«В игре ничего не меняется – и это плюс». NS теперь смотрит СS – и кайфует!
Спросили у Ярослава, в чем прелесть CS.
NS давно и успешно стримит турниры по Доте, а теперь впервые попробовал посмотреть CS. Ярослав – комьюнити-кастер IEM Katowice.
Как ему CS и чем он лучше Доты?
Что NS говорил про СS? Считает скучной игрой и лучшей киберспортивной дисциплиной
NS cчитает CS унылой игрой, в которую неинтересно играть: «Я не осуждаю, но не понимаю, как можно получать удовольствие от Counter-Strike, где ты полторы минуты сидишь на пленте, просто смотришь в ####### [вонючий] пиксель, потому что тебе так сказали делать».
Но одно дело – играть, а другое – смотреть. NS назвал CS лучшей киберспортивной дисциплиной и из-за быстрого темпа сравнивал его с баскетболом. Вдобавок он рассказывал, что вне стримов смотрит очень много турниров по шутеру Valve и почти совсем не смотрит Доту.
Чем CS так цепляет?
NS в комментарии Киберу выделил три причины.
★ Эмоциональность.
«CS очень прикольно смотреть со зрителями: каждый раунд заканчивается конкретной точкой – бомба взрывается, клатч берется, кто-то кого-то перестреливает – игроки кричат, зрители кричат, все беснуются.
В Доте с эмоциями посложней, потому что иногда игра переходит в позиционную стадию, где 5-10 минут толком ничего не происходит. Зрители начинают скучать. И на игроках это тоже сказывается: в СS они после каждого раунда что-то кричат, а в Доте даже победившая команда часто не особо радуется. Потому что пик эмоций мог прийтись на файт на 30-й минуте, где команда выиграла и переломила, а потом 20 минут медленно, как удав, додавливет. И когда додавила – всплеска эмоций уже нет».
★ Легкость восприятия.
«Примерно понятно, сколько продлится игра: есть регламентированное количество раундов, а овертаймы, как правило, нечастые и все рано заканчиваются быстро. В Доте матч может и 20 минут идти, и 90.
Каждый раунд по отдельности тоже более понятен: в конце кто-то победил либо проиграл – все. В Доте после файтов не всегда понятно, кто в итоге-то победитель. Вроде проиграли драку, а потом пошли и Рошана забрали, потому что у тех, кто победил, ресурсов нет. В итоге вроде драка выиграна, а момент проигран. Даже очень хорошему эксперту это тяжело анализировать».
★ Консервативность.
«В CS почти ничего не меняется, кроме маппула, что делает соревновательный CS разнообразным. На длинной дистанции, в отличие от той же Доты, это плюс. В СS любому работяге легко вернуться через 10 лет: он зашел, игра та же самая, оружие такое же, стреляет так же. Ничего глобально не поменялось».
NS сказал, что дотеры анимешники, а каэсеры – совсем нет. Ну это же не так!
Во время стрима IEM Katowice NS порассуждал о различиях дотеров и каэсеров:
«В среднем все каэсеры – чады. А дотеры – ###### [ужас]. Каждый дотер – анимешник. Я никогда не видел такое: «M0nesy и Donk рассказали о своем любимом аниме». Они такое не смотрят, только «17 мгновений весны» или что-то такое. А все дотеры – анимешники поголовно и выглядят так».
А вот тут NS ошибается. Каэсеры те еще анимешники. Если у молодого игрока на аватарке не аниме, то, скорее всего, большая карьера ему не светит.
У Монеси даже есть прозвище Yellow Flash, так называли отца Наруто – Минато Намиказе. Он очень быстр в бою: мгновенно перемещается туда, куда кидает кунай (кинжал). «Меня называют Yellow Flash. Это из «Наруто». Минато был очень быстр. Я хочу быть как он. Поэтому я поменял никнейм в Steam и поставил его на аватарку. Я хочу быть еще быстрее», – вспоминал сам Монеси два года назад в ролике ESL.
На аватарке в Steam у него до сих пор стоит Минато. Правда, Илья рассказывал, что из аниме он и смотрит только «Наруто», а остальное ему не нравится.
Донк же перед мейджором в Шанхае поставил на аватарку персонажа Рукаву Каэдэ из аниме «Слэм-данк» и сказал, что хорошая аватарка прибавляет 30% к скиллу. И Даня тоже любит «Наруто» (ну а кто не любит?): «Я хочу коллаборацию с «Наруто» и «Ванпанчмен». [Каким персонажем «Наруто» ты бы хотел быть?] Наруто. И с «Берсерком» надо коллаборацию».
Как NS смотрит IEM Katowice
Ярослав то рассказывает какие-то истории, то активно комментирует CS (а иногда даже анализирует!). В общем, все как на дотерских трансляциях, все как мы любим.
Вот абсолютно справедливая претензия к Девайсу, который сохранял AWP в очень небезопасном месте: «Я не понимаю. Это ли не супертупое действие сейчас было от Девайса? Он знает, что их пять, они заплентили и будут уходить. Есть вероятность, что они побегут по длине все вместе. Это логично, зачем им разделяться? И ты просто отдаешь AWP. Почему бы тебе не ######### [уйти] подальше куда-нибудь?»
А вот – яркая реакция на эйс Донка, пока стопроцентно лучший хайлайт 2025 года.
Забавно, что до начала раунда NS утверждал: атака всегда выигрывает пистолетку на Mirage. А потом два игрока Spirit отлетели без шансов – «поймали маслину», как сказал Ярослав. Но Донк спас его предикт.
* * *
Кажется, что если NS и дальше продолжит стримить турниры по CS, то и в этой дисциплине найдет своего зрителя. Пока в пике его смотрело 8 000 человек, на матче Spirit – NAVI.
📌Год Донка в одном посте. Сохраняйте в закладки
📌Chopper наклеил на нос какой-то пластырь. Зачем он нужен и как помогает