобы держать линию стабильной. Но он торопится и теряет дальника, хотя мог подержать крипов на себе и вывести их на линию чуть позже.

А вот такой же момент у ИЛТВ. Он ждет подхода своих крипов и выводит пачку на дальника, чтобы линия пушилась в его сторону.

На линии Куман часто старается исполнить максимально круто, но не может развернуться в нужный момент. А иногда излишняя агрессия может заруинить линию уже на 1-м уровне, как в этом моменте. Причем схожие моменты были и в матчах против HR и FTM на Париматч Лиге.

Игра ILTW на линии более выверенная. Он – хоть и агрессирует на противника – но делает это в ситуациях 1 на 1 или с саппортом за спиной, когда не рискует сам сильно подставиться. Например, вторая карта против Гамбит и момент с Кентавром на линии. Агрессия происходит в момент, когда Соло появился на линии, а Шач остался один.

Cooman переоценивает силу фарма

Кардинальные различия в понимании игры видны уже на стадии раннего мидгейма. Игорь на активных героях подключается к команде с минимумом предметов или даже с одним ботинком. Он делает упор на способности героя, которые в период с 8-й по 15-ю минуту дают основной импакт. 

У ILTW на Эмбере есть только Фейзы. Но он получил свой 6-й уровень, что позволяет ему цеплять героев противника на Чейны. Идеально для ранних гангов.

А Куман предпочитает дождаться хотя бы первого предмета. Да, ему чаще давали пассивных героев по типу Лансера, но сравним их передвижения на Эмбере.

Передвижения ИЛТВ против Нигмы до 12-й минуты. Линия 2 в 3.

Куман против ФТМ. Линия 3 на 3.

Заур играл против команд ниже уровнем, но первые 12 минут предпочитал фармить линию и лес. Даже в 19-и минутной игре против HR он первые 12 минут просто фармил свою часть карты. А ILTW после тяжелой линии 2 в 3 очень рано подключается к команде, хотя у него есть только Фейзы.

А вы знали, кто придумал Маелштром на Джаггера? Форс и Лекс тогда офигели

ILTW собирает больше информации

ИЛТВ постоянно переключает камеру на другие участки карты и прокликивает противника. Фактически, он реагирует почти на каждое появление героя на миникарте через переключение своего обзора. Куман переключает камеру намного реже. В большинстве случаев он отводит ее от героя только на один-полтора экрана, чтобы оценить зону, в которой планирует играть дальше.

Клип ниже: ровно минуту назад Nigma выходили на него в этой точке, а после сняли обзор на горе. Куро тогда показался на варде, а позже и на иллюзиях Лансера. Если бы Куман его прокликал, то заметил, что он поставил вард, дающий обзор на древних.

Куман возвращается туда и фармит первую пачку древних. А дальше жадничает и хочет забрать древних еще раз, хотя Войд уже давно исчез с миникарты и началась ночь.

Игорь замечает установку варда противника на миникарте. Он почти сразу читает, что Нигма в смоке, и разворачивается, уклоняясь от агра.

СНГ – слабый регион? Не стоит делать выводы по группам ESL

У Кумана макро пабера

Игра на Морфе против Нигмы на MadMoon. Абсолютный фрифарм на линии, который позволяет получить предметы раньше стандартных таймингов. Но этот темп он никак не реализует. Как он фармил на 13-й минуте на самой безопасной линии, так и даже после Манты продолжает фармить, когда команда атакует из смока рядом с ним.

И даже после получения Аегиса и Этериала ничего не меняется. Команда атакует из смока, а Заур фармит линию.

Координация ИЛТВ в драках – вышка

Вся эта драка не требовала суперсложных решений. Основная сложность – распределить ресурсы на все время тимфайта. И тут ИЛТВ исполнил идеально.

  1. Ничего не потратил на Бэта.
  2. Прожал БКБ, когда разбивал Супернову. 
  3. Друида забрал через ульт, чтобы тот не успел прожать Savage Roar. У 33 взят талант на его перезарядку, поэтому кулдаун там всего 8 секунд. 
  4. Выходит из арены МК, так как потратил все ресурсы.

Бей, когда можешь бить. Не бей, когда не можешь. Оба умения одинаково важны для керри.

А вот Куман часто принимает спорные решения или просто недооценивает урон противника. Он видит каст Стомпа, но не жмет перекачку. Карта почти выиграна, но он решает не перестраховываться, когда у него нет БКБ и выкупа.

Это не значит, что ИЛТВ не ошибается в драках, а Куман постоянно миссплеит. Безусловно, Заур очень часто отлично отыгрывает, а Игорь может прожать ульт Тролля и убежать за Себом обратно в OG. Но ошибки Кумана часто оказываются критическим, что пока нельзя сказать про ILTW.

Кто сильнее в лейте: Антимаг или Спектра? ESL расставил все по местам

Так VP заиграли из-за ILTW?

Игорь, конечно, повлиял на стиль команды, но заиграли они не только из-за него. Все команда стала играть заметно быстрее, чаще выходить на половину противника, а вардинг теперь успевает за их действиями на карте. Теперь почти нет временных промежутков, когда VP бесцельно фармит свою половину, команда постоянно создает давление на карте. Отдельно еще стоит отметить Резоля, который выигрывает линии 1 в 2 и имеет КДА 16 на 13-й минуте. 

Как выиграть линию 1 в 2? Показываем на примере Резоля

ILTW почти идеально подошел новому стилю VP, ведь играет он агрессивно и в большинстве случаев очень хладнокровно. Обратите внимание на действия Игоря в этой драке. Он врывается в тыл OG и в одиночку выключает Инвокера и Шейкера из драки. После этого он зонит Пугну, который из-за него не может занять удобную позицию. На десерт получает Фуриона.

Virtus.pro показывает игру, которую ждали весь сезон. Команда выигрывает не на чужих ошибках, а благодаря собственному плейстайлу. 

Сегодня «медведи» сыграют в финале с победителем пары OG – Vikin.gg. Смотрим матч в 18:00 по московскому времени!

Kuroky на Снайпере-саппорте: 6-0-8 в мидгейме, быстрый Аганим и... поражение от Соннейко

Собери команду в Fantasy Dota 2 и борись за один из 15 суперпризов

+25
39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хотел сказать что все таки Резо mvp турнира у медведей, но подумал что это впечатление после очень невзрачных прошлых турниров. А так вся команда отыграла круто. И имбирь от Игоря, и ДК от Вовы, и Страшный Панго от Резо, Течис от Зайца, ну и Соло от Соло)))
+14
0
+14
Половина (если не больше) претензий просто высосаны из пальца. "Макро пабера"? Лол. Сравним передвижения по карте пл и эмбера? Ты вообще нормальный, дядь? Давай посравниваем перемещения фуриона и цм на пятерках, ага. Главная причина такой уверенной игры ВП это уж точно не илтв при всем уважении. Якорь с харды перестал быть якорем и нашел свою игру (я, если честно, не верил, что он сможет так играть). Теперь просаливает каждую катку на пару с нуном: выигрывает линии 1 в 2, имеет всегда фантастические нетворсы и делает ветер по карте. Так что статья ради галочки
+10
-3
+7
автор в багажник!
Только люди с лишней хромосомой до сих пор рофлят с этой тухлой шутейки
+6
-1
+5
Ответ Hardpacino
Половина (если не больше) претензий просто высосаны из пальца. "Макро пабера"? Лол. Сравним передвижения по карте пл и эмбера? Ты вообще нормальный, дядь? Давай посравниваем перемещения фуриона и цм на пятерках, ага. Главная причина такой уверенной игры ВП это уж точно не илтв при всем уважении. Якорь с харды перестал быть якорем и нашел свою игру (я, если честно, не верил, что он сможет так играть). Теперь просаливает каждую катку на пару с нуном: выигрывает линии 1 в 2, имеет всегда фантастические нетворсы и делает ветер по карте. Так что статья ради галочки
там ссылка даже на дотабафф дана. он сравнивает двух Эмберов
+5
-1
+4
Ответ Kobe81pts
там ссылка даже на дотабафф дана. он сравнивает двух Эмберов
Заместо того чтобы порадоваться народ будет дальше искать поводы засрать.Типикал СНГ комьюнити.
На самом деле наконец-то видно как 3 кора вп играют как одно целое.Никто не перетаскивает одеяло (фарм) на себя.
Приятно наблюдать как Нуну пространство дают.
Конечно это громко сказано но Игорь это то чего не хватало новому составу ВП.Он берет на себя инциативу.Да где-то он ошибается но чувствует героев и их ресурсы он очень хорошо.
Не хотелось бы сглазить,но у него есть все шансы стать новым Апостолом СНГ Кери.
+2
0
+2
Согласен с Hardpacino в том, что взлет VP связан вообще не с ИЛТВ, а с даблой "Нун-Резоль". Видимо, они поладили на буткемпе вдвоем.

Первый выносит на 2к больше с мида за 10 минут в КАЖДОЙ игре, второй в принципе псих и имеет второй KDA на турнире - и это на оффлейнере!

Совсем не понял поинта про "активную игру ИЛТВ", мы видимо разное смотрели. Я видел, как матчи выигрываются 4х5 до прихода Игоря в драки. Исключение - вчерашняя серия с OG, даже против Продиджи он ничего толкового не сделал.

"Но ошибки Кумана часто оказываются критическим, что пока нельзя сказать про ILTW". Это как раз следствие бешеной формы Вовы и Ромы. При Кумане Резоль тоже проседал, а один Нун не мог тащить против нормальных команд. То, что Роман вошел в пик формы при замене игрока - явно не заслуга Игоря.
+2
0
+2
Ну если объективно судить ИЛТВ конечно бесспорно лучше, но у Кумана реального опыта на т1 про сцене просто капля в море, а Игорь в этом плане намного более опытен вот и результат. По моему мнению разница в скиле между ними не такая большая
+1
0
+1
Интересная статья! ILTW ранее на мид лейне играл. В его пуле много активных героев. Может и правда его плейстайл хорошо лег в строящуюся систему ВП.
Единственное, подставляется он очень часто..
+1
0
+1
Ответ Kobe81pts
там ссылка даже на дотабафф дана. он сравнивает двух Эмберов
Ок, друг, давай углубимся в субъективный анализ: ИЛТВ эмбер в команде с зевсом (огромный маг прокаст, ничего не нужно, чтобы выдавать приличный урон на ранних лвлах), энигмой (топ нетворс на 10 минуте на карте, мека + арканы), оракл (лучший подсейв, ничего не надо), Панго (не проиграл линию 1 в 2, взял быстрый лвл, имел джавелин) против игроков нигма на наге (ничего не делает в ранней игре кроме фарма), акса (фазы и худ, блинк только на 16, а у вп не контактные герои, соответственно инициировать нормально трудно), лина (проигравшая мид, но в отличии от команды имеющая пур дэмэдж), феникс (задумка с аксом под яйцо не сработала, всем было плевать на яйцо на такой стадии) и грим (который бегал 4 лвлом на 10 минуте и это не заслуга ИЛТВ). Мой субьъктивный вывод - пик ВП изначально заточен на ранние драки 5 на 5, где они в разы сильнее. А теперь посмотри на карту с фтм и сравни пики там: эмбер, вр, брист, туск, аппарат против рики, зомби, марса, сфа, грима. Таким пиком невозможно чейзить по всей карте, т.к. масс файт 5 на 5 в ранней игре явно не за ВП. Поэтому, повторюсь, сравнение крайне некорректное и ИЛТВ лучше кумана, потому что автору так хочется. Я не спорю, мб в психологии он комфортнее и дает коллы по карте, но если сравнивать скилл и стиль игры - аргументы в статье по большей части мимо.
+2
-1
+1
Интересно, а с Куманом они играть в такую активную доту, ни разу не видел, чтобы хоть раз пытались в официальных играх.
+1
0
+1
А то что илтв просто в соло умирает на эмбере против OG интересно почему не сказал
+1
0
+1
Собственно смотрим финал и видим, что илтв в соло руинит 2 и 3 карту... Ждем 4 и, надеюсь 5.
+1
0
+1
примеры слабенькие бтв , энивэй сларк и эмбер это 2 героя на которых у него по миллион игр
+1
0
+1
Хотел сказать что все таки Резо mvp турнира у медведей, но подумал что это впечатление после очень невзрачных прошлых турниров. А так вся команда отыграла круто. И имбирь от Игоря, и ДК от Вовы, и Страшный Панго от Резо, Течис от Зайца, ну и Соло от Соло)))
Тут не в резоле дело было. Виртус про никогда не могли играть в фарм. Их стиль - агрессия. А куман это 4 1. Вп не играет в это. Игорь молодец
0
0
0
Тут не в резоле дело было. Виртус про никогда не могли играть в фарм. Их стиль - агрессия. А куман это 4 1. Вп не играет в это. Игорь молодец
Так до Кумана Эпелептик был. Роман просто плохие мувы для тройки делал, много моментов фейлил, причем не 50/50, а именно где он 100% имел возможность исполнить. Типа как он в трон один поперся, когда вся команда без кулдаунов была. Роман был плох как тройка, этот турнир он отыграл очень сильно.
0
0
0
ИМХО, все эти сравнения малопоказательны.
Сейчас совсем другая игра у Резо и Нуна.
Из-за этого, думаю, в команде лучше атмосфера.
+ фактор нового тренера (вклад которого в победы на ЕСЛ мы пока не знаем).
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Только Игорян так все игры на Эмбере играл. Можешь ещё игры на троллях сравнить и на Сларке
https://ru.dotabuff.com/matches/5359643800 и https://ru.dotabuff.com/matches/5308075976 - это на сларке последние игры (заур кстати играл тут мидового сларка и не проиграл бруде линию). И я не пытаюсь доказать, что он хуже кумана, но автор утверждает, что финал есл - в большей степени его заслуга, а я так не считаю. Вот последние игры на эмбере том же: https://ru.dotabuff.com/matches/5338796108
https://ru.dotabuff.com/matches/5357766953
https://ru.dotabuff.com/matches/5363920750
https://ru.dotabuff.com/matches/5364099824
Разве его вклад больше, чем у других игроков? Чья угодно соль (зайца, нуна, резоля) но не его
0
0
0
Ответ Hardpacino
Ок, друг, давай углубимся в субъективный анализ: ИЛТВ эмбер в команде с зевсом (огромный маг прокаст, ничего не нужно, чтобы выдавать приличный урон на ранних лвлах), энигмой (топ нетворс на 10 минуте на карте, мека + арканы), оракл (лучший подсейв, ничего не надо), Панго (не проиграл линию 1 в 2, взял быстрый лвл, имел джавелин) против игроков нигма на наге (ничего не делает в ранней игре кроме фарма), акса (фазы и худ, блинк только на 16, а у вп не контактные герои, соответственно инициировать нормально трудно), лина (проигравшая мид, но в отличии от команды имеющая пур дэмэдж), феникс (задумка с аксом под яйцо не сработала, всем было плевать на яйцо на такой стадии) и грим (который бегал 4 лвлом на 10 минуте и это не заслуга ИЛТВ). Мой субьъктивный вывод - пик ВП изначально заточен на ранние драки 5 на 5, где они в разы сильнее. А теперь посмотри на карту с фтм и сравни пики там: эмбер, вр, брист, туск, аппарат против рики, зомби, марса, сфа, грима. Таким пиком невозможно чейзить по всей карте, т.к. масс файт 5 на 5 в ранней игре явно не за ВП. Поэтому, повторюсь, сравнение крайне некорректное и ИЛТВ лучше кумана, потому что автору так хочется. Я не спорю, мб в психологии он комфортнее и дает коллы по карте, но если сравнивать скилл и стиль игры - аргументы в статье по большей части мимо.
Любое сравнение, которое основано не на голых цифрах, всегда будет субъективно и частично зависеть от мнения автора этого сравнения.
Я не скрываю, что мне ILTW нравится больше и специально это написал в начале статьи.
Да, пример с Эмбером не идеален. Пример Сларка ИЛТВ в матче с HR против Сларка Кумана в матче с Нигмой был бы более чистым.
И да, ИЛТВ не является единственной причиной такой игры VP. Действительно, другие 4 игрока тоже стали действовать намного быстрее, да и подход к драфтам малость изменился.
0
0
0
Ответ Hardpacino
Ок, друг, давай углубимся в субъективный анализ: ИЛТВ эмбер в команде с зевсом (огромный маг прокаст, ничего не нужно, чтобы выдавать приличный урон на ранних лвлах), энигмой (топ нетворс на 10 минуте на карте, мека + арканы), оракл (лучший подсейв, ничего не надо), Панго (не проиграл линию 1 в 2, взял быстрый лвл, имел джавелин) против игроков нигма на наге (ничего не делает в ранней игре кроме фарма), акса (фазы и худ, блинк только на 16, а у вп не контактные герои, соответственно инициировать нормально трудно), лина (проигравшая мид, но в отличии от команды имеющая пур дэмэдж), феникс (задумка с аксом под яйцо не сработала, всем было плевать на яйцо на такой стадии) и грим (который бегал 4 лвлом на 10 минуте и это не заслуга ИЛТВ). Мой субьъктивный вывод - пик ВП изначально заточен на ранние драки 5 на 5, где они в разы сильнее. А теперь посмотри на карту с фтм и сравни пики там: эмбер, вр, брист, туск, аппарат против рики, зомби, марса, сфа, грима. Таким пиком невозможно чейзить по всей карте, т.к. масс файт 5 на 5 в ранней игре явно не за ВП. Поэтому, повторюсь, сравнение крайне некорректное и ИЛТВ лучше кумана, потому что автору так хочется. Я не спорю, мб в психологии он комфортнее и дает коллы по карте, но если сравнивать скилл и стиль игры - аргументы в статье по большей части мимо.
Только Игорян так все игры на Эмбере играл. Можешь ещё игры на троллях сравнить и на Сларке
0
0
0
Хотел сказать что все таки Резо mvp турнира у медведей, но подумал что это впечатление после очень невзрачных прошлых турниров. А так вся команда отыграла круто. И имбирь от Игоря, и ДК от Вовы, и Страшный Панго от Резо, Течис от Зайца, ну и Соло от Соло)))
Теперь я рад, что снова можно ложиться под стримы Заура
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости