Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 01:39. Завершен
FURIA Esports
02
MIBR
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 04:29. Завершен
OG
20
9z Team
Global Esports Tour Rio de Janeiro 2024. 13:30. Не начался
OG
MIBR
Реклама 18+
European Pro League Season 17. 12:00. Не начался
Team Wkwkwk
L1ga Team
European Pro League Season 17. 15:00. Не начался
Sibe
Mouz
European Pro League Season 17. 18:00. Не начался
Yellow Submarine
NAVI Junior
Реклама 18+

«Нахрен тебя, Габен». Бульдог разнес Valve и обвинения в расизме

«Чем больше медийка, тем больше и ответственность» – так должна звучать главная мудрость дяди Бена в наши дни. Расистский скандал вокруг высказывания Куку принял чудовищный масштаб, заставляя людей прятать свое собственное мнение за бесцветными и рафинированными формулировками и извиняться за слова двухлетней давности. Но кто-то все еще пытается отстаивать свою позицию.

Адмирал Бульдог – один из последних борцов за свободу слова в англоязычном сообществе доты. Он не стесняется публично высказывать то, что у всех на уме.

«Valve – когда деньги важнее, чем правильные поступки».

«Почему Valve поступила именно так: «Я собирался бросить эту игру, но теперь я куплю Баттл Пасс 2000 уровня»!

Это было только начало. Недавно на своем стриме он удалил из инвентаря комментатора Гейба, сопроводив это комментарием: «Нахрен тебя, Габен, я больше не хочу слышать твой голос».

Естественно, этот клип мгновенно оказался на главной реддита, а этот пост собрал больше тысячи комментариев. Они настолько достали Хенрика, что он решил прокомментировать самые яркие из них.

«Меня постоянно называют расистом и еще кем-то. Да, я говорил слова на «C»и «N», я признаю это. Давайте поговорим об этом.

Про расизм

Я не думаю, что я – расист. Есть множество стримеров. Например, кто-то предпочитает стримы без мата, грубостей и исключительно в позитивном ключе. Если вам нравится такое – пожалуйста, у всех разные вкусы. Но для меня это скучно. На своем стриме я высмеиваю некоторые вещи, но делаю это без желания оскорбить кого-то. Люди знают, что я на самом деле не испытываю ненависти к этим вещам. Мне ведь не нужно после каждого предложения говорить: «Эй, на самом деле я не хейтер. И, кстати, я не расист»?

Про слово на «C»

Вернемся назад на пару месяцев. Никто не знал про слово на «C». Я играл с Sссс и просто хотел пошутить над его произношением. Эти слова сами по себе пришли мне на ум, я даже не знал, что это – расистское оскорбление. Если учитывать контекст ситуации, там не было ничего расистского.

Сейчас границы дозволенного сужаются. Разрешается говорить все меньше и меньше вещей. Можно ли называть кого-то аутистом? Можно смеяться над чьим-то произношением? Вы можете высмеивать немцев, или, скажем, жителей Техаса, но стоит вам пошутить про азиата…

Про слово на «N»

Я произносил его. Я не удаляю эти записи, потому что мне не стыдно за них. Есть разница между тем, как произносить это слово, и разница огромная. Любой нормальный человек ее понимает. Я использовал это слово, подразумевая «братан». Тут все дело в контексте.

Я ведь не отказываю кому-то в просьбе сфотографироваться со мной, потому что этот человек – азиат. Мне все равно, черный ты, белый, толстый или худой – я ко всем отношусь одинаково.

Про необходимость правил

Нам нужен четкий свод правил. Это очень важно. Они не только для игроков, но и для Valve. Если правил нет, Valve может все что захочет. Почему к Майнд Контролу, Айсайсайсу, Ротикею или Пуппею отнеслись не так, как к Куку? Правил нет, и Куку наказывают жестче, чем всех остальных, хотя то, что сделал МС, в моем понимании, гораздо хуже.

Китайцы были слишком оскорблены этой ситуацией, и вынудили Valve реагировать. Если бы достаточное количество русских было оскорблено в случае с МС, Valve тоже пришлось бы реагировать. Но тогда люди не давили на Valve. За этим и нужны правила – разозленная толпа не должна решать, как поступать Valve. Поэтому я был так разочарован в этой компании – они поступили несправедливо по отношению к другим игрокам, и они принимали решения [по бану Куку] из-за двух вещей: прессинга китайцев и денег. Valve не пытались поступить правильно, а просто хотели угодить китайцам.

Хотел бы прояснить: TNC – идиоты. То, как они пытались замять эту ситуацию – это ужасно. Но это не проблема Valve. Представьте, если бы TNC не пытались скрыть это, но китайцы все равно бы давили. Valve просто использует менеджера TNC как лазейку.

Само по себе определение термина «расизм» сейчас очень простое. Буквально все сейчас – расисты. Что бы ты ни сделал – ты все равно расист. Я ко всем отношусь одинаково. Я подшучиваю над людьми – да. Над азиатами, женщинами, без разницы.

Кто-то думает, что мы защищаем Куку. Куку – идиот. Его репутация уничтожена, как и TNC. Но Valve не нужно было вмешиваться, они сделали это только потому что на них давили».

Admiral Bulldog пропустил два последних TI. В 2017 году ему отказали во въезде в США, т.к. на границе он сказал, что едет работать. В этом году его не пустили в Канаду из-за «ошибки молодости», как описал это сам Хенрик. Вопрос о его участии на TI9, кажется, уже отпал.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Mid or Feed
+45
36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Видимо , у кого ещё есть яйца )
+58
0
+58
что за слово на н и с
nigger , chingchong
+27
0
+27
что за слово на н и с
Нигер и сережа
+21
0
+21
Побольше бы таких людей в "современном" обществе
+11
0
+11
Все правильно сказал
+9
0
+9
Кто там говорил, что там СНГ коммьюнити самая неадекватная?
+6
-1
+5
nigger , chingchong
Все, считай на мажор тебя не пустили - доигрался
+5
0
+5
Ох уж эти байки про границу, у нас тут тоже парочка ходит: одного мужика финны развернули, когда он на вопрос "куда направляетесь?", показал рукой направление и сказал "туда", а женщине отказали, когда она, переволновавшись, ответила на вопрос о цели визита - секс-тур, вместо шоп-тура.
А по-сути, почти во всем Бульдог прав, но, увы, нынешние времена и нравы с ним не согласны.
+5
0
+5
что за слово на н и с
бан хочешь?
+4
0
+4
Куку же тоже азиат
+4
0
+4
Честно говоря, вообще не понимаю, из-за чего такой сыр-бор. МС поступил не только глупо, но и мерзко - фашисты убили миллионы людей, в большинстве - мирного населения, и убивали именно из-за расы, а учитывая, что Болгария воевала на стороне Оси, это просто непростительно.
А малазийца от китайца лично я даже не отличу.
+5
-1
+4
по-моему кто-то опять не поедет на Инт(но только не из-за визы)
+3
0
+3
как-то пофиг на него
+3
-1
+2
Ну да, кому как не бульдогу говорить об этом (банит за TriHard).
Лицемер.
+2
0
+2
Ответ c0ld451c3
Ну да, кому как не бульдогу говорить об этом (банит за TriHard). Лицемер.
Что за бред. Бульдог никогда не банил за TriHard. Если кто-то из-его модеров это сделал, то напишу ему в дискорд и он разбанит.
+2
0
+2
Ответ Chupakabrrr
Как по мне, так такие заявления (людей о самих себе) - это повод заподозрить прямо противоположное :) Кроме шуток, я заинтересовался оригиналом (почти всегда лезу глянуть, что там было в оригинале, если тема интересная). Оказалось, это даже не текст, а аудио-ряд, причем на пол с лишним часа.. слушаю прямо сейчас (почти все уже, осталось совсем чуть-чуть), и что хочется сказать: чувак кто угодно, но точно не инфальтивный простачток. Умная, хитрая, наверняка в меру лицемерная личность. Те же яйца (бизнес), вид с боку.
Как будто не понятно, что человек решил срубить на волне хайпа себе фанатской любви, ну серьезно. Видимо, решил, что донаты и подписчики на твиче стоят больше, чем работа на турнирах от Валв
+2
0
+2
а почему вы так удивлены? Наши новостники регулярно расшифровывают английское аудио. Так было уже очень давно
Рад за них и за читателей. Дело хорошее. Раз это прям ваши новостники, то могу отметить достаточно грамотный перевод той части, которую они выложили. Это минут 5 из 32. Это не придирки, просто констатация факта. Понятно, что выкладывать все целиком не обязательно, но все таки замечу, что большая часть времени в оригинале была посвящена рассуждениям о том, что является расизмом, а что нет (довольно разумным), а главное, ответам на обвинения в расизме и другую критику самого бульдога. Это основная причина его спича, и этому там почти все и посвящается. Человек беспокоится о своей кормовой базе, на него давят подписчики и донатеры (так же, как на валве китайцы), и он не может не реагировать. В результате китайцы платят валве (позор китайцам и валве), а кто-то платить бульдогу (он типо молодец). При этом, кстати, даже рядом нет такого, чтоб бульдог там в основном разносил в пух и прах и слал на хрен Валве. Я бы даже сказал, такого вовсе не было. В своем большом выступлении он никого никуда ни разу не послал, пару минут в конце плачущим голосом рассказал о том, как он разочарован Валве (довольно аккуратно), и все. Тогда как фраза из заголовка ("На хрен тебе, Габен!") заставляет читателя думать, что бульдог чуть ли не официально послал валве в жопу (конец всякому сотрудничеству, бойкот и буча), хотя на деле она и звучит по-другому и означает другое.
+2
0
+2
а он дело говорит!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Откуда вы все такие умные срыватели покровов лезете то. Да все мелкие дети, и только ты знаешь правду. Естественно в бизнесе все делается из-за денег, но тут есть разница очень большая ЧТО ты делаешь ради денег. Подобные компании очень сильно зависят от отклика аудитории, и вольво своим тупорылым мувом с явным нализыванием жопы своему китайскому господину просто плюют в лицо всем коммьюнити, и это не просто некачественный продукт или ще какой-то косяк, это натуральное предпочтение одной расы другой(т.е. в каком-то смысле расизм) и причина всему этому - деньги. Это плохо и ужасно, такие вещи далеко не каждый день происходят, а вы со своими срывами покровов в комментах надоели уже всем
Не надо сочинять и обобщать. Я говорил о наивности и доверчивости тех, кто готов с пол пинка начинать превозносить условного бульдога и крыть на чем свет условную валве. А вовсе не называл всех подряд "мелкими детьми" (и не всех, кстати, тоже, при чем тут дети вообще). Понятно, что тебе лично моя точка зрения и отношение к происходящему не близки ни разу, нет проблем. А чего это ты так беспардонно записал всех в свою группу поддержки и стал писать от лица всех? То есть понятно, что ты не одинок, но вот чтоб прям все? На сайте хватает самых разных комментариев и мнений. Для тебя (и еще кого-то) мув валве tyпopылый и жополизный, для меня (и еще кого-то) довольно типичный, при этом являющийся примером не самого худшего выхода из ситуации и неплохого задела на будущее. Хватает и других мнений, не таких однозначных и полярных.

Кстати, ты, конечно, в курсе того, что валве только что отлучили от минора китайскую тиму, решившую туда отобраться (и отобравшуюся) в чужом регионе? Это, конечно, тоже нализиваниеи китайцам и предпочтение китайцев? Почему об этом молчим? Как это укладывается в твою картину просиходящего?
+1
0
+1
Ответ Chupakabrrr
"...я был так разочарован в этой компании – они поступили несправедливо по отношению к другим игрокам, и они принимали решения [по бану Куку] из-за двух вещей: прессинга китайцев и денег". Прям щас заплачу. Прям 4летний малыш узнал, что деда мороза нет. Простите старого циника, но этот ваш бульдог то ли своих читателей считает доверчивыми простачками, то ли сам таковым является (если до этого случая полагал, буд-то Валве - не крупный бизнес, где большиснтво решений принимается из-за денег, а нечто другое). Понимаю, что провоцирую на минуса, но скорее первое, чем второе, уж извините.
«Я мемный и инфантильный простачок» (С) Бульдог.
Прям на этом сайте статья с таким названием.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости