Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 16:30. Не начался
paiN Gaming
Monte
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 19:30. Не начался
9z Team
FURIA Esports
Реклама 18+
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 21:00. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Завершен
Team Wkwkwk
02
Mouz
European Pro League Season 17. 15:00. Идёт
Marsbet
01
NAVI Junior
LIVE
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 21:00. Не начался
Asakura
L1ga Team

Пять игр с мейджоров по Доте, которые хочется пересматривать

Их вы точно вспомните.

Мейджор в Лос-Анджелесе перенесен на неопределенный срок, но это не повод огорчаться из-за отсутствия качественной Доты. Я же предлагаю вам вспомнить самые запоминающиеся матчи с предыдущих мейджоров.

OG – Ad Finem. The Boston Major, 3-я карта. Классика Доты

Начнем с самого очевидного варианта, который помнит большинство любителей Доты: если вы видели его в прямом эфире, то не забудете никогда.

Почему это надо пересмотреть? 

1. Команда-андердог с очень харизматичными игроками играет в финале мейджора против лучшей команды мира. 

2. Невероятный камбэк с 11к на 23-й минуте.

3. Ощущение присутствия. Оцените как хорошо слышно зал, который почти весь болеет за греков.

4. Великолепный Шейкер от MaybeNextTime. Наверное, его лучшая игра за все время. 

5. Финал игры. Тут лучше ничего не писать, просто смотрите один из лучших моментов в истории Доты.

Урса страшен не только из-за нового патча, но и из-за нового сета

Team Secret – Fnatic. ESL One Katowice 2018, 3-я карта. Лучшее комментирование и неожиданная концовка

Почему это надо пересмотреть? 

Фнатик снесла на 26-й минуте нижнюю сторону Сикрет, но потом посыпалась и к 34-й минуте ситуация на карте выровнялась. Уже казалось, что герои Сикрет раскрылись и ничто не помешает им закончить игру в свою пользу, но не все так просто, ведь они играют против команды Энви.

Сикрет ломает центр и кайттт БКБ на героях Фнатик. Стоило только БКБ закончиться, как Япзор, казалось бы, уже ставит точку в этой игре. Вот только ультимативная Андерлорда готова, а крипы Фнатик уже бьют трон, так что Юниверс не растерялся и подвез свою команду прямо в плей-офф.

«Но одного крутого Рифта явно не хватает для попадания в топ лучших карт мажоров», – скажете вы и будете полностью правы. 

Дело в том, что именно по ходу этой карты родились знаменитые “Easiest money of my life!”, “Echo slamma jamma” , “Uyuy, uyuy, uyuy…” , “The next level play!” и, конечно же, “Lakad Matataaag! Normalin, Normalin!”. В общем, именно этой карте мы обязаны за появление лучшего колеса чата в истории.

Virtus.Pro – VGJ.Thunder. The Kiev Major 2017, 3-я карта. Идеальные комбинации

Тот самый турнир, после которого СНГ получил первую за долгие годы настоящую Тир-1 команду, которая на 3 года стала одной из лучших в мире. 

Почему это надо пересмотреть? 

Идеальное нажатие кнопок в драках. Реализация красивейшей комбинации Дарк Сир + Дизраптор + Слардар, которая стала визитной карточкой ВП. Именно после таких игр ДС от Паши стал отправляться в бан в первой же стадии.

29:15. Максимально быстро выключают главную угрозу в виде Омника, а так же выбивают Аегис с Гули. Без Омника пик Вичи разваливается и ВП оформляют тимвайп.

41:10. Ультимативная реализация этой комбинации. Вся команда VGJ.T закрыта в Шторме Дизраптора, никаких шансов уцелеть. 

43:00. И еще раз. Если Эмбер успел улететь, то вот оба саппорта погибли, а Пугна еще и не имел выкупа.

Патч 7.25 – лучший в Доте за долгое время. Он сделан для нас, а не для киберспортсменов

Vici Gaming – Team Liquid. Epicenter 2019, 4-я карта. Ваншот Рошана и ничего невозможного для Миракла

C:\Users\vdiak\Pictures\игры мейджор\7-1.jpg

Почему это надо пересмотреть? 

  1. Идеальный Арк от Миракла, который за 64 минуты умер всего 3 раза.
  2. Камбэк почти с 45к золота.
  3. Самое быстрое убийство Рошана.
  4. Образцовая игра от защиты в исполнении Liquid.

И как это все происходило?

16:30. Вичи уже убили Пака через Лагуну и теперь очень нагло идут под Т2, где забирают Феникса и Грима. Миракл же денаит Феникса прямо из-под носа Дума!

К 30-Й минуте преимущество достигает уже 7к, а на 31:40 Ликвид с большим трудом хватает урона, чтобы выбить Аегис с Тролля. Вичи же в контратаке убивают GH прямо в яйце и доводят преимущество уже до 13к.

Время игры перевалило за 45 минут, так что самое время взглянуть на пик Ликвид. Мы видим там Арка против которого крайне тяжело штурмовать базу, видим Феникса, чье яйцо в лейте будет почти невозможно разбить, и видим Пака, который на 25-м уровне превращается в сломанного героя. И вот теперь уже для Вичи огромной проблемой будет сломать даже Т3 Ликвид.

48:20. Арк получает руну волшебства. Сначала Миракл заполняет Спарками весь треугольник Вичи, а потом готовится к появлению Рошана. Сбился со счета, но в рошпите находилось более 30(!!!) Спарков. Рошан пал в один момент. Как человек, который находился в зале в этот момент, скажу, что вся «ЦСКА Арена» взорвалась в этот момент.

62:40. Финальный штурм от Вичи. Китайская команда принимает решения о лобовой атаке, так как ресурсы для позиционного сноса строений уже заканчиваются. Проблема в том, что почти у всей команды Ликвид есть выкупы и они дерутся прямо на своей базе, а вот у важнейшего Варлока, который обладает контролем через БКБ, нет Тревелов, и он будет вынужден идти пешком.

Вичи мгновенно выключают Арка, но тот выкупается и с копией сразу же возвращается в драку. Ключевым фактором поражения Вичи стало яйцо Феникса, им не хватило ровно одного удара для его уничтожения. За этот контроль Ликвид убивают Лину и Дума, а один Тролль уже не может убить всю команду противника. После выкупов у Вичи уже нет ни БКБ, ни важных ультов. Ликивд же уже заняли позиционку, и неподготовленная атака китайцев разбивается о контроль и магический урон команды Куроки.

Virtus.Pro – Team Spirit. Квалификации к The Manila Major 2016, 2-я карта. Дробовик от Фанника и бесконечные драки с Рапирой

C:\Users\vdiak\Pictures\игры мейджор\9-1.jpg

Карта с квалификаций? Ты сейчас серьезно?

Абсолютно серьезно. За 74 минуты на этой карте было сделано 135 убийств, это 1,82 убийства в минуту. Для сравнения,  в 3-й карте серии Нигмы и Бисткост на мейджоре в Лейпциге, где перуанцы не останавливались ни на минуту, было 78 убийств за 43 минуты, а это примерно 1,86 килла в минуту

Так что эта карта представляет из себя классическую СНГ-Доту с непрекращающимися драками, рапирой на Гиро и самоубийственными походами в трон. Простите меня, но я покажу лишь концовку этой карты, иначе придется вставлять видео сразу на 74 минуты.

71-я минута. Первая попытка Спирит зайти против Гиро с Рапирой. Почти сразу убивают Года, но Свен оказывается в окружении четырех героев и погибает. Фанник не останавливается на Алхимике и убивает Лича через стрелу, а потом застреливает ФНГ из Дагона.

71:40. Фанник остается 1 в 3 на базе. Сначала сейвит себя Этериалом, а потом стреляет Гиро из Дагона, размениваясь в Аегис. Что-то невероятное!

72:40. Казалось бы Спирит уже должны доламывать трон, но Йоку с рапирой расстреливает трех героев Спирит и опять остается против одной Мираны. И тут внезапно в Гиро снова прилетает из Дагона, рапира теперь у Глеба!

73:25. Я же говорил про суицидальные походы в трон? Вот еще один подобный заход, уже третий. Мирана в БКБ с рапирой пытается добить трон, но ничего не получается и ВП возвращают артефакт обратно. Выкупов у Спирит, конечно же, нет, так что ВП без сопротивления идут в трон и выигрывают игру!

А какие у вас любимые игры с мейджоров? Делитесь в комментариях!

Благотворительный турнир от WePlay! Все важное за минуту

Ламповая женская Дота 2010-х: просили у Айсфрога свой TI, ссорились с Вилатом, вскрывали парней-фейков

+16
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Только сейчас понял, что в тот самый момент вакуум статик по пятерым - Лил был в таверне:)
+2
-1
+1
Вп Сикрет, Дримхак Стокгольм, комбинация Никс Дарк Сир, бесконечные файты. Нави Ньюби, Дримлига 8 сезон, камбек Нави по картам, первые топ 4 на мажоре, а так же матч Нави ОГ, на квалах к этому турниру, который позволил ВП поехать на мажор. Финал Киевского мажора. Все игры ОГ на Франкфурт Мажоре. Финал Супермажора. 3 Эпицентр, матч Лила против ВП, все игры Флайтумун.
+1
0
+1
Вот что надо постить!
0
0
0
VP vs IG, не помню какой мэйджер, может даже бостонский. лил на вивере, рамзес на дровке, солыч на виспе. и паша в соло дефающий 1х5... это была сказка
0
0
0
ВП ЕГ на дримлиге во второй карте
Когда драки были длиною в 2-3 минуты, но смертей почти нет
0
0
0
Ах да, и Бостон мажор, ВП IG vitality файт длинной в вечность, рэп год от Вилата
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости