Реклама 18+
CS 2Dota2
Коэффициенты предоставлены
PGL Major Copenhagen 2024 . 19:00. Не начался
Team Vitality
Cloud9
PGL Major Copenhagen 2024 . 22:00. Не начался
FaZe Clan
Team Spirit
PGL Wallachia Season 1. 05:02. Завершен
G2.IG
21
LGD
PGL Wallachia Season 1. 09:17. Идёт
G2.IG
21
Azure Ray
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 10:01. Завершен
Virtus.pro
21
Yellow Submarine
PGL Wallachia Season 1. 12:01. Идёт
Mouz
01
OG
LIVE
PGL Wallachia Season 1. 13:00. Идёт
Virtus.pro
00
L1ga Team
LIVE
Реклама 18+
PGL Wallachia Season 1. 18:00. Не начался
Midas Club
Boom
Реклама 18+

Как получить невидимость в Skyrim? Полный гайд: заклинания невидимости, зелья, свитки и консольные команды

Растворяемся в окружении.

Если кто-то в детстве мечтал стать невидимым, чтобы на уроке не вызывали к доске, их детская мечта может сбыться в Skyrim. В игре есть эффект невидимости, который позволяет герою оставаться незамеченным на некоторое время. Он прерывается, когда герой соприкасается с чем угодно: открывает дверь, начинает диалог, собирает цветочки. Из всех взаимодействий, возможных в игре, невидимость не пропадает только при подделывании записи в конторских книгах по квестам Гильдии воров.

Есть несколько способов, чтобы получить невидимость в Skyrim. Это изучить заклинание с помощью книги; создать, найти или купить зелье невидимости или свиток, получить особые таланты после прохождения квестов, а также можно просто ввести коды в консоль. Давайте рассмотрим все способы поподробнее.

Заклинание школы Иллюзии «Невидимость»

Его базовый эффект делает Довакина на 30 секунд абсолютно невидимым и может стать еще мощнее – длительность увеличится до 60 секунд. Для максимального эффекта потребуются перки «Двойная иллюзия» (открывается при прокачке этой школы на 20) и «Эксперт школы Иллюзии» (только с 75 уровня прокачки Иллюзии). Заклинание «Невидимость» требует 334 маны на прокаст, поэтому на ранних уровнях игры им вряд ли получится воспользоваться.

(Видите моего высокого эльфа? А он есть.)

Открыть заклинание не так просто, а на ранних уровнях без кодов и вовсе нереально. Во-первых, вам нужно вступить в Коллегию Винтерхолда и приобрести у Древиса Нелорена хотя бы парочку начальных заклинаний: «Мужество», «Ясновидение» или «Ярость». Со вторым проще всего прокачивать Иллюзию – оно тратит копейки маны, поэтому вы можете использовать его по кулдауну при выполнении любого квеста. Как только ваш уровень Иллюзии достигнет 65, у Древиса в продаже появится заветный том заклинаний «Невидимость».

Во-вторых, вам нужно вкачивать количество маны при повышении уровня – и так до тех пор, пока у вас не будет минимум 340 маны. Если вы создали высокого эльфа, то на это потребуется меньше времени – альтмеры имеют 50 дополнительных единиц маны.

Если все условия выполнены, вы сможете приобрести и изучить том заклинаний, и после этого во вкладке магии «Иллюзия» появится «Невидимость».

Зелье невидимости и свитки невидимости

Получение бесплатных свитков невидимости зависит от удачи – вы можете найти их в качестве рандомного лута в сундуках, пещерах и других местах. Их также можно купить у Древиса Нелорена и Энтира в Коллегии Винтерхолда после прокачки Иллюзии.

У алхимиков в продаже есть зелья невидимости, но их можно создать самостоятельно, хотя с созданием зелья придется слегка заморочиться. Вот список ингредиентов, обладающих эффектом невидимости.

  • Алый корень Нирна. Его можно найти в Черном пределе по сюжетной линии и набрать не для квеста, а для себя.
  • Корень Нирна. Обычно он растет у кромки воды, поэтому прогуляйтесь до ближайшего водоема. Их можно взять бесплатно на ферме Сарети; в лагере алхимика на севере от Вечнозеленой рощи; в пещере Зеленая Тень; на северо-востоке Солстейма растут гигантские корни; на севере от Данстара на небольших островках напротив входа в Темное братство. Их можно купить у Бабетты в Темном братстве, у Анжелины в «Ароматах Анжелины» в Солитьюде и у Аврузы Саврети на ее ферме.
  • Зубы ледяного привидения. Их продают Аркадия в «Котелке Аркадии» в Вайтране, Элгрим в «Эликсирах Элгрима» в Рифтене и Бабетта в Темном братстве. Можно взять бесплатно в жилой части Йоррваскра, в комнате у Эйлы, в своей комнате за дверью в Коллегии Винтерхолда (и других домах при покупке алхимической лаборатории), в лаборатории Валерики (при установленном DLC Dawnguard) и в Зале достижений в Коллегии Винтерхолда. Также можно сразиться с ледяными привидениями и собрать зубы с их тел. Они обитают в Миддене, у камня Змеи, по дороге к Глотке Мира, у Снежной завесы – Святилище, и в других заснеженных местах их можно встретить в качестве случайных соперников.

  • Крыло лунного мотылька. Мотыльки появляются в период с 8 до 11 вечера, чаще всего у обочин дорог, возле деревьев и камней. Их можно наловить, бегая по большой дороге от Вайтрана до Рорикстеда и обратно. Также они живут в пещере Зеленая Тень на северо-востоке от Талморского посольства.
  • Прах вампира. С этим ингредиентом проще простого – найдите и убейте вампиров, например, в логове Моварта. Также много вампиров живет в пещере Хеймара, куда вы можете попасть по квесту даэдрического принца Клавикуса Вайла.
  • Яйцо коруса. С ними тоже не возникнет проблем – корусы живут в двемерских руинах, вы точно наткнетесь на пару кладок при их исследовании. Но если вам нужны только яйца, причем очень много, то отправляйтесь на Инеевый маяк и спуститесь в подземелья. Там очень много кладок, и вы сможете унести оттуда 516 яиц коруса.
  • Пепельная ползучая лоза. Она появляется только с установленным DLC Dragonborn на острове Солстхейм. В основном она растет в южной части острова, где пустоши. Также можно взять одну лозу на алхимическом столе в шахте Вороньей скалы.

Для зелья понадобятся 2-3 ингредиента, поэтому собирать все не обязательно. Как только вы их соберете, отправляйтесь к ближайшему алхимическому столу – например, в замок ярла или в магазин алхимика.

Зелья различаются по длительности эффекта. Их всего 4:

  • Зелье краткой невидимости – действует 20 секунд;
  • Зелье невидимости – действует 30 секунд;
  • Зелье средней невидимости – действует 40 секунд;
  • Зелье долгой невидимости – действует 50 секунд.

Таланты и знаки невидимости

Невидимость в качестве таланта связана с квестами Гильдии воров. Ее можно получить почти в самом конце сюжетных квестов – во время квеста «Возвращение сумерек» выберите знак лунного серпа в гробнице Ноктюрнал. Это даст вам возможность один раз за игровой день становиться невидимым на 120 секунд при подкрадывании. Схожий эффект дает Камень Тени, расположенный на юге от Рифтена неподалеку от Соловьиного зала – только его эффект длится 60 секунд.

А еще можно заразиться вампиризмом и прокачаться до 4 стадии. Тогда Довакин получит способность «Объятие теней» – она работает как талант и позволяет раз в игровой день становиться невидимым на 180 секунд и активировать ночное зрение.

Коды на получение невидимости в Скайриме

Все эти варианты можно сделать за пару секунд, введя в консоли несколько строчек. Использование консоли не считается читом, поэтому вас не забанят, ачивки и игра не сломаются, но этот способ может испортить удовольствие от прохождения. На всякий случай сохранитесь в отдельный слот перед использованием команд.

Чтобы открыть консоль, нужно нажать на клавиатуре кнопку ~/ё/`. Убедитесь, что у вас стоит английский язык – можете открыть оверлей Steam, переключить языки с помощью Shift+Alt и закрыть оверлей. А если в консоли появляются квадраты, придется закрыть игру и зайти в папку установки. В файле fontconfig.txt, расположенном в Skyrim/Data/Interface, нужно вместо строчки «$ConsoleFont» = «Arial» Normal написать «$ConsoleFont» = «FuturaTCYLigCon» Normal и сохранить файл. 

Список консольных команд на невидимость

  • Выключить обнаружение NPC полностью (не работает с карманными кражами): tdetect (чтобы включить обратно, напишите ее снова)
  • Заклинание невидимости: player.addspell 27EB6
  • Том заклинания невидимости: player.additem A2715 1
  • Зелье краткой невидимости: player.additem 3EB3E 1
  • Зелье невидимости: player.additem 3EB40 1
  • Зелье средней невидимости: player.additem 3EB3F 1
  • Зелье долгой невидимости: player.additem 3EB41 1
  • Свиток невидимости: player.additem A44B7 1
  • Алый корень Нирна: player.additem B701A 1
  • Зубы ледяного привидения: player.additem 3AD6A 1
  • Корень Нирна: player.additem 59B86 1
  • Прах вампира: player.additem 3AD76 1
  • Яйцо коруса: player.additem 3AD56 1
  • Пепельная ползучая лоза: player.additem XX01CD74 1
  • Талант «Плащ теней Ноктюрнал»: player.addspell 17122
  • Талант «Знак Тени»: player.addspell E732A
  • Прокачка Иллюзии до высокого уровня: advskill illusion 1000 (любое число, пока навык не прокачается)
  • Добавление перка «Двойная иллюзия» (не требуется 20 Иллюзии): player.addperk 153D0
  • Добавление перка «Эксперт иллюзии»: player.addperk C44C5

Пояснение к списку:

  • Командой player.additem добавляются игровые предметы, командой addspell – заклинания и таланты, addperk добавляет перки в прокачку. Все команды не расходуют золото, ману и очки перков.
  • 5 символов – код определенного предмета. 
  • 1 – количество предметов, сюда можно написать любое число – 10, 100, 322.
  • XX – это очередь дополнения в списке загрузки. Обычно у Dawnguard это 02, у Hearthfire 03, а у Dragonborn 04. Если у вас нет модов, попробуйте подставить эти значения, пока код не сработает.

Это все, что нужно знать о том, как получить невидимость в Skyrim. Но помните – если вы используете невидимость без прокачки стелса, вас, скорее всего, быстро раскроют. Лучше всего сочетать невидимость с приглушением шагов (заклинание Иллюзии, броня Соловьев и сапоги Цицерона, а также перки скрытности).

* * *

5 лучших квестов «Скайрима», которые растянут прохождение на пару часов

7 модов, которые превратят Skyrim в хоррор: локация в стиле Dark Souls и некроманты

+15
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
скучаю по эффекту хамелеона из прошлый частей... помню когда уставал от однообразных боев в обле, делал себе сет на 120% хамелеона из сигильских камней и бегал кайфовал тупа
+1
0
+1
Добавлю ещё, что изначально планировалось добавить заклинание "Спрятать цель", делающее невидимым других НПС, но по каким-то причинам от него решили отказаться в финальной версии. Видимо разработчики не любили скайримских детей, так мечтавших, чтобы славный довакин сделал их невидимыми.
+1
0
+1
Ответ bedouin
скучаю по эффекту хамелеона из прошлый частей... помню когда уставал от однообразных боев в обле, делал себе сет на 120% хамелеона из сигильских камней и бегал кайфовал тупа
да, кста, жалко, что хамелеон убрали. я все дрожащие острова в нем пробегала
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости