Реклама 18+
CS:GODota2
Коэффициенты предоставлены
DPC Восточная Европа 2023: Tour 3 - Division 2. 14:00. Завершен
Natus Vincere
21
NAVI Junior
DPC Восточная Европа 2023: Tour 3 - Division 2. 17:30. Идёт
Money Makers
01
Team Sexy
LIVE
Blast Premier: Spring Final 2023. 16:58. Идёт
Cloud9
01
Team Vitality
LIVE
Реклама 18+
Blast Premier: Spring Final 2023. 20:00. Не начался
G2
Imperial
Реклама 18+
Blast Premier: Spring Final 2023. 23:00. Не начался
Astralis
Complexity Gaming
Реклама 18+
Blast Premier: Spring Final 2023. 02:00. Не начался
Faze Clan
Heroic
Реклама 18+

V1lat о хук-фонтане: «Лоду весьма задело то, что у главных соперников на ЧМ был в арсенале трюк, который сами Alliance не могли повторить»

Виталий «V1lat» Волочай в комментарии для Sports.ru сравнил хуки под фонтан с багом тренерской камеры в CS:GO.

Хуки под фонтан – честный прием в официальном матче? Стоит ли за такое как-то наказывать команду?

– Первая часть твоего вопроса вообще не возникла бы, если бы не один парнишка с никнеймом Loda, которого весьма задело то, что у его главных соперников на чемпионате мира был в арсенале трюк, который сами Alliance не могли повторить.

Хук-фонтан – да, необычное, да, визуально дикое, но все же комбо двух спеллов. В теории такое же могла проделать абсолютно любая команда, если бы вообще додумалась до этого.  

Понятно, что некоторые мини-баги остались до сих пор. Но наказывать команду за то, что она экспериментирует, ищет новые творческие решения и использует комбо, которое не претит функциям указанных спеллов – это полный абсурд. Если такое делать, то заодно нужно убирать и эти способности, а лучше и сразу героев.

Где проходит грань между багоюзом и использованием неочевидных механик игры?

– Если так подумать, то есть два более-менее очевидных различия.

Во-первых, сама суть преимущества. Если условный “баг” позволяет то, что в принципе противоречит механикам игры (видеть через дым или стены, летать по всей карте, проходить сквозь текстуры, наступать на птиц и летать, брать контроль над Рошаном и т.д.). Возвращаясь к хук-фонтану, там все происходящее не претит геймплейным основам Доты и особенностям каждого их двух спеллов. Другое дело если завтра внезапно Ио начнет вешать Tether на врагов и Андерлорд тоже сможет забирать всех без разбору – телепортов под фонтан будет вагон. Однако поскольку эти спеллы изначально нельзя использовать на врагах, то здесь был бы очевидный багоюз. Другое дело – если разработчики сами позволят это в будущих апдейтах.

Во-вторых, количество причастных. Если игрок может использовать какое-то неочевидное преимущество в одиночку (см. все вышеуказанное в предыдущем абзаце) – это однозначно багоюз. А вот когда не обойтись без сторонней помощи, тем более если это требует еще и слаженной работы, соблюдения таймингов – здесь уже можно спорить, баг это или неочевидная штука.

Можно ли вообще сравнивать хуки под фонтан на TI3 с багом камеры наблюдателя в CS?

– Нет, вообще никак, и в предыдущем ответе я объяснил почему – человек в одиночку (неизвестно, было ли это с ведома команды) сознательно нарушал правила игры.

Ранее баг с тренерской камерой в CS:GO с хуканием под фонтан сравнил аналитик Кирилл «Sunlight» Качинский.

Сравнивать баг из CS с Хуками под фонтан на TI3 – абсолютный бред. Он намного опаснее

Тренеры использовали баги на тир-1 турнирах – все о скандале в CS:GO в нашем видео

Источник: Sports.ru
Читайте новости dota 2 в любимой соцсети

6 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хук под фонтан - имхо не багоюз. Офк тут можно найти много "за" и "против" но хук под фонтан не давал критического преимущества. Было написано "притягивает к герою" - ну по факту ж притягивает к герою, ну и всё, и наверное тогда же и сами разработчики не сильно понимали как можно воспользоваться этим. Первая версия деревьев-вардов трента была более серьёзная чем хук на фонтан, ибо хук на фонтан 5 на 5 драку превращал в 4 на 4 драку. И выиграть все ещё можно! А деревья трента по факту убирали туман войны для твоей команды, ты видишь всё и всех. А твой оппонент нет. И люди успели поиграть так около недели кажется. Пик трента = автовин.
Но в то же время даже с этим можно было что-то сделать. Тренту надо было купить аганим, что для супорта дороговато получается, потом подождать когда деревья наплодятся. Врагу несладко но тоже есть вариант как играть дальше - true sight не даёт, смок ганк никто не отменял (если прожать где-то без вижена). Ситуация дерьмо но при желании можно играть.
А баг с камерой тренера: не подразумевается что камера может остаться, ведь она привязана к модельке; даёт критическое преимущество, ведь в КС, в отличие от доты, хп заканчивается за одну тычку а не за десяток. Геймплей КС уходит от многоресурсной рпг к малоресурсному шутеру. Кстати отсюда и ещё одна особенность - в кс можно виыграть в соло, в доте нельзя, но это так, к слову.

И под конец - правила, это всегда какая-то формализированная логика. И нигде нет идеальных правил. По этому в правилах всегда есть пункты мол главное лицо оставляет за собой право дисквалифицировать или ещё что-то сделать, если логика соревнований серьёзно нарушена. Всё субьективно. Местами это понимание логики чёткое (как в случае с багом камеры), местами нет (как в случае с хуком под фонтан), ведь я более чем уверен что после хуков под фонтан, разработчики доты смотрели стрим, чесали репу и бормотали "а чо так тоже можно? ну ок"
+8
0
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Capitan_RAF
Вы не понимаете, это другое.
Ну действительно другое.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По факту обе вещи багоюз. Valve явно не задумывали эти два спелла таким способом, иначе бы потом не пофиксили это. Разница скорее в отношении сообщества к этому.
Камеру абузили систематически, ещё и скрытно. Об этом никто бы не узнал, если бы некоторые люди в это прям не углубились. Возможно, если бы какие-то тренеры воспользовались этим один раз и такие "Блин, я не знаю, баг или нет... В общем, у меня камера оставалась на месте смерти и это кучу преимуществ давало, пофиксите пожалуйста", то им бы никакого наказания не дали. Но систематический скрытый абуз, на котором их поймали с поличным - это совсем не то, что открытое одноразовое (в том плане, что в одной игре ) использование бага - и реакция на это, что логично, тоже разная. Когда ты делаешь такое в первый раз, а потом узнаёшь, что это неправильно и перестаёшь - тебя на 99% простят. Когда ты делаешь это в первый раз, узнаёшь, что это неправильно, но продолжаешь втихую пользоваться этим, надеясь, что тебя не спалят и ты так заработаешь - тебя никто прощать не будет, потому что всем будут ясны и твои мотивы, и твоё отношение к игре, к правилам и к болельщикам.
+3
-2
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Абсолютно очевидно, что фонтан-хук - это хинт, о котором большая часть комьюнити, включая гундосого Лоду, знала задолго до того самого матча. И это не так уж и просто выполнить, и, собственно, Пуппей и Денди не в ста процентах случаев увозили Хао. И тут верно сказано, если бы не плакса-Лода, аналитики типа Санлайта даже бы про это не заткнулись никогда. А так - контент-контентишко!
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вы не понимаете, это другое.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Хук под фонтан - имхо не багоюз. Офк тут можно найти много "за" и "против" но хук под фонтан не давал критического преимущества. Было написано "притягивает к герою" - ну по факту ж притягивает к герою, ну и всё, и наверное тогда же и сами разработчики не сильно понимали как можно воспользоваться этим. Первая версия деревьев-вардов трента была более серьёзная чем хук на фонтан, ибо хук на фонтан 5 на 5 драку превращал в 4 на 4 драку. И выиграть все ещё можно! А деревья трента по факту убирали туман войны для твоей команды, ты видишь всё и всех. А твой оппонент нет. И люди успели поиграть так около недели кажется. Пик трента = автовин. Но в то же время даже с этим можно было что-то сделать. Тренту надо было купить аганим, что для супорта дороговато получается, потом подождать когда деревья наплодятся. Врагу несладко но тоже есть вариант как играть дальше - true sight не даёт, смок ганк никто не отменял (если прожать где-то без вижена). Ситуация дерьмо но при желании можно играть. А баг с камерой тренера: не подразумевается что камера может остаться, ведь она привязана к модельке; даёт критическое преимущество, ведь в КС, в отличие от доты, хп заканчивается за одну тычку а не за десяток. Геймплей КС уходит от многоресурсной рпг к малоресурсному шутеру. Кстати отсюда и ещё одна особенность - в кс можно виыграть в соло, в доте нельзя, но это так, к слову. И под конец - правила, это всегда какая-то формализированная логика. И нигде нет идеальных правил. По этому в правилах всегда есть пункты мол главное лицо оставляет за собой право дисквалифицировать или ещё что-то сделать, если логика соревнований серьёзно нарушена. Всё субьективно. Местами это понимание логики чёткое (как в случае с багом камеры), местами нет (как в случае с хуком под фонтан), ведь я более чем уверен что после хуков под фонтан, разработчики доты смотрели стрим, чесали репу и бормотали "а чо так тоже можно? ну ок"
трент с аганимом = автолуз. сколько игр слито такими тащерами.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости