Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
Реклама 18+
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Завершен
G2.IG
31
Azure Ray
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Завершен
Mouz
02
OG
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
21
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 15:15. Идёт
OG
02
Tundra
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Нашу команду по CS обвиняют в читерстве. В СНГ в это не верят

Syman почти попала на Dreamhack Winter.

Не успели мы забыть скандал с командой KLAN FONTAN, как CS-сообщество снова встряхнули обвинения в читерстве. Под подозрения попала СНГ-команда Syman, а точнее, один из игроков – Артем «iDISBALANCE» Егоров.

Что случилось?

Вчера и позавчера проходила европейская квалификация на турнир Dreamhack Winter, в которой принимала участие 175-я команда рейтинга HLTV Syman Gaming.

1

Syman смогла дойти до финала отборочного турнира, по пути обыграв Vitality (#41 в рейтинге HLTV), ex-Space Soldiers (#20) и AGO (#29).

В твиттере сразу же высказался Xantares, прикрепив ссылку на забаненный аккаунт якобы Айдисбаланса на Faceit:

«Парень забанен за читы и все равно играет квалификацию, как это возможно? Думаю, в ESEA бухают. Так забавно».

Тиммейт Артема утверждает, что аккаунт не принадлежит ему:

 «Это не его аккаунт».

Если перейти по ссылке, то можно найти забаненный аккаунт -DISBALANCE с боснийским флагом.

1

В друзьях – профиль Артема и dimasick.

Польская организация AGO тоже подала официальный протест на результат матча:

«С нашей точки зрения матч против Syman не был полностью честным. Мы проиграли его, но есть подозрения, что наш оппонент использовал aim-чит. Мы ожидаем решения от админов ESEA».

Что подозрительного?

1. В текущем составе команда сыграла первый официальный матч 16 дней назад, после чего сразу же перескочила на квалификации к Dreamhack Winter. У ребят было лишь две недели чтобы сыграться, и в своих первых серьезных матчах они показали высокий уровень игры.

1

2. Как бы то ни было, Faceit-аккаунт косвенно связан с Айдисбалансом.

3. Ниже – несколько подозрительных моментов из матчей Syman Gaming.

Важно понимать, что в каждом клипе по отдельности нет ничего сверхстранного: первые три эпизода – стандартные прострелы по позициям, а со спреем порой происходят и более жесткие вещи. Вопрос в том, что за матчи квалификаций таких жестких моментов от iDISBALANCE было очень много. Что же до результатов, то бывает и так, что команда только собирается и ее сразу же прорывает. 

4. Syman в один день разнесла AGO и Space Soldiers, после чего последовал странный проигрыш команде x6tence Galaxy, которая на порядок слабее поляков и турков. При этом на третьей карте Syman вела 12-7, но в итоге проиграла 13-16. Тут выбирайте вариант, подходящий вашему уровню скептицизма:

  • Команда не хотела ехать на LAN, понимая, что читы там не прокатят;
  • Команда просто устала от двух тяжелых матчей с крепкими командами в тот же день: встреча Syman и x6tence Galaxy закончилась глубоко заполночь.

Что есть в защиту iDISBALANCE?

1. Официальный твиттер организации утверждает, что все игроки, кроме Торика, находятся на буткемпе:

«Вся наша команда (кроме Торика) и тренер сейчас на буткемпе. Мы уверены в честности наших игроков и открыты для независимого расследования. После того, как все подозрения исчезнут, мы ожидаем извинений от Ксантареса».

Syman – казахстанская организация, а буткемп команды расположен в Беларуси. Исходя из фотографий на официальной страничке Артема, можно предположить, что он действительно на буткемпе:

1 

1

2. Экс-игрок Алексей «OverDrive» Бирюков уверен в том, что iDISBALANCE чист: «Вот такие прострелы через смок и через стену вообще к читам можно с натяжкой отнести. Преимущество читов не в стрельбе через стену, а в чтении оппонентов. 1-2 фрага за карту через смок или текстуру не сделают тебе никакого преимущества, а вот своевременная стяжка на выход бомбы – уже другое дело. В этих моментах просто удачные выстрелы, которых огромное количество у известных игроков, да и вообще на просторах Faceit. Дисбаланса знаю больше года, он всегда предпочитал миксовать с друзьями и выделялся среди них. Syman – это его первая серьезная команда».

3. Того же мнения придерживается и комментатор Арсений «ceh9» Триноженко: «Я знаю лично Артема, видел, как он играет, и у меня нет сомнений в том, что он чистый игрок. Тихий, спокойный, сдержанный. Я рад, что выбрал его к себе в команду от ROG. Поэтому поедем через пару месяцев в Швецию побеждать. А насчет тех доказательств, которые приводятся, ну, они смешные. Какой-то там аккаунт в друзьях и просто нарезка жестких моментов? Так извините меня, чтобы обыграть такие команды как Space Soldiers, Vitality и быть в шаге от Дримхака надо делать жесткие вещи. Причем там не один Артем выделялся, у него вся команда очень старалась. Просто очень легко нынче обвинять кого-то в нечестной игре, ну так это уже вопрос к разработчикам».

1

iDISBALANCE (крайний слева) поедет на LAN-турнир ROG в Швецию в составе команды Сени

4. Моменты, к которым нет претензий. Много прострелов для Артема – норма (клип от Бабама, постарайтесь не засмеяться):

Крутая пистолетка в исполнении iDISBALANCE:

Комментарий Артема «iDISBALANCE» Егорова: «Если говорить про аккаунт с баном, то он ко мне вообще никак не относится, его просто создал какой-то человек, сделал такой же профиль, как у меня и потом успешно ушел в бан. Это было еще во времена, когда я играл со стримерами в команде На MaSSe и, соответственно, была большая аудитория, которая смотрела наши игры. Любой из хейтеров мог так сделать.

То, что аккаунт у меня в друзьях, я могу объяснить тем, что я добавляю абсолютно всех на Faceit – на данный момент 1700 человек у меня в друзьях. А так же уже люди нашли, что оба аккаунта (мой реальный и фейк) играли в одно и то же время на Faceit. Не мог же я с двух компьютеров одновременно на двух аккаунтах играть?

Про моменты, которые вырезают – это просто смех. Вырезают клипы из «контекста» игры (по типу прострела в сотку на Train, я делал этот прострел каждый раунд и всего один раз попал) и люди думают, что там читы. Грубо говоря, была пара реально удачных выстрелов, на которые все ссылаются, но это просто везение и обычные прострелы (как, например, этот). Остальные «странные» моменты, это просто вина 32-tick демки, которая не отображает полной картины 128-tick игры, которая была у меня на мониторе и моего стиля игры – я почти всегда стреляю фликом из AWP».

Выводы

  • Бан iDISBALANCE не получил;
  • Сомнительный проигрыш в финале квалификации можно списать на усталость игроков к вечеру;
  • Прострелы – скорее норма, чем нет;
  • В начале января Артем поедет на LAN-турнир в Швецию, «доджить» Dreamhack Winter особого смысла не было.

С учетом презумпции невиновности и аргументов в защиту Артема, утверждать, что он читер, нельзя. Но и его честность подтвердится лишь временем и игрой на LAN-турнирах.

Грамотно в спорных ситуациях поступает FaceIt. Если помните, не так давно молодого игрока FPL D0cC все репортили и обвиняли в читерстве. FaceIt решила лично проверить его, чтобы выяснить правду:

«Сейчас мы находимся в Алфене (Голландия), с Доком, пока он играет FPL. ПК, монитор и девайсы идентичны тем, что он обычно использует предоставлены нами и проверяются в течение дня».

Но в этом аспекте ESEA еще очень далеко до Faceit. Сейчас в высшем личном дивизионе ESL ESEA «Rank S» играет человек с VAC-баном (emilio занял пятое место в октябрьском сезоне Rank S и выиграл 450$).

1.

Что думаете?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
CS:GO по полочкам
+20

Опрос

голосов
18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Antonio Berluci
Ваше мнение про iDISBALANCE? 81% честный игрок! достойно!
Обратное не доказано.
+5
0
+5
Ответ ingyshetia
Обратное не доказано.
но у нас вроде действует презумпция невиновности?) Пусть доказывают, что он читер)
+5
0
+5
Обвиняют в аиме, но по видео только в вх можно заподозрить. Не очень понял)
+2
0
+2
"Но в этом аспекте ESEA еще очень далеко до Faceit. Сейчас в высшем личном дивизионе ESL ESEA «Rank S» играет человек с VAC-баном (emilio занял пятое место в октябрьском сезоне Rank S и выиграл 450$)."



Разве сейчас эмилио все еще играет с читами?) Да и по поводу забанныных Ваком можно всегда вспомнить, что ESL (а вместе с этим и ESEA как сотрудничающая с ними платформа) разбанили всех этих игроков (а там еще далито, нилле и куча других рофлочеликов с 2013 года и раньше) с ваком еще в марте прошлого года, поэтому эмилио вполне себе сидит на лиге и фармит бабки на своем опыте))))
+1
0
+1
ура бабамыч на спорце!
+2
-1
+1
Лол ну по приколу... такие моменты эта фоновер) эти моменты такой треш который залетает почти в каждом ММ. Никто никогда не берет в расчет,что может переть дико,я сам будучи дном пару раз на ММ ставил такое,что ВАК бы ждал,но это шары. А тут даже этого нет.
+1
0
+1
Ответ LATON
поочему это на главной без аналогии на реальный спорт?
спешу провести ликбез: киберспорт - это спорт.
0
0
0
Ваше мнение про iDISBALANCE? 81% честный игрок! достойно!
0
0
0
поочему это на главной без аналогии на реальный спорт?
0
0
0
Интересная статья, спасибо. Смешно конечно, когда "топовые" команды проигрывают ноунеймам и пытаются найти этому объяснение.
0
0
0
Что с контрой стало! последний раз играл в инет клубах в 2004м в версию 1.6
0
0
0
У ксанатреса можно столько же найти. У могих игроков бывают удачные игры,но прострелов он делал много*.
согласен. Особенно был момент, по-моему в 2о17 году, когда они играли с НИП. Спейсы играли за Т сторону на мираже и заложили бомбу на А. Ксантарес залез на ковры и смотрел джангл с АВП. В этот момент форест бежал с кухни на делпан и в трансляции (где модельки видны через стены) было похоже, что моделька фореста выбегает с джангла. И как только моделька появилась - Ксантарес выстрелил, но оказалось, что форест бежит по кт. После этого Ксантарес перевелся на делпан и ждал фореста уже там.
0
0
0
У ксанатреса можно столько же найти. У могих игроков бывают удачные игры,но прострелов он делал много*.
0
0
0
Реклама 18+
Ответ ingyshetia
Обратное не доказано.
В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Это означает, что в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция виновности правонарушителя. Последний считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность.
0
0
0
но у нас вроде действует презумпция невиновности?) Пусть доказывают, что он читер)
В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Это означает, что в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция виновности правонарушителя. Последний считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность.
0
0
0
но у нас вроде действует презумпция невиновности?) Пусть доказывают, что он читер)
где действует?! в уголовном праве и административном. Данное правоотношение относится к гражданскому праву!!! а в гражданском праве действует презумпция виновности практически во всех сферах. Учите матчасть, потом пишите.
0
0
0
Ответ kojdanfx
Обвиняют в аиме, но по видео только в вх можно заподозрить. Не очень понял)
в Аиме обвиняют AGO, SS - в WH
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости