Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:45. Завершен
OG
21
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Идёт
OG
10
9z Team
LIVE
European Pro League Season 17. 18:48. Завершен
L1ga Team
12
Yellow Submarine
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz

«Я считаю – зажрались: требовали свежезаваренный кофе утром, настольный теннис». Босс Forze про конфликт с игроками

Один день буткемпа – не проблема.

Сегодня на канале Morf вышло развернутое интервью CEO команды Forze, Сергея «MegioN» Игнатенко, на тему конфликта с уже бывшим составом Forze по Dota2. Там он подробно рассказал про ситуацию глазами самой организации. 

Все обещанное – выполнили

Ванскор писал, что из всех обещаний, организация выполнила только одно – буткемп. Сергей с ним категорически не согласен и говорит, что Forze выполнили весь список обещанного.

MegioN: «Все, что мы обещали, мы выполнили. Зарплата, буткемп, психолог, медийная поддержка, тренер по физической подготовке. У ребят было все самое необходимое, чтобы тренироваться и выполнять свою часть работы».

При этом Forze еще не применяли к ним глобальную систему работы, ибо команда находилась на испытательном сроке. Но Сергей считет, что все условия для комфортной игры были созданы.

Перенос буткемпа – проблема провайдера

Сроки заезда на буткемп постоянно переносились. Изначально команда должны была заехать в дом еще 1 февраля, но на деле смогли только 8 числа, за день до начала квал. При этом сам буткемп все это время был под угрозой срыва. Со слов CEO, все это было связано с проблемами у провайдера, который не мог обеспечить приемлемый уровень интернета.

MegioN: «Наш косяк был в том, что он (буткемп) перенесся с 1 числа на 6. [...] Мы обещали им буткемп на первое февраля, и у нас все к этому шло. Дом, который мы нашли, он был вообще замечательный, все подходило, но в последний момент отвалился провайдер. Пришел другой, они не смогли обеспечить нам приемлемое качество связи, а ребят по Доте мы уже подписали и шел активный разговор по поводу буткемпа».

Сергей изначально уверил команду, что все будет хорошо и все успеют, но потом понял, что придется в срочном порядке буткемп переносить в другое место. При этом партнер Мегиона говорил, что в назначенные даты с буткемпом они не уложатся, ибо их подведут с интернетом, но Сергей верил, что все получится.

Один день буткемпа – нормально

CEO Forze не видит ничего страшного в том, что команда будет находиться на буткемпе всего один день.

MegioN:  «Они приехали 8 числа на все готовое и настроенное, они приехали с утра туда и сели (играть). Команда не первый же раз там увиделась, не первый раз играет, у них есть там определенный тимплей. Чисто бытовые вопросы решить, когда все готово – пара часов. Один день буткемпа – не проблема».

Всего команда провела на буткемпе 3 недели, паузу в тренировочном процессе решила сделать сама команда. После квал на майнор команда попросилась домой и организация их отпустила. В итоге, после квал на майнор на буткемпе остался только Гибкий. Но после майнора команда снова захотела на буткемп.

Большой пост Ванскора про конфликт с Forze: потребовали снизить зарплаты в 3 раза, буткемп без еды, штраф на всех игроков

«Я считаю, что зажрались»

После возвращения на буткемп у команды появились дополнительные запросы: свежезаваренный кофе по утрам и настольный теннис. MegioN крайне удивлен такими требованиями и реакцией команды на их выполнение.

MegioN: «Как только теннис приехал, они что сказали: «Стол – говно, ракетки – говно». Ванскор с командой не могли натянуть сетку для настольного тенниса, она у них отвалилась и они вызывали специального человека, чтобы он им ее натянул».

Мегион сравнивает буткемп со спортивными сборами. Он считает, что в это время надо вовремя вставать, правильно питаться и основное внимание уделять тренировкам. Отдельно останавливается на вопросе питания.

MegioN: «Было отличное, дорогое, сбалансированное питание, 4 раза в день. Но им еда пресная, это им не нравится, то не нравится. «Еды у вас много», – говорили. [...] Вам нужно правильно питаться, нужно кушать больше фруктов. Вот мы вам даем денежку, покупайте фрукты. Что они делают? Они идут и покупают какие-то чипсики, какие-то шоколадки. Это не подход».

То, что в начале буткемпа в доме не было еды, Сергей не отрицает, но тоже не считает это большой проблемой.

MegioN: «Дядь, Vanskor, ты суши когда кушал, а потом мы тебе их оплачивали, нормально себя чувствовал?»

 

Начали требовать все больше и больше 

Команда изначально попросила достаточно большие зарплаты, на что Forze не согласились. Организация же предложила игрокам меньшую сумму, да еще и с оговоркой, что в тестовый период они получают половину от этой суммы. Игроки согласились.

По окончанию тестового периода команда подписала новый контракт на улучшенных условиях, но действовал еще первоначальный.

MegioN: «Да, два контракта одновременно. Оба легитимные».

Первые разговоры про увеличение зарплаты пошли еще после окончания тестового периода, и уже тогда Forze засомневались в решении. Изначальный контракт предусматривал увеличение, но состав настаивал на немедленном переподписании контракта с увеличенной суммой.

MegioN: «Вот только они сделали что-то, дайте сразу, увеличьте и тому подобное. Очень тяжело работать в условиях, когда команда не лояльна и хочет только денег».

Ультиматума не было. Или был

Изначально Сергей говорит, что никакого ультиматума про уменьшения зарплат не было. Команде предложили лишь вернуться на условия тестового периода до момента прояснения ситуации с турнирами, и зарплаты там были отнюдь не в три раза меньше.

MegioN: «Мы предложили им на определенный период, до мая, подождать и посидеть на тестовых условиях. Экономически невыгодно содержать состав в полную катушку, плюс увеличить им зарплату, когда нет турниров».

У Forze есть правило – не брать девушек на LAN-турниры, это отвлекает. У футбольного Спартака абсолютно тот же запрет, отмечает Сергей. Из-за этого был тяжелый разговор с командой, что и стало точкой кипения. 

Megion: «Мы сказали менеджеру, что наши условия такие: на два месяца мы возвращаемся в тестовый период или мы расстаемся».

И вот это уже очень похоже именно на ультиматум. 

Дальнейшего общения не произошло, так как игроки ответили категоричным отказом. CEO же посчитал, что они просто не захотели пойти на диалог, иначе предложили бы обсудить все в дискорде.

Контракты позволяли кикнуть и оштрафовать игроков

Morf рационально заметил, что почти нереально оштрафовать игрока на половину зарплаты или расторгнуть договора подобным образом. Но со слов Сергея, контракты такое позволяли, и это совершенно нормальная история для спортивных срочных договоров.

MegioN: «Я рекомендую обратить внимание на спортивное право и посмотреть как эти вещи регулируются в футбольных клубах. Это все работает».

[Sports.ru: действительно, в футболе есть похожие прецеденты. После матча «Локомотив» – «Фенербахче», российский футболист Дмитрий Тарасов снял игровую форму и показал футболку с изображением Путина и надписью «Самый вежливый президент». На фоне инцидента со сбитым российским самолетом, это посчитали политической пропагандой. УЕФА начало дисциплинарное расследование, а клубу грозил матч без зрителей и 50 тыс. евро штрафа. «Локомотив»посчитал такой поступок недопустимым и оштрафовал игрока на 300 тыс. евро, что в полтора раза больше его месячной зарплаты].

При этом MegioN говорит, что сумму штрафов определяют они с партнером на основе собственных оценок.

За рейдж 19teen была оштрафована все команда, а не отдельный игрок. Сергей обосновывает это тем, что команда – одно целое.

MegioN: «Дисциплина – командная. Команда – единое целое. Это действенный способ научить команду, что существует ответственность не только за себя, но и перед командой. Менеджера тоже оштрафовали».

Хоть игроки уже и были уволены, но в пабах играли все еще с тегами Forze и «Лукойл», именно поэтому их и оштрафовали уже после расторжения договоров.

Извинился за жесткие слова в адрес комьюнити

[Sports.ru: после поста Ванскора Сергей сначала попытался опровергнуть его слова, а после резко отреагировал на реакцию сообщества. «Те кто «околодоты» у вас совсем мозги вытекли? Но спасибо, повеселили :)», – написал он в своем твиттере].

MegioN: «Хотел бы извиниться перед дота-коммьюнити, потому что я очень зацепил их, когда написал «околодоты», я видел сколько вылилось на меня этих гадостей. Правда, вам нужно быть немножко более терпимыми, менее агрессивными, менее злыми, воспринимайте все с юмором. И я хочу всем пожелать, чтобы вы любили игру, а не скандалы вокруг нее».

Погорский серьезно подсел на Доту. Теперь он уничтожает за Windranger

Рэпер комментирует Dota 2. Walkie против Вилата и Бафика

+15
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Первые два дня не было еды? "Да вы просто зажрались, зачем тратить деньги свои или требовать компенсации? Голодали бы как нормальные люди - нет, зажрались, еду им подавай"
Один из игроков поссорился в паблике и штрафанули всех? "Зажрались, деньги это же просто бумажки, в моё время столько денег не было, а тут им всем деньги подавай"
Организацию питания на время скинули на игроков, хотя это вообще не их работа? "Зажрались, мы же итак им дали дешёвый теннис и карманные деньги - чего им ещё нужно?"

Ну а если серьёзно - главные вопросы к организации. Когда твоим игрокам приходится идти и покупать что-то самим, особенно если это что-то - питание... Это уже провал организации. Игроки не должны этим заниматься. Питаются плохо и вредят здоровью? Найди компромисс, убеди их, что правильное питание - часть тренировок, часть спортивной диеты. Да, не для развития пресса и мышц - но для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо и у него было меньше шансов заболеть. И чеки сохранить, чтобы если что - доказать, что покупали вы хорошую еду и претензии из-за еды - глупые.
Просто же бросок денег в игроков - это очень тупое решение проблемы.
+17
-3
+14
А забирать призовые и давать такие штрафы - тоже зажрались?
+14
-4
+10
можно узнать, как они зажрались, лол? Тут я вижу много странностей и нестыковок, но "зажрались"-то с какого края?
Именно форз по ощущениям хотели если не дофига, то точно не столько, сколько давали сами. Жду ответку от Ванскора
+10
-2
+8
Ребята хотели спокойно играть в доту, не задумываясь о том как заказать еду и другой бытовой фигне - зажрались.
+12
-5
+7
у них за больше призовых
так призовые все равно нужно платить
+2
0
+2
Ответ skynetop
Толстые звёзды киберспорта?) Какой же ты мелкий то. Ты видел Ог и Астралис?(все топ орги настаивают на спорте и здоровом питании) А пашу бицепса? Даже вп в золотом составе занимались спортом и питанием. Нун и паша хорошо так скинули
чел, ты в курсе, что в киберспорте не только он и Астралис?
+2
0
+2
Ответ skynetop
Толстые звёзды киберспорта?) Какой же ты мелкий то. Ты видел Ог и Астралис?(все топ орги настаивают на спорте и здоровом питании) А пашу бицепса? Даже вп в золотом составе занимались спортом и питанием. Нун и паша хорошо так скинули
поэтому по кд Роджер и рамзес кидал фотки, как они кушают в фастфудах, и жрут они чипсы на буткемпах.
+2
0
+2
чел, что ты несёшь, большинство дотеров питаются не здоровой пищей, сон влияет, еда нет. ты еще скажи, что веганы из-за своего питания гении.
веганы != здоровое питание. Скорее, наоборот

большинство делает = так надо? Вот я знаю, что и у ОГ, и у Астралис есть диетолог. Что скажешь?
+2
-1
+1
и? мб потому что они сами так захотели, а не насильно заставила орга? почти все дотеры ведут нездоровый образ жизни, это же им не мешает.
Друг, а раньше профессиональные футболисты курили, и это нормально было, не мешало никому. И пивас со стейком прямо перед матчами ели всей командой и не мешало никому лигу чемпионов выигрывать.

Наверное, чем дальше развивается индустрия, тем профессиональнее надо быть, не считаешь? Вот почему-то у топ-1 мира всё именно так, но РАЗ БОЛЬШИНСТВО НЕ ДЕЛАЕТ, ТО И НЕ НАДО!
+2
-1
+1
А зачем выше поднимать эту тему??
Всем и так понятно что формы орга-помойка ,мигеон этот папочкин сынок неудачник..
Или башляют вам?
0
0
0
будто представители орг не зажрались
0
0
0
призовые надо сначала выйграть
но гарантии при выигрыше быть должны)
0
0
0
Ответ DeathWalker
так призовые все равно нужно платить
призовые надо сначала выйграть
0
0
0
можно узнать, как они зажрались, лол? Тут я вижу много странностей и нестыковок, но "зажрались"-то с какого края?
Думаю, CEO и менеджер получают неплохую зарплату. И если при этом они считают, что даже правильная организация питания - не их дело и этим должны заниматься игроки, если они допускают косяки, но считают, что всё нормально и виноваты другие - это тоже "зажрались", только с другого края - получают хорошие деньги, но искренне не видят смысла отрабатывать их все, считая, что "и так сойдёт"
0
0
0
Друг, а раньше профессиональные футболисты курили, и это нормально было, не мешало никому. И пивас со стейком прямо перед матчами ели всей командой и не мешало никому лигу чемпионов выигрывать. Наверное, чем дальше развивается индустрия, тем профессиональнее надо быть, не считаешь? Вот почему-то у топ-1 мира всё именно так, но РАЗ БОЛЬШИНСТВО НЕ ДЕЛАЕТ, ТО И НЕ НАДО!
да даже если это так, и и физическая форма так же решает, чего я не отрицаю, глупо заставлять игроков, это должно быть личной инициативой, так как даже все равно физическая форма далеко не главное в киберспорте.
0
0
0
чел, что ты несёшь, большинство дотеров питаются не здоровой пищей, сон влияет, еда нет. ты еще скажи, что веганы из-за своего питания гении.
Ты конкретно так неправ
+2
-2
0
Комментарий скрыт
то есть работа твоего мозга не зависит от питания? Или общий тонус (ты болеешь или нездорово себя чувствуешь, сонный, усталый, слабый) не влияет на то, как ты будешь хорошо играть в доту?

не верю, что ты серьезно сейчас =)
+2
-2
0
Именно форз по ощущениям хотели если не дофига, то точно не столько, сколько давали сами. Жду ответку от Ванскора
Это возможно. Но не синоним "зажрались" так точно.

Зажрались - значит получают слишком много за минимум усилий и не считают, что должны прикладывать их больше. Организации пока не получают ничего в киберспорте.
0
0
0
будто представители орг не зажрались
можно узнать, как они зажрались, лол?

Тут я вижу много странностей и нестыковок, но "зажрались"-то с какого края?
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости