Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Завершен
Team Vitality
20
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 21:55. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Завершен
Virtus.pro
31
L1ga Team
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Завершен
OG
13
Tundra
PGL Wallachia Season 1. 21:00. Идёт
Boom
00
Beastcoast
LIVE
Реклама 18+

Tigers вырвали у Na`Vi слот на мейджор. Что про них надо знать

Заходят как-то двукратный победитель мейджоров, канадский капитан-ветеран и три молодых звезды доты в Юго-Восточной Азии в бар, а бармен им и говорит: «Парни, да вы в финале майнора!»

Малазийская команда Tigers (Ahjit, InYourDream, Moonmeander, Xepher, 1437) обыграла RNG в финале верхней сетки Дримлиги и сегодня поборется за путевку на мейджор в Куала-Лумпуре с теми же китайцами или – надеемся – Na`Vi.

Когда 2 месяца назад эта команда отпочковалась от материнской организации TNC, мало кто ожидал быстрых результатов. Разберем некоторые особенности игры Tigers.

Драфты

В драфтах команды прослеживается несколько простых закономерностей.

1. Хороший отпуш.

Tigers ценят героев, которые способны быстро убивать пачки крипов и толкать линии в сторону соперника. Статистика команды на Дримлиге выглядит впечатляюще.

Tigers лидируют по среднему GPM, что неудивительно для команды с самым высоким процентом побед. Здесь интереснее другая цифра – средний крипстат. Игроки Tigers добивают в среднем больше 27 крипов в минуту, с гигантским отрывом опережая другие команды (для сравнения: у Na`Vi – 20, у RNG –23,5).

Даже у саппортов средний крипстат переваливает за 100, не говоря уже о кор-героях – Ahjit (помните, мы недавно вспоминали, как он должен был выиграть Бостонский мейджор-2016 с WG.Unity?) и inYourdreaM (он же WonderKid) добивают почти по 400 крипов в каждой игре.

2. Много контроля.

Tigers очень любят дизейблы. В любом пике у них найдется герой с хорошим станом или рутом.

В каждом драфте есть хотя бы пара героев с контролем – часто их 3-4. При этом Tigers не гоняются за фрагами – по среднему числу убийств в минуту они на одном уровне с TFT и Infamous, значительно уступая Na`Vi и Complexity. Tigers предпочитают брать свое за счет грамотного фарма, а потенциал для тимфайтов здесь служит сдерживающим фактором для соперника.

3. Нестандартные герои.

Tigers не боятся экспериментировать. В драфтах находится место для забытых многими персонажей, таких как Elder Titan, Pangolier и даже OD. В текущем патче у трех этих героев в сумме в два с половиной раза меньше появлений на про-сцене, чем у популярного сейчас Огра.

И у всех троих винрейт ниже 50%, но Tigers умудряются с ними выигрывать.

Суть в том, что Tigers берут нестандартных героев под конкретные ситуации. Например, OD в игре против RNG был неплохим ответом на мидового DK. InYourdreaM выиграл свою линию и засноуболил так, что его уже не смогли остановить. А Пангольер из игры против Na`Vi был ответом на Энигму: этот герой легко убивает эйдалонов за счет Swashbuckle, и не позволяет Энигме рано прессинговать вышку. Игроки Tigers несколько раз менялись линиями на первых минутах встречи, чтобы убедиться, что они получат нужный им матчап.

Tigers давят туда, где больнее всего

В играх этой команды большинство фрагов зачастую происходит на одном участке карты. Вот так выглядит типичная карта убийств в матче Tigers.

Малайзийская команда выбирает себе одну линию или же одну цель и акцентированно давит на нее.

Чаще всего это оказывается сложная линия врага, терять которую неприятнее всего. Необходимость постоянно отпушивать именно оффлейн затрудняет контроль своего основного леса, что приводит к еще большим проблемам при контроле над картой и потере фарма.

Tigers неидеальны в исполнении, но этого пока хватает

У Tigers случаются определенные просчеты в микромоментах, но их за это не наказывают. Муну даже не обязательно попадать спеллами, чтобы делать фраги и набивать себе стрик.

Проблемы Tigers с микро, во-первых, решаемы, а во-вторых, абсолютно объяснимы. В этой команде есть два относительных новичка (InYourDream и Xepher до этого играли на региональном уровне и на ланы ездили по большим праздникам), два ветерана, и Ahjit, которого сложно отнести к какой-либо категории. Команде не хватает опыта и сыгранности, о стабильных результатах пока речи не идет (в отборе на мейджор они проигрывали таким командам, как Lotac и SGD). Но на короткой дистанции они способны выдавать неплохие матчи и точно могут удивить.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Metahumans
+12

Опрос

голосов
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Mrekulli
Как можно было проиграть Taigers ???? Что эта команда делала в финале ? Хотя что НаВи делали в финале ??
Согласен. До парня с ником "Mrekulli" им еще расти и расти. Он гений чистой воды.
+1
0
+1
Если от Ahjit`a нет солеварни, то с победами серьезные проблемы. На сколько его хватит в таком режиме - вопрос интересный. Есть вероятность, что постоянный топ ладдера с центрального коридора включится по полной на мажике, но пока не покидает ощущение, что в малайзии ребят ожидает топ 16(
0
0
0
Как можно было проиграть Taigers ???? Что эта команда делала в финале ? Хотя что НаВи делали в финале ??
0
0
0
кристалайз просто бездарь, его игра это просто забей, когда все хорошо, он набивает фраги, но когда у команды все плохо, он творит такую дичь, в соло ставит купол, загуливает в лесу, просто отвратительно.

близи то играет как бог, то даёт бх от которых фейспалм на лице.

чуваш и сонейко отыгрывают стабильно хорошо.

меджикал божит и в соло тянет команду.
0
0
0
Каждый раз мы возьмём энигму с трентом дауны. !!!!!100 героев есть. НО КРИВЫЕ РУКИ
0
0
0
Ответ Mrekulli
Как можно было проиграть Taigers ???? Что эта команда делала в финале ? Хотя что НаВи делали в финале ??
Tigers не такая уж плохая команда - крепкая тир-2, есть проблема с сыгранностью. Там есть Мунминдр - двукратный победитель мейджоров, есть 1437, который вообще видел все - у кого из игроков Нави есть такой опыт?
0
0
0
Это перезалив позавчерашней пасты с новым заголовком? Или стоит перечитать?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости